当サイトでは、サイトの利便性向上のため、クッキー(Cookie)を使用しています。
サイトのクッキー(Cookie)の使用に関しては、「クッキーポリシー」をお読みください。
今期アニメの曜日別放送スケジュール一覧
アニメイトタイムズではアニメに関する最新情報をお届けしています。こちらのページでは現在放送中の今期アニメ(2024年冬、2024年春)の情報を曜日別でご紹介。ぜひチェックしてください!
※こちらの一覧はTV放映日準拠で作成しています。
春アニメのまとめ一覧はこちら!
※こちらの一覧はTV放映日準拠で作成しています。
春アニメのまとめ一覧はこちら!
今期アニメ一覧
日曜日放送のアニメ
- 遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!
- シンカリオン チェンジ ザ ワールド
- わんだふるぷりきゅあ!
- 逃走中 グレートミッション
- 仮面ライダーガッチャード
- ギャビーのドールハウス
- トランスフォーマー アーススパーク
- 爆上戦隊ブンブンジャー
- ONE PIECE
- ひみつのアイプリ
- 戦隊大失格
- 夜桜さんちの大作戦
- 響け!ユーフォニアム3
- キャプテン翼シーズン2 ジュニアユース編
- パズドラ
- アイドルマスター シンデレラガールズ(再放送)
- 死神坊ちゃんと黒メイド 第3期
- SYNDUALITY Noir(再放送)
- 神之塔 -Tower of God-(再放送)
- ヴァンパイア男子寮
- じいさんばあさん若返る
- 転生貴族、鑑定スキルで成り上がる
- ブルーアーカイブ The Animation
- 無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール
- 鋼鉄神ジーグ(再放送)
- 当て馬キャラのくせして、スパダリ王子に寵愛されています。
月曜日放送のアニメ
- ゾイド -ZOIDS-(再放送)
- 終末トレインどこへいく?
- 神は遊戯に飢えている。
- 月が導く異世界道中 第二幕
- Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ
- 転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます
- ただいま、おかえり
- 狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF
- 出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした
火曜日放送のアニメ
- ユーチューニャー
- あげおとティム
- 刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-
- Unnamed Memory
- リンカイ!
- 忘却バッテリー
- ARNOLD & PUPPETS
- 銀河英雄伝説 Die Neue These
水曜日放送のアニメ
- ちびゴジラの逆襲
- ラディアン(再放送)
- 声優ラジオのウラオモテ
- 怪異と乙女と神隠し
- デート・ア・ライブⅤ
- ROLY POLY PEOPLES
- この素晴らしい世界に祝福を!3
- バーテンダー 神のグラス
- NieR:Automata Ver1.1a(再放送)
- 喧嘩独学
- 時光代理人 -LINK CLICK-Ⅱ
木曜日放送のアニメ
- じゃんたま カン!!
- ダンジョン飯
- ゆるキャン△ SEASON3
- 花野井くんと恋の病
- Re:Monster
- WIND BREAKER
- 魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?
- うる星やつら 第2期
- 声優に丸なげ!
- 変人のサラダボウル
金曜日放送のアニメ
- BEYBLADE X
- ポケットモンスター(2023年版)
- にじよん あにめーしょん 2
- アストロノオト
- 転生したらスライムだった件 第3期
- 魔法科高校の劣等生 第3シーズン
- 魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ 第2クール
- ガールズバンドクライ
- Fate/Zero(再放送)
- アイドルマスター シャイニーカラーズ
- HIGHSPEED Étoile
土曜日放送のアニメ
- ぼのぼの
- SHIBUYA♡HACHI
- 最強王図鑑 ~The Ultimate Battles~
- クマーバ
- ニンジャラ
- シャドウバース F アーク編
- オーイ!とんぼ
- クレヨンしんちゃん
- ドラえもん
- 僕のヒーローアカデミア Memories
- 名探偵コナン
- はたらく細胞(再放送)
- ワンルーム、日当たり普通、天使つき。
- ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 第2期(再放送)
- 怪獣8号
- 黒執事 -寄宿学校編-
- 龍族 -The Blazing Dawn-
- 烏は主を選ばない
- ザ・ファブル
- 夜のクラゲは泳げない
- ささやくように恋を唄う
- THE NEW GATE
- となりの妖怪さん
放送情報
【日曜日】遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!
【放送時間】07:30~ テレビ東京
【日曜日】シンカリオン チェンジ ザ ワールド
【放送時間】08:30~ テレビ東京
【最速配信】
日曜日 9:00~ アニメタイムズ・アニメ放題ほか
【日曜日】わんだふるぷりきゅあ!
【放送時間】08:30~ テレビ朝日
【最速配信】
日曜日 9:00~ TVer
【日曜日】逃走中 グレートミッション
【放送時間】09:00~ フジテレビ
【最速配信】
日曜日 9:30~ FOD
【日曜日】仮面ライダーガッチャード
【放送時間】09:00~ テレビ朝日
【日曜日】ギャビーのドールハウス
【放送時間】09:00~ テレビ東京系列6局ネット
【日曜日】トランスフォーマー アーススパーク
【放送時間】09:15~ テレビ東京
【最速配信】
日曜日 9:30~ TVer・ネットもテレ東・YouTube
【日曜日】爆上戦隊ブンブンジャー
【放送時間】09:30~ テレビ朝日
【日曜日】ONE PIECE
【放送時間】09:30~ フジテレビ
【最速配信】
日曜日 10:00~ FOD
【日曜日】ひみつのアイプリ
【放送時間】10:00~ テレビ東京
【最速配信】
日曜日 10:30~ Lemino・アニメタイムズ
【日曜日】戦隊大失格
【放送時間】16:30~ TBS
【最速配信】
日曜日 17:00~ ディズニープラス
【日曜日】夜桜さんちの大作戦
【放送時間】17:00~ TBS
【最速配信】
日曜日 17:30~ Amazon Prime Video・Netflix
【日曜日】響け!ユーフォニアム3
【放送時間】17:00~ NHK Eテレ
【最速配信】
月曜日 12:00~ NHKプラス・Lemino
【日曜日】キャプテン翼シーズン2 ジュニアユース編
【放送時間】17:30~ テレビ東京
【最速配信】
日曜日 18:00~ Lemino・アニメタイムズ
【日曜日】パズドラ
【放送時間】18:00~ テレビ東京
【日曜日】アイドルマスター シンデレラガールズ(再放送)
【放送時間】21:30~ TOKYO MX
【日曜日】死神坊ちゃんと黒メイド 第3期
【放送時間】22:00~ TOKYO MX
【最速配信】
日曜日 22:00~ DMM TV
【日曜日】SYNDUALITY Noir(再放送)
【放送時間】22:30~ TOKYO MX
【日曜日】神之塔 -Tower of God-(再放送)
【放送時間】23:00~ TOKYO MX
【日曜日】ヴァンパイア男子寮
【放送時間】23:30~ TOKYO MX
【最速配信】
日曜日 23:30~ Lemino、アニメタイムズ
【日曜日】じいさんばあさん若返る
【放送時間】23:30~ AT-X
【最速配信】
日曜日 24:00~ ABEMA・Netflix
【日曜日】転生貴族、鑑定スキルで成り上がる
【放送時間】23:30~ TBS・CBC
【最速配信】
日曜日 24:00~ U-NEXT・アニメ放題・dアニメストア
【日曜日】ブルーアーカイブ The Animation
【放送時間】23:45~ テレビ東京
【最速配信】
日曜日 24:15~ dアニメストア・U-NEXTほか
【日曜日】無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール
【放送時間】24:00~ TOKYO MX
【最速配信】
日曜日 24:00~ ABEMA・dアニメストア
【日曜日】鋼鉄神ジーグ(再放送)
【放送時間】24:50~ テレビ東京
【日曜日】当て馬キャラのくせして、スパダリ王子に寵愛されています。
【放送時間】25:00~ TOKYO MX
【月曜日】ゾイド -ZOIDS-(再放送)
【放送時間】19:00~ TOKYO MX
【月曜日】終末トレインどこへいく?
【放送時間】21:00~ AT-X
【最速配信】
月曜日 23:30~ dアニメストア
【月曜日】神は遊戯に飢えている。
【放送時間】21:30~ AT-X
【最速配信】
月曜日 22:00~ dアニメストア
【月曜日】月が導く異世界道中 第二幕
【放送時間】23:00~ TOKYO MX
【最速配信】
月曜日 23:00~ dアニメストア・Lemino
【月曜日】Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ
【放送時間】23:00~ AT-X
【最速配信】
月曜日 23:30~ dアニメストア・U-NEXT・アニメ放題
【月曜日】転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます
【放送時間】24:00~ テレビ東京
【最速配信】
月曜日 25:00~ ABEMAプレミアム・dアニメストア
【月曜日】ただいま、おかえり
【放送時間】24:30~ TOKYO MX
【最速配信】
月曜日 24:30~ FOD
【月曜日】狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF
【放送時間】25:30~ テレビ東京
【最速配信】
月曜日 26:00~ ABEMA
【月曜日】出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした
【放送時間】26:00~ テレビ東京
【最速配信】
月曜日 26:00~ U-NEXT・アニメ放題
【火曜日】ユーチューニャー
【放送時間】07:00~ KBC九州朝日放送(「アサデス。KBC」内)
【最速配信】
火曜日 18:00~ YouTube・TikTok
【火曜日】あげおとティム
【放送時間】07:05~ テレビ東京系「おはスタ」内
【最速配信】
火曜日 07:30~ YouTube
【火曜日】刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-
【放送時間】23:00~ TOKYO MX、BS11
【最速配信】
火曜日 23:30~ DMM TV
【火曜日】Unnamed Memory
【放送時間】23:30~ AT-X
【最速配信】
火曜日 24:00~ dアニメストア
【火曜日】リンカイ!
【放送時間】23:30~ TOKYO MX
【最速配信】
火曜日 23:30~ U-NEXT・アニメ放題
【火曜日】忘却バッテリー
【放送時間】24:00~ テレビ東京
【最速配信】
火曜日 24:30~ Amazon Prime Video
【火曜日】ARNOLD & PUPPETS
【放送時間】25:00~ TOKYO MX・BS11
【火曜日】銀河英雄伝説 Die Neue These
【放送時間】25:29~ 日本テレビ
【水曜日】ちびゴジラの逆襲
【放送時間】07:05~ テレビ東京「おはスタ」内
【最速配信】
水曜日 07:30~ TOHO animation公式YouTubeチャンネル
【水曜日】ラディアン(再放送)
【放送時間】19:00~ NHK Eテレ
【水曜日】声優ラジオのウラオモテ
【放送時間】21:00~ AT-X
【最速配信】
水曜日 21:30~ ABEMA
【水曜日】怪異と乙女と神隠し
【放送時間】22:30~ AT-X
【最速配信】
水曜日 23:30~ dアニメストア・U-NEXT・アニメ放題
【水曜日】デート・ア・ライブⅤ
【放送時間】23:30~ AT-X
【最速配信】
水曜日 24:30~ dアニメストア
【水曜日】ROLY POLY PEOPLES
【放送時間】23:30~ BS日テレほか
【水曜日】この素晴らしい世界に祝福を!3
【放送時間】23:30~ TOKYO MX
【最速配信】
水曜日 23:00~ ABEMA・dアニメストア
【水曜日】バーテンダー 神のグラス
【放送時間】24:00~ テレビ東京
【最速配信】
水曜日 24:30~ Lemino・U-NEXT・アニメタイムズ・アニメ放題
【水曜日】NieR:Automata Ver1.1a(再放送)
【放送時間】24:30~ TOKYO MX・BS11ほか
【水曜日】喧嘩独学
【放送時間】24:55~ フジテレビ
【最速配信】
木曜日 12:00~ FOD・Leminoほか
【水曜日】時光代理人 -LINK CLICK-Ⅱ
【放送時間】25:25~ フジテレビ
【最速配信】
水曜日 25:55~ dアニメストア
【木曜日】じゃんたま カン!!
【放送時間】22:00~ 雀魂公式YouTubeチャンネル
【木曜日】ダンジョン飯
【放送時間】22:30~ TOKYO MX
【最速配信】
木曜日 22:30~ Netflix
【木曜日】ゆるキャン△ SEASON3
【放送時間】23:00~ AT-X
【最速配信】
木曜日 23:30~ dアニメストア・ABEMA
【木曜日】花野井くんと恋の病
【放送時間】23:56~ TBS
【最速配信】
木曜日 24:26~ Netflix・ABEMA
【木曜日】Re:Monster
【放送時間】24:00~ TOKYO MX
【最速配信】
月曜日 24:00~ U-NEXT・アニメ放題
【木曜日】WIND BREAKER
【放送時間】24:26~ TBS
【最速配信】
木曜日 24:26~ ABEMA
【木曜日】魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?
【放送時間】24:30~ TOKYO MX
【最速配信】
木曜日 24:30~ ABEMA
【木曜日】うる星やつら 第2期
【放送時間】24:55~ フジテレビ
【最速配信】
金曜日 12:00~ Amazon Prime Video
【木曜日】声優に丸なげ!
【放送時間】25:00~ CBCテレビ・BS11
【最速配信】
木曜日 25:30~ ABEMA
【木曜日】変人のサラダボウル
【放送時間】25:28~ TBS
【最速配信】
木曜日 26:00~ Lemino・アニメタイムズ
【金曜日】BEYBLADE X
【放送時間】18:25~ テレビ東京
【最速配信】
金曜日 19:00~ YouTube・TVerほか
【金曜日】ポケットモンスター(2023年版)
【放送時間】18:55~ テレビ東京
【金曜日】にじよん あにめーしょん 2
【放送時間】21:54~ TOKYO MX
【最速配信】
金曜日 21:54~ YouTube
【金曜日】アストロノオト
【放送時間】22:30~ TOKYO MX
【最速配信】
金曜日 23:00~ dアニメストア
【金曜日】転生したらスライムだった件 第3期
【放送時間】23:00~ 日本テレビ
【最速配信】
土曜日 23:00~ アニメ放題・Amazon Prime Videoほか
【金曜日】魔法科高校の劣等生 第3シーズン
【放送時間】23:30~ TOKYO MX
【最速配信】
金曜日 23:30~ ABEMA・dアニメストア
【金曜日】魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ 第2クール
【放送時間】24:00~ TOKYO MX・BS11ほか
【最速配信】
金曜日 24:00~ dアニメストア
【金曜日】ガールズバンドクライ
【放送時間】24:30~ TOKYO MX
【最速配信】
金曜日 25:00~ Amazon Prime Video、dアニメストアほか
【金曜日】Fate/Zero(再放送)
【放送時間】25:00~ BS11
【金曜日】アイドルマスター シャイニーカラーズ
【放送時間】25:23~ テレビ東京
【最速配信】
金曜日 25:53~ ニコニコチャンネル
【金曜日】HIGHSPEED Étoile
【放送時間】25:53~ TBS
【最速配信】
金曜日 26:30~ dアニメストア・Lemino・アニメタイムズ
【土曜日】ぼのぼの
【放送時間】05:22~ フジテレビ
【最速配信】
土曜日 5:30~ FOD
【土曜日】SHIBUYA♡HACHI
【放送時間】07:00~ テレビ東京
【最速配信】
土曜日 7:30~ Lemino・アニメタイムズ
【土曜日】最強王図鑑 ~The Ultimate Battles~
【放送時間】07:00~ テレビ東京
【最速配信】
土曜日 8:00~ TVer
【土曜日】クマーバ
【放送時間】07:00~ テレビ東京
【土曜日】ニンジャラ
【放送時間】07:30~ テレビ東京
【土曜日】シャドウバース F アーク編
【放送時間】09:30~ テレビ東京
【最速配信】
土曜日 10:00~ YouTube・バンダイチャンネルほか
【土曜日】オーイ!とんぼ
【放送時間】10:00~ テレビ東京
【最速配信】
土曜日 10:30~ ABEMA、U-NEXT、アニメ放題
【土曜日】クレヨンしんちゃん
【放送時間】16:30~ テレビ朝日
【土曜日】ドラえもん
【放送時間】17:00~ テレビ朝日
【土曜日】僕のヒーローアカデミア Memories
【放送時間】17:30~ 日本テレビ
【土曜日】名探偵コナン
【放送時間】18:00~ 日本テレビ
【土曜日】はたらく細胞(再放送)
【放送時間】18:25~ NHK Eテレ
【土曜日】ワンルーム、日当たり普通、天使つき。
【放送時間】22:00~ TOKYO MX
【最速配信】
土曜日 22:30~ ABEMA
【土曜日】ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 第2期(再放送)
【放送時間】22:30~ TOKYO MX
【土曜日】怪獣8号
【放送時間】23:00~ テレビ東京
【最速配信】
土曜日 23:00~ X(Twitter)
【土曜日】黒執事 -寄宿学校編-
【放送時間】23:30~ TOKYO MX
【最速配信】
土曜日 23:30~ ABEMA
【土曜日】龍族 -The Blazing Dawn-
【放送時間】24:00~ TOKYO MX
【最速配信】
土曜日 25:00~ dアニメストア
【土曜日】烏は主を選ばない
【放送時間】24:00~ NHK総合テレビ
【最速配信】
水曜日 12:00~ FOD・dアニメストアほか
【土曜日】ザ・ファブル
【放送時間】24:55~ 日本テレビ
【最速配信】
土曜日 25:25~ ディズニープラス
【土曜日】夜のクラゲは泳げない
【放送時間】25:00~ TOKYO MX
【最速配信】
土曜日 25:00~ dアニメストア・DMM TV・U-NEXT・アニメ放題
【土曜日】ささやくように恋を唄う
【放送時間】25:30~ テレビ朝日
【最速配信】
土曜日 25:30~ ABEMA
【土曜日】THE NEW GATE
【放送時間】25:30~ TOKYO MX・BS11
【最速配信】
土曜日 25:30~ dアニメストア・U-NEXT・アニメ放題
【土曜日】となりの妖怪さん
【放送時間】26:00~ テレビ朝日
【最速配信】
土曜日 26:30~ U-NEXT・アニメ放題
最新記事
アニメ 関連ニュース情報は50221件あります。
現在人気の記事は「最新作『わんだふるぷりきゅあ!』まで!歴代プリキュア全21作品を放送順に総まとめ」や「チート能力が爽快!主人公最強アニメまとめ【2024年版】」です。