menu

声優誕生日(6月・7月・8月)情報まとめ一覧(アニメ代表作コメント募集)

今月と来月にお誕生日を迎える声優さんの一覧になります。また、代表作も一緒にご紹介しています。お名前のところをクリックすると、関連の記事まとめに繋がります。

目次

06月誕生日の声優さん
07月誕生日の声優さん
08月誕生日の声優さん
誕生日アンケート

誕生日記念 代表作アンケート募集中


下記の声優さんがもうすぐお誕生日です。
皆様の代表作に関するコメントをお待ちしております。

2021年6月

6月15日生まれ - うえだゆうじさん
6月15日生まれ - 日高里菜さん
6月16日生まれ - 赤尾ひかるさん
6月17日生まれ - 矢尾一樹さん
6月17日生まれ - 山寺宏一さん
6月18日生まれ - 新垣樽助さん
6月18日生まれ - かかずゆみさん
6月18日生まれ - 小林由美子さん
6月19日生まれ - 田村睦心さん
6月21日生まれ - 河野ひよりさん
6月22日生まれ - 小野友樹さん
6月23日生まれ - 竹達彩奈さん
6月24日生まれ - 桑原由気さん
6月25日生まれ - 麻倉ももさん
6月26日生まれ - 皆口裕子さん
6月26日生まれ - 中島ヨシキさん
6月26日生まれ - 花江夏樹さん
6月27日生まれ - 山崎はるかさん
6月28日生まれ - 小原好美さん
6月28日生まれ - 三森すずこさん
6月29日生まれ - 村井良大さん
6月29日生まれ - 木村昴さん

2021年7月

7月4日生まれ - 新井里美さん
7月6日生まれ - ファイルーズあいさん
7月6日生まれ - 小坂井祐莉絵さん
7月6日生まれ - 原奈津子さん
7月9日生まれ - 安野希世乃さん
7月11日生まれ - 井口裕香さん
7月12日生まれ - 種田梨沙さん
7月12日生まれ - 南條愛乃さん
7月16日生まれ - 茜屋日海夏さん
7月16日生まれ - 古川登志夫さん
7月16日生まれ - 日笠陽子さん
7月18日生まれ - 夏川椎菜さん
7月19日生まれ - 山下七海さん
7月22日生まれ - 西田望見さん
7月23日生まれ - 鈴木愛奈さん
7月23日生まれ - 内田彩さん
7月25日生まれ - 高木渉さん
7月28日生まれ - 仲村宗悟さん
7月30日生まれ - 堀内賢雄さん
7月30日生まれ - 木村良平さん
7月31日生まれ - 岩田光央さん
7月31日生まれ - 古谷徹さん

2021年8月


8月2日生まれ - 逢坂良太さん
8月2日生まれ - 速水奨さん
8月4日生まれ - 日野聡さん
8月5日生まれ - 長縄まりあさん
8月6日生まれ - 石原夏織さん
8月6日生まれ - 大西沙織さん
8月7日生まれ - 平田広明さん
8月8日生まれ - 逢田梨香子さん
8月9日生まれ - 山本希望さん
8月9日生まれ - 浦田わたるさん
8月10日生まれ - 小澤亜李さん
8月10日生まれ - 赤﨑千夏さん
8月11日生まれ - 寺島惇太さん
8月11日生まれ - 谷山紀章さん
8月11日生まれ - 蒼井翔太さん
8月12日生まれ - 阿澄佳奈さん
8月15日生まれ - 小倉唯さん

声優さんの代表作アンケートの追加を希望される場合は、こちらからお問い合わせください。

声優誕生日一覧

誕生日カレンダー まとめTOP
誕生日アンケート
1月誕生日
2月誕生日
3月誕生日
4月誕生日
5月誕生日
6月誕生日
7月誕生日
8月誕生日
9月誕生日
10月誕生日
11月誕生日
12月誕生日

6月誕生日の声優さん




6月1日生まれ


松本大さん
代表作コードギアス 反逆のルルーシュR2(洪古役)、機動戦士ガンダム 特別版(クランプ)、機動戦士ガンダムAGE(ファルク・オクラムド)、機動新世紀ガンダムX(マイルズ・グッドマン)


村川梨衣さん
代表作のんのんびより(一条蛍)、Re:ゼロから始める異世界生活(ラム)、ヒナまつり(アンズ)、月がきれい(西尾千夏)


山本一慶さん
代表作戦刻ナイトブラッド(山本一慶)


Lynnさん
代表作ぼくたちは勉強ができない(桐須真冬)、君の膵臓をたべたい(山内桜良)、約束のネバーランド(ギルダ)、ハイスクール・フリート(宗谷ましろ)




6月2日生まれ

齋藤彩夏さん
代表作おしりたんてい(ブラウン)、おじゃる丸(貧乏神の貧ちゃん)、げんきげんきノンタン(ノンタン)、魔法つかいプリキュア(モフルン)

沢城みゆきさん
代表作ルパン三世(峰不二子)、化物語(神原駿河)、ソードアートオンラインII(シノン)、HUNTER × HUNTER(クラピカ)

藤原夏海さん
代表作メジャーセカンド(茂野大吾)、真中華一番!(マオ)、ガンダムビルドダイバーズ(ヒダカユキオ)、アリスと蔵六(雛霧あさひ)


6月3日生まれ

潘めぐみさん
代表作HUNTER×HUNTER(ゴン=フリークス)、ちはやふる(花野菫)、ムシブギョー(蟲奉行)、ガンダムさん(ララァさん)


6月4日生まれ

下地紫野さん
代表作アイカツ!(大空あかり)、ハクメイとミコチ(ミコチ)、セイレン(宮前透)、バトルガール ハイスクール(国枝詩穂)

平川大輔さん
代表作ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(花京院典明)、Free!(竜ヶ崎怜)、School Days(伊藤誠)、イタズラなKiss(入江直樹)

山路和弘さん
代表作破壊魔定光(ポンコツ)、PSYCHO-PASS サイコパス(雑賀譲二)、ワンパンマン(シルバーファング / バング)、91Days(ヴィンセントヴァネッティ)


6月5日生まれ

近藤孝行さん
代表作ひとりじめマイヒーロー(宝城常人)、蒼の彼方のフォーリズム(青柳紫苑)、重神機パンドーラ(ハオ・ワン)、七星のスバル(アンゲルス)

中島愛さん
代表作マクロスF(ランカリー)、ハピネスチャージプリキュア!(愛乃めぐみ/キュアラブリー)、セイクリッドセブン(藍羽ルリ)、君のいる町(枝葉柚希)


6月6日生まれ

緒方恵美さん
代表作新世紀エヴァンゲリオン(碇シンジ)、幽☆遊☆白書(蔵馬)、カードキャプターさくら(月城雪兎 / ユエ)、探偵学園Q(連城究)


6月7日生まれ

木村珠莉さん
代表作SHIROBAKO(宮森あおい)、セイレン(桃乃今日子)、ソードオラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝(レフィーヤウィリディス)、マーベル フューチャーアベンジャーズ(クロエ)

三宅麻理恵さん
代表作アズールレーン(寧海)、ACTORS -Songs Connection-(光司菜々子)、歌舞伎町シャーロック(田中浩子)、キラッとプリ☆チャン(まりあママ)


6月8日生まれ

津田美波さん
代表作ゆるゆり(船見結衣)、プリティーリズムディアマイフューチャー(志々美かりん)、ファンタジスタドール(ささら)、ゆゆ式(櫟井唯)

野中藍さん
代表作さよなら絶望先生(風浦可符香)、魔法少女まどか☆マギカ(佐倉杏子)、ネギま!?(近衛木乃香)、CLANNAD-クラナド-(伊吹風子)

三上哲さん
代表作DOUBLE DECKER! ダグ&キリル(ダグラス・ビリンガム)、逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~(芝九蔵虎之助)、ブラッククローバー(ファンゼル・クルーガー)、レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~(ノーマン・ブリトニアス)

宮野真守さん
代表作機動戦士ガンダム00(刹那Fセイエイ)、文豪ストレイドッグス(太宰治)、ちはやふる(真島太一)、STAR DRIVER 輝きのタクト(ツナシタクト)


6月9日生まれ

植田佳奈さん
代表作学園アリス(佐倉蜜柑)、マリア様がみてる(福沢祐巳)、魔法少女リリカルなのはシリーズ(八神はやて)、Fate/stay night(遠坂凛)


6月10日生まれ

神奈延年さん
代表作マクロス7(熱気バサラ)、Fate/stay night(ランサー)、恋する天使アンジェリーク シリーズ(風の守護聖ランディ)、NARUTO -ナルト-(薬師カブト)


6月11日生まれ

大坪由佳さん
代表作ゆるゆり(歳納京子)、這いよれ! ニャル子さん(暮井珠緒)、ビビッドレッドオペレーション(三枝わかば)、悪魔のリドル(番場真昼 / 番場真夜)

関俊彦さん
代表作NARUTO シリーズ(うみのイルカ)、最遊記 シリーズ(玄奘三蔵)、忍たま乱太郎(土井先生)、仮面ライダー電王(モモタロス)

津田健次郎さん
代表作遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(海馬瀬人)、テニスの王子様(乾貞治)、薄桜鬼(風間千景)、TIGER & BUNNY(ファイヤーエンブレム / ネイサンシーモア)


6月12日生まれ

斎賀みつきさん
代表作地球へ…(ジョミー・マーキス・シン)、07-GHOST(テイト=クライン)、王ドロボウJING(ジン)、KAIDOHMARU(怪童丸)

高梨謙吾さん
代表作七星のスバル(天羽陽翔)、覇穹 封神演義(白鶴童子)、白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE(アデル)、ドロヘドロ(藤田)


6月13日生まれ

阪本奨悟さん
代表作トライナイツ(遥馬理久)、王室教師ハイネ(ユージン)、、

櫻井孝宏さん
代表作おそ松さん(松野おそ松)、ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(岸辺露伴)、ダイヤのA(御幸一也)、PSYCHO-PASS サイコパス(槙島聖護)


6月14日生まれ

水島大宙さん
代表作コードギアス 反逆のルルーシュ R2(ロロランペルージ)、ましろ色シンフォニー(瓜生新吾)、瀬戸の花嫁(満潮永澄)、ロミオ×ジュリエット(ロミオ)


6月15日生まれ

うえだゆうじさん
代表作るろうに剣心-明治剣客浪漫譚-(相楽左之助)、セクシーコマンドー外伝すごいよ!!マサルさん(花中島マサル)、ポケットモンスター(タケシ、ソーナンス)、おじゃる丸(キスケ、オコリン坊)

日高里菜さん
代表作ソードアートオンライン(シリカ)、アクセルワールド(上月由仁子〈ニコ〉)、とある魔術の禁書目録(ラストオーダー)、STAR DRIVER 輝きのタクト(ヨウミズノ)


6月16日生まれ

赤尾ひかるさん
代表作こみっくがーるず(萌田薫子)、えんどろ〜!(ユーシャ〈ユーリアシャルデット〉)、Back Street Girls -ゴクドルズ-(杉原チカ)、グランベルム(小日向希望)


6月17日生まれ

春瀬なつみさん
代表作アイドルマスター シンデレラガールズ(龍崎薫)、Infinite Dendrogram-インフィニット・デンドログラム-(ミリアーヌ・グランドリア)、、

矢尾一樹さん
代表作機動戦士ガンダムΖΖ(ジュドーアーシタ)、ONE PIECE(ジャンゴ、Mr.2ボンクレー、フランキー)、それいけ!アンパンマン(ホラーマン〈2代目〉)、頭文字D(池谷浩一郎)

山寺宏一さん
代表作新世紀エヴァンゲリオン(加持リョウジ)、ドラゴンボール超(ビルス)、銀魂(吉田松陽/ 虚)、ソードアートオンライン(茅場晶彦)


6月18日生まれ

かかずゆみさん
代表作ドラえもん(源静香)、機動新世紀ガンダムX(サラ・タイレル)、Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!(マジカルサファイア)、AKB0048(片桐ツバサ)

小林由美子さん
代表作デュエルマスターズ(切札勝舞、切札勝太、切札ハム勝太、切札ジョー)、焼きたて!!ジャぱん(東和馬)、ビーストウォーズII 超生命体トランスフォーマー(野生闘士ライオジュニア / 合体戦士マグナボス)、よばれてとびでて!アクビちゃん(飯根よしあ)

新垣樽助さん
代表作テニスの王子様(木手永四郎)、Fate/Zero(間桐雁夜)、僕のヒーローアカデミア(通形ミリオ)、火ノ丸相撲(冴ノ山紀洋)


6月19日生まれ

田村睦心さん
代表作バトルスピリッツ 少年突破バシン(バシン)、境界線上のホライゾン(トゥーサンネシンバラ)、小林さんちのメイドラゴン(小林さん)、ソードオラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝(フィンディムナ)


6月20日生まれ

一龍斎貞友さん
代表作忍たま乱太郎(しんベヱ)、クレヨンしんちゃん(マサオくん)、COW&CHICKEN(カウ)、魔法使いサリー(花村よし子)


6月21日生まれ

河野ひよりさん
代表作デスマーチからはじまる異世界狂想曲(ポチ)、約束のネバーランド(フィル)、荒ぶる季節の乙女どもよ。(小野寺和紗)、ソウナンですか?(鈴森明日香)


6月22日生まれ

小野友樹さん
代表作黒子のバスケ(火神大我)、ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(東方仗助)、GRANBLUE FANTASY The Animation(グラン)、バッテリー(門脇秀吾)

川原慶久さん
代表作恋と嘘(柴田渉)、チェインクロニクル(ブルクハルト)、東京喰種:re(和修政)、マーベル アベンジャーズ:シークレット・ウォーズ(トニー・スターク)

鈴木絵理さん
代表作龍ヶ嬢七々々の埋蔵金(茨夕)、六畳間の侵略者!?(東本願早苗)、アイドルマスター シンデレラガールズ(堀裕子)、ヘヴィーオブジェクト(ミリンダ=ブランティーニ)


6月23日生まれ

今井麻夏さん
代表作アイドルマスター シンデレラガールズ(佐々木千枝)、DAYS(トモ)、黒魔女さんが通る!!(桜都愛花)、

竹達彩奈さん
代表作けいおん!(中野梓)、俺の妹がこんなに可愛いわけがない(高坂桐乃)、ソードアートオンライン(リーファ / 桐ヶ谷直葉)、だがしかし(枝垂ほたる)


6月24日生まれ

桑原由気さん
代表作小林さんちのメイドラゴン(トール)、ゲーマーズ!(星ノ守心春)、セントールの悩み(獄楽希)、アイカツフレンズ!(白百合かぐや)


6月25日生まれ

麻倉ももさん
代表作マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(環いろは)、Charlotte(乙坂歩未)、WWW.WORKING!!(柳葉ミリ)、告白実行委員会〜恋愛シリーズ〜(瀬戸口雛)


6月26日生まれ

中島ヨシキさん
代表作ヒナまつり(新田義史)、イングレス(マコト)、アイドルマスター SideM(山下次郎)、DYNAMIC CHORD(青井有紀)

花江夏樹さん
代表作東京喰種トーキョーグール(金木研)、四月は君の嘘(有馬公生)、食戟のソーマ(タクミ・アルディーニ)、斉木楠雄のΨ難(鳥束零))

皆口裕子さん
代表作YAWARA!(猪熊柔)、ドラゴンボール シリーズ(ビーデル、パン)、カードキャプターさくら(木之本撫子)、ヤダモン(キラ)


6月27日生まれ

山崎はるかさん
代表作ハヤテのごとく!(水蓮寺ルカ)、異能バトルは日常系のなかで(神崎灯代)、アブソリュートデュオ(リーリスブリストル)、モンスター娘のいる日常(メロ)


6月28日生まれ

小原好美さん
代表作スター☆トゥインクルプリキュア(羽衣ララ / キュアミルキー)、魔法陣グルグル(ククリ)、あそびあそばせ(野村香純)、はねバド!(藤沢エレナ)

近藤唯さん
代表作俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している(雪平ふらの)、トリアージX(木場美琴)、D.Gray-man HALLOW(ロード・キャメロット)、カードファイト!!ヴァンガードG(羽島リン)

三森すずこさん
代表作ラブライブ!(園田海未)、結城友奈は勇者である(東郷美森、鷲尾須美)、政宗くんのリベンジ(藤ノ宮寧子)、CHAOS;CHILD(有村雛絵)


6月29日生まれ

木村昴さん
代表作ドラえもん(剛田武〈ジャイアン〉)、ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-(山田一郎)、輪るピングドラム(高倉冠葉)、CØDE:BREAKER(平家将臣)

村井良大さん
代表作闇芝居、戦国鳥獣戯画、、



7月誕生日の声優さん


7月1日生まれ

稲田徹さん
代表作∀ガンダム(ハリーオード)、喰霊 -零-(岩端晃司)、キディグレイド(エイオウ)、電光超特急ヒカリアン(ライトニングE4パワー、特車隊ドクター)


7月3日生まれ

勝杏里さん
代表作宇宙兄弟(紫三世)、進撃の巨人(ナイルドーク)、銀河機攻隊 マジェスティックプリンス(ランディマクスウエル)、ダンボール戦機(仙道ダイキ)


7月4日生まれ

新井里美さん
代表作とある科学の超電磁砲(白井黒子)、Re:ゼロから始める異世界生活(ベアトリス)、マーメイドメロディーぴちぴちピッチ(ココ)、アークエとガッチンポー(ジャスミン)


7月5日生まれ

紡木吏佐さん
代表作BanG Dream!(チュチュ)、バミューダトライアングル ~カラフルパストラーレ~(フィナ)、少女☆歌劇 レヴュースタァライト -Re LIVE-(秋風塁)、アイカツフレンズ!(雪村柚姫)


7月6日生まれ

汐谷文康さん
代表作アイドルマスター SideM(北村想楽)、バッテリー(奥平)、DIVE!!、龍が如く0 誓いの場所(ミラクル)

原奈津子さん
代表作JKめし!(佐伯麗奈)、鬼斬(あまてらす)、ナゾトキネ(網野解音)、美少女遊戯ユニットクレーンゲール(みらい)


7月7日生まれ

山岡ゆりさん
代表作境界の彼方(新堂愛)、響け!ユーフォニアム(吉川優子)、夢色パティシエール(ショコラ)、爆TECH!爆丸(タツマ)


7月8日生まれ

宮内敦士さん
代表作結界師(墨村正守)、東のエデン(物部大樹)、DARKER THAN BLACK -黒の契約者-(リチャードラウ)、バトルスピリッツ 少年激覇ダン(レオン)


7月9日生まれ

安野希世乃さん
代表作冴えない彼女の育てかた(加藤恵)、マクロスΔ(カナメバッカニア)、異世界食堂(サラ)、ブラッククローバー(チャーミーパピットソン)


7月11日生まれ

井口裕香さん
代表作とある魔術の禁書目録(インデックス)、〈物語〉シリーズ(阿良々木月火)、To LOVEる-とらぶる- ダークネス(黒咲芽亜)、ストライクザブラッド(アスタルテ)


7月12日生まれ

種田梨沙さん
代表作境界の彼方(栗山未来)、ストライクザブラッド(姫柊雪菜)、ご注文はうさぎですか?(リゼ)、四月は君の嘘(宮園かをり)

南條愛乃さん
代表作ラブライブ!(絢瀬絵里)、戦姫絶唱シンフォギア(月読調)、ROBOTICS;NOTES(瀬乃宮あき穂)、探偵オペラ ミルキィホームズ(明智小衣)


7月13日生まれ

南央美さん
代表作しましまとらのしまじろう(しまじろう)、おじゃる丸(にこりん坊、アカネ)、魔術師オーフェンR(マジク)、エクセル・サーガ(ハイアット)

吉田仁美さん
代表作家庭教師ヒットマンREBORN!(三浦ハル)、デジモンアドベンチャー tri.(太刀川ミミ)、ラブリームービー いとしのムーコ (ムーコ)、ジュエルペット ハッピネス(ユーク)


7月16日生まれ

茜屋日海夏さん
代表作プリパラ(真中らぁら)、終末のイゼッタ(イゼッタ)、Dance with Devils(立華リツカ)、宝石の国(ジルコン)

日笠陽子さん
代表作けいおん!(秋山澪)、ハイスクールD×D(リアスグレモリー)、ノーゲームノーライフ(ステファニードーラ)、NEW GAME!(八神コウ)

古川登志夫さん
代表作機動戦士ガンダム(カイシデン)、銀河英雄伝説(オリビエポプラン)、うる星やつら(諸星あたる)、Dr.スランプ アラレちゃん(空豆タロウ)


7月18日生まれ

夏川椎菜さん
代表作ハイスクールフリート(岬明乃)、Classroom☆Crisis(上永谷アキ)、アルドノアゼロ(レムリナヴァースエンヴァース)、天体のメソッド(古宮乃々香)


7月19日生まれ

山下七海さん
代表作Wake Up, Girls!(久海菜々美)、異能バトルは日常系のなかで(姫木千冬)、プリパラ(太陽ペッパー)、ハッカドール THE あにめ~しょん(ハッカドール3号)


7月22日生まれ

西田望見さん
代表作マクロスΔ(マキナ中島)、武装少女マキャヴェリズム(眠目さとり)、銀の墓守り(ファリン)、奴隷区 The Animation(杉並ルシエ)


7月23日生まれ

内田彩さん
代表作ラブライブ!(南ことり)、けものフレンズ(かばん)、あいまいみー(麻衣)、トリニティセブン(神無月アリン)

鈴木愛奈さん
代表作城下町のダンデライオン(櫻田栞)、鬼斬(静御前)、三者三葉(近藤亜紗子)、ラブライブ!サンシャイン!!(小原鞠莉)


7月25日生まれ

高木渉さん
代表作機動新世紀ガンダムX(ガロードラン)、名探偵コナン(小嶋元太、高木刑事)、GTO(鬼塚英吉)、はじめの一歩(青木勝)


7月28日生まれ

安達勇人さん
代表作アクエリオンロゴス(剣嵜総)、ALL OUT!!(石清水澄明)、王室教師ハイネ(ブルーノフォングランツライヒ)、ひとりじめマイヒーロー(山部剛)

仲村宗悟さん
代表作アイドルマスター SideM(天道輝)、TSUKIPRO THE ANIMATION(久我壱星)、厨病激発ボーイ(高嶋智樹)、オンエア!(天神陽人)


7月30日生まれ

木村良平さん
代表作黒子のバスケ(黄瀬涼太)、銀の匙 Silver Spoon(八軒勇吾)、おおきく振りかぶって(西広辰太郎)、夏目友人帳(西村悟)

堀内賢雄さん
代表作機動戦士ガンダムΖΖ(マシュマーセロ)、機動新世紀ガンダムX(ジャミルニート)、NARUTO -ナルト- 疾風伝(ペイン、弥彦、二代目火影千手扉間)、BLEACH(天貝繍助)


7月31日生まれ

岩田光央さん
代表作AKIRA(金田正太郎)、頭文字D(武内樹)、真 女神転生デビチル(フェンリル)、サイボーグ009 THE CYBORG SOLDIER(008 / ピュンマ)

古谷徹さん
代表作巨人の星(星飛雄馬)、機動戦士ガンダム(アムロレイ)、聖闘士星矢(ペガサス星矢)、ドラゴンボール(ヤムチャ)


7月6日生まれ

ファイルーズあいさん
代表作ダンベル何キロ持てる?(紗倉ひびき)、推しが武道館いってくれたら死ぬ(えりぴよ)、ハツラツ君(ハツラツ君)、



8月誕生日の声優さん


8月1日生まれ

森田順平さん
代表作「クレヨンしんちゃん」(園長先生)、「HERO MASK」(レノックス・ギャラガー)、「紅殻のパンドラ」(ブエル)、「NARUTO-ナルト- 疾風伝」(長門)

藤真秀さん
代表作ルパン三世TVシリーズ(パーシバル)、機動戦士ガンダム THE ORIGIN(サスロ・ザビ)、ガンダム Gのレコンギスタ(ゲル法皇)、べるぜバブ(早乙女)


8月2日生まれ

逢坂良太さん
代表作ダイヤのA(沢村栄純)、ハマトラ(ナイス)、はたらく魔王さま!(真奥貞夫〈魔王サタン〉)、四月は君の嘘(渡亮太)

速水奨さん
代表作超時空要塞マクロス(マクシミリアンジーナス)、BLEACH(藍染惣右介)、戦国BASARA(明智光秀)、FAIRY TAIL(一夜=ヴァンダレイ=寿)


8月4日生まれ

水田わさびさん
代表作ドラえもん(ドラえもん)、たこやきマントマン(グリーン)、精霊の守り人(コヒョイ)、忍たま乱太郎(福富カメ子)

生天目仁美さん
代表作ドキドキ!プリキュア(相田マナ)、苺ましまろ(伊藤伸恵)、マリア様がみてる(鳥居江利子/有馬菜々)、BLEACH(伊勢七緒)

日野聡さん
代表作バクマン。(高木秋人)、弱虫ペダル(新開隼人)、ハイキュー!! (澤村大地)、NARUTO-ナルト- 疾風伝(サイ)


8月5日生まれ

広橋涼さん
代表作WORKING!! シリーズ(山田葵)、ケロロ軍曹 シリーズ(東谷小雪)、銀魂 シリーズ(そよ姫)、英国一家、日本を食べる(アスガー)

長縄まりあさん
代表作小林さんちのメイドラゴン(カンナ)、はたらく細胞(血小板)、スロウスタート(千石冠)、HUGっと!プリキュア(十倉じゅんな)


8月6日生まれ

石原夏織さん
代表作マギ(アラジン)、輪廻のラグランジェ(京乃まどか)、咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A(清水谷竜華)、あの夏で待ってる(谷川柑菜)

前川涼子さん
代表作ステラのまほう(布田裕美音)、月がきれい(水野彩音)、あそびあそばせ(樋口先生)、遊☆戯☆王ARC-V(笹山サヤカ)

大西沙織さん
代表作冴えない彼女の育てかた(澤村スペンサー英梨々)、ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(アイズヴァレンシュタイン)、食戟のソーマ(新戸緋沙子)、ストライクザブラッド(ラフォリアリハヴァイン)

大地葉さん
代表作恋愛ラボ(水嶋沙依理)、愛・天地無用!(鬼ノ城紅)、浦和の調ちゃん(田島桜)、ベイブレードバースト(蒼井常夏)


8月7日生まれ

増岡弘さん
代表作サザエさん(フグ田マスオ〈2代目〉)、それいけ!アンパンマン(ジャムおじさん)、忍たま乱太郎(板井野飛田)、ドラゴンボールZ(亀仙人〈2代目〉)

平田広明さん
代表作ONE PIECE(サンジ)、宇宙兄弟(南波六太)、TIGER & BUNNY(ワイルドタイガー / 鏑木T虎徹)、ソードアートオンライン(クライン / 壺井遼太郎)


8月8日生まれ

逢田梨香子さん
代表作ラブライブ!サンシャイン!!(桜内梨子)、川柳少女(大月琴)、サクラダリセット(世良佐知子)、鬼灯の冷徹(子鬼灯、丁)

麦人さん
代表作新世紀エヴァンゲリオン(キール・ローレンツ)、サイボーグ009(ギルモア博士)、今日からマ王(マキシーン)、少年陰陽師(安倍晴明)


8月9日生まれ

山本希望さん
代表作UN-GO(海勝梨江)、僕は友達が少ない(楠幸村)、じょしらく(防波亭手寅)、げんしけん 二代目(荻上千佳)

浦田わたるさん
代表作ACTORS -Songs Connection-(神樂蒼介)、KING OF PRISM(五反田ココロ)、トライナイツ(片城雪也)、ダイヤのA actII(高津広臣)


8月10日生まれ

小澤亜李さん
代表作この美術部には問題がある!(宇佐美みずき)、がっこうぐらし!(恵飛須沢胡桃)、アクティヴレイド -機動強襲室第八係-(花咲里あさみ)、ロクでなし魔術講師と禁忌教典(リィエル=レイフォード)

赤﨑千夏さん
代表作中二病でも恋がしたい!(丹生谷森夏)、キルミーベイベー(折部やすな)、冴えない彼女の育てかた(波島出海)、食戟のソーマ(薙切アリス)


8月11日生まれ

福原香織さん
代表作らき☆すた(柊つかさ)、咲-Saki-(天江衣)、Aチャンネル(百木るん)、異能バトルは日常系のなかで(工藤美玲)

寺島惇太さん
代表作イナズマイレブンGO(雪村豹牙)、アニメガタリズ(中野光輝)、TSUKIPRO THE ANIMATION (藤村衛)、アイドルマスター SideM 理由あってMini!(大河タケル)

蒼井翔太さん
代表作うたの☆プリンスさまっ♪(美風藍)、少年ハリウッド(富井大樹)、ツキウタ。 THE ANIMATION(水無月涙)、ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション(橘イツキ)

谷山紀章さん
代表作幕末Rock(坂本龍馬)、黒子のバスケ(氷室辰也)、とある魔術の禁書目録(ステイルマグヌス)、進撃の巨人(ジャンキルシュタイン)


8月12日生まれ

阿澄佳奈さん
代表作WORKING!!(種島ぽぷら)、ニセコイ(橘万里花)、這いよれ! ニャル子さん(ニャル子)、花物語(沼地蠟花)

遊佐浩二さん
代表作BLEACH(市丸ギン)、アイシールド21(葉柱ルイ)、絶対可憐チルドレン(兵部京介)、青の祓魔師(志摩廉造)


8月15日生まれ

小倉唯さん
代表作神様のメモ帳(アリス)、ロウきゅーぶ!(袴田ひなた)、アクエリオンEVOL(ユノハスルール)、咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A(園城寺怜)


8月16日生まれ

喜多村英梨さん
代表作魔法少女まどか☆マギカ(美樹さやか)、〈物語〉シリーズ(阿良々木火憐)、BLOOD+(音無小夜)、青の祓魔師(神木出雲)

高乃麗さん
代表作ノートルダムの鐘II(エスメラルダ)、爆転シュートベイブレード(火渡カイ)、それいけ!ずっこけ三人組(ハチベエ)、魔法陣グルグル(ギップル)

斉藤朱夏さん
代表作ラブライブ!サンシャイン!!(渡辺曜)、ミコノート(天野結美)、猫がくれたまぁるいしあわせ(吉本美希)、

内山昂輝さん
代表作機動戦士ガンダムUC(バナージリンクス)、ニセコイ(一条楽)、甘城ブリリアントパーク(可児江西也)、HUNTER×HUNTER(メルエム)


8月17日生まれ

伊藤彩沙さん
代表作ミルキィホームズシリーズ(明神川アリス)、BanG Dream!(市ヶ谷有咲)、スロウスタート(百地たまて)、フューチャーカード 神バディファイト(神子野ミコ)

坂本千夏さん
代表作となりのトトロ(メイ)、CAT’S EYE(来生 愛)、それいけアンパンマン(てんどんまん/ちびぞうくん)、D.Gray-man(ジェシカ)

畠中祐さん
代表作遊☆戯☆王ZEXAL(九十九遊馬)、うしおととら(蒼月潮)、甲鉄城のカバネリ(生駒)、バッテリー(永倉豪)


8月18日生まれ

吉田有里さん
代表作フリクリ オルタナ(辺田友美《ペッツ》)、BunG Dream!ガルパ☆ピコ(北沢はぐみ)、未確認で進行形(三峰真白)、カードファイト!!ヴァンガードG(ヴァンガ郎)

大谷育江さん
代表作ポケットモンスター(ピカチュウ)、ONE PIECE(トニートニーチョッパー)、名探偵コナン(円谷光彦)、金色のガッシュベル!!(ガッシュベル)


8月19日生まれ

鶴岡聡さん
代表作テニスの王子様(樺地崇弘)、トランスフォーマーサイバーバース(スタースクリーム、サンダークラッカー)、ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(小林玉美)、PSYCHO-PASS(金原裕治)


8月20日生まれ

庄司宇芽香さん
代表作ゲゲゲの鬼太郎(ねこ娘)、賭ケグルイ(沙織)、デジモンユニバース アプリモンスターズ(花嵐エリ)、美少女戦士セーラームーン Crystal Season Ⅲ(シプリン、プチロル)

落合福嗣さん
代表作灰と幻想のグリムガル(モグゾー)、火ノ丸相撲(小関信也)、ちるらん にぶんの壱(島田魁)、ロボマスターズ(オウシュン)


8月21日生まれ

相沢舞さん
代表作東京ESP(黒井小節)、デンキ街の本屋さん(カメ子)、ジュエルペット ハッピネス(華山るるか)、日常(長野原みお)

萩原聖人さん
代表作逆境無頼カイジ(カイジ)、カッパの飼い方(私)、闘牌伝説アカギ ~闇に舞い降りた天才~(アカギ)、ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~(アダム)


8月22日生まれ

後藤麻衣さん
代表作そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION( 富士見鈴)、バディ・コンプレックス(渡瀬翼)、探検ドリランド -1000年の真宝(長刀小町スズメ)、銀の匙 Silver Spoon(駒場二野、駒場三空)


8月23日生まれ

三宅健太さん
代表作僕のヒーローアカデミア(オールマイト)、ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(モハメドアヴドゥル)、鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(スカー)、夜ノヤッターマン(トンズラー / エレパントゥス)


8月24日生まれ

古賀葵さん
代表作かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(四宮かぐや)、天使の3P!(金城そら)、つうかあ(宮田ゆり)、魔法少女?なりあ☆がーるず(はなび)


8月25日生まれ

駒形友梨さん
代表作アイドルマスター ミリオンライブ!(高山紗代子)、キラキラ☆プリキュアアラモード(ゆり)、まんが―る!(鳥井あき)、未確認で進行形(三峰白雪)

浅野真澄さん
代表作一騎当千シリーズ(孫策伯符)、Go!プリンセスプリキュア(キュアマーメイド)、DNANGEL(原田梨紗)、まほらば Heartful days(桃乃恵)

高塚智人さん
代表作アイドルマスターSideM(渡辺みのり)、25歳の女子高生(相田直之)、ALL OUT!!(大比叡太一)、ピアシェ~私のイタリアン~(リーガ・トニー)

檜山修之さん
代表作幽☆遊☆白書(飛影)、Fate/Apocrypha(ダーニックプレストーンユグドミレニア)、げんしけん(斑目晴信)、おとぎ銃士 赤ずきん(銀狼ヴァル)


8月26日生まれ

大河元気さん
代表作遊戯王 ZEXALⅡ(ミザエル)、ブラッククローバー(アレクドラ・サンドラー)、ベイブレードバースト ゴッド(クルツ・バラティエ)、MARGINAL#4 KISSから創造るBIG BANG](緋室キラ)


8月28日生まれ

雨宮天さん
代表作アカメが斬る!(アカメ)、七つの大罪(エリザベス)、一週間フレンズ。(藤宮香織)、東京喰種トーキョーグール(霧嶋董香)

後藤邑子さん
代表作涼宮ハルヒの憂鬱(朝比奈みくる)、さよなら絶望先生(小節あびる)、SHUFFLE!(芙蓉楓)、ひだまりスケッチ シリーズ(ヒロ)

水橋かおりさん
代表作魔法少女まどか☆マギカ(巴マミ)、<物語>シリーズ(忍野扇)、ひだまりスケッチ(宮子)、魔法少女リリカルなのは(ユーノスクライア)

福原遥さん
代表作クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!(柊まいん)、キラキラ☆プリキュアアラモード(有栖川ひまり / キュアカスタード)、恋は雨上がりのように(西田ユイ)、声ガール!(菊池真琴)


8月29日生まれ

深町寿成さん
代表作ありふれた職業で世界最強(南雲ハジメ)、アイドルマスター SideM(黒野玄武)、みだらな青ちゃんは勉強ができない(米塚周平)、大怪獣ラッシュ ウルトラフロンティア(マグママスターマグナ)

千葉翔也さん
代表作ようこそ実力至上主義の教室へ(綾小路清隆)、色づく世界の明日から(葵唯翔)、月がきれい(安曇小太郎)、ALL OUT!!(祇園健次)


8月30日生まれ

米澤円さん
代表作縁結びの妖狐ちゃん(塗山ヤヤ)、Fate/Grand Order -First Order-(オルガマリー・アニムスフィア)、蒼の彼方のフォーリズム(市ノ瀬莉佳)、ガールフレンド(仮)(新垣雛菜)



声優誕生日一覧

誕生日カレンダー まとめTOP
誕生日アンケート
1月誕生日
2月誕生日
3月誕生日
4月誕生日
5月誕生日
6月誕生日
7月誕生日
8月誕生日
9月誕生日
10月誕生日
11月誕生日
12月誕生日
声優別誕生日代表作まとめ一覧 関連ニュース情報は836件あります。 現在人気の記事は「歴代名作人気アニメランキング一覧〜みんなが決めた平成アニメ代表作99作品まとめ〜」や「声優・早見沙織さん、『鬼滅の刃』『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。』『魔法科高校の劣等生』『アイドルマスター シンデレラガールズ』など代表作に選ばれたのは? − アニメキャラクター代表作まとめ(2020年版)」です。
おすすめタグ
声優別誕生日代表作まとめ一覧 関連ニュース

アニメイト通販

アニメイトオンラインショップ|声優
アニメイトオンラインショップ|歌い手
アニメイトオンラインショップ|2.5次元
アニメイトオンラインショップ|掘り出し物
アニメイトオンラインショップ|キャラクターケーキ/スイーツ
アニメイトオンラインショップ|フィギュア
アニメイトオンラインショップ|キャラクターお酒

おすすめ特集

今期アニメ曜日別一覧
2021年夏アニメ一覧 7月放送開始
2021年春アニメ一覧 4月放送開始
2021年秋アニメ一覧 10月放送開始
2021年冬アニメ一覧 1月放送開始
2021夏アニメ中間発表
2021夏アニメも声優で観る!
2021春声優・スタッフインタビュー特集
アニメ化決定一覧
声優さんお誕生日記念
みんなの考える代表作を紹介!
平成アニメランキング