menu

声優誕生日(8月・9月・10月)情報まとめ一覧(アニメ代表作コメント募集)

今月と来月にお誕生日を迎える声優さんの一覧になります。また、代表作も一緒にご紹介しています。お名前のところをクリックすると、関連の記事まとめに繋がります。

目次

8月誕生日の声優さん
9月誕生日の声優さん
10月誕生日の声優さん
誕生日アンケート

誕生日記念 代表作アンケート募集中


下記の声優さんがもうすぐお誕生日です。
皆様の代表作に関するコメントをお待ちしております。

8月


8月10日生まれ - 小澤亜李さん
8月10日生まれ - 赤﨑千夏さん
8月11日生まれ - 寺島惇太さん
8月11日生まれ - 谷山紀章さん
8月11日生まれ - 蒼井翔太さん
8月12日生まれ - 阿澄佳奈さん
8月15日生まれ - 小倉唯さん
8月16日生まれ - 喜多村英梨さん
8月16日生まれ - 斉藤朱夏さん
8月16日生まれ - 内山昂輝さん
8月17日生まれ - 伊藤彩沙さん
8月17日生まれ - 畠中祐さん
8月18日生まれ - 大谷育江さん
8月20日生まれ - 落合福嗣さん
8月21日生まれ - 萩原聖人さん
8月23日生まれ - 三宅健太さん
8月24日生まれ - 古賀葵さん
8月25日生まれ - 檜山修之さん
8月26日生まれ - 大河元気さん
8月28日生まれ - 水橋かおりさん
8月28日生まれ - 雨宮天さん
8月28日生まれ - 福原遥さん
8月29日生まれ - 千葉翔也さん
8月31日生まれ - 森七菜さん



声優さんの代表作アンケートの追加を希望される場合は、こちらからお問い合わせください。

声優誕生日一覧

誕生日カレンダー まとめTOP
誕生日アンケート
1月誕生日
2月誕生日
3月誕生日
4月誕生日
5月誕生日
6月誕生日
7月誕生日
8月誕生日
9月誕生日
10月誕生日
11月誕生日
12月誕生日

8月誕生日の声優さん


8月1日生まれ

森田順平さん
代表作「クレヨンしんちゃん」(園長先生)、「HERO MASK」(レノックス・ギャラガー)、「紅殻のパンドラ」(ブエル)、「NARUTO-ナルト- 疾風伝」(長門)

藤真秀さん
代表作ルパン三世TVシリーズ(パーシバル)、機動戦士ガンダム THE ORIGIN(サスロ・ザビ)、ガンダム Gのレコンギスタ(ゲル法皇)、べるぜバブ(早乙女)


8月2日生まれ

逢坂良太さん
代表作ダイヤのA(沢村栄純)、ハマトラ(ナイス)、はたらく魔王さま!(真奥貞夫〈魔王サタン〉)、四月は君の嘘(渡亮太)

速水奨さん
代表作超時空要塞マクロス(マクシミリアンジーナス)、BLEACH(藍染惣右介)、戦国BASARA(明智光秀)、FAIRY TAIL(一夜=ヴァンダレイ=寿)


8月4日生まれ

水田わさびさん
代表作ドラえもん(ドラえもん)、たこやきマントマン(グリーン)、精霊の守り人(コヒョイ)、忍たま乱太郎(福富カメ子)

生天目仁美さん
代表作ドキドキ!プリキュア(相田マナ)、苺ましまろ(伊藤伸恵)、マリア様がみてる(鳥居江利子/有馬菜々)、BLEACH(伊勢七緒)

日野聡さん
代表作バクマン。(高木秋人)、弱虫ペダル(新開隼人)、ハイキュー!! (澤村大地)、NARUTO-ナルト- 疾風伝(サイ)


8月5日生まれ

広橋涼さん
代表作WORKING!! シリーズ(山田葵)、ケロロ軍曹 シリーズ(東谷小雪)、銀魂 シリーズ(そよ姫)、英国一家、日本を食べる(アスガー)

長縄まりあさん
代表作小林さんちのメイドラゴン(カンナ)、はたらく細胞(血小板)、スロウスタート(千石冠)、HUGっと!プリキュア(十倉じゅんな)


8月6日生まれ

石原夏織さん
代表作マギ(アラジン)、輪廻のラグランジェ(京乃まどか)、咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A(清水谷竜華)、あの夏で待ってる(谷川柑菜)

前川涼子さん
代表作ステラのまほう(布田裕美音)、月がきれい(水野彩音)、あそびあそばせ(樋口先生)、遊☆戯☆王ARC-V(笹山サヤカ)

大西沙織さん
代表作冴えない彼女の育てかた(澤村スペンサー英梨々)、ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(アイズヴァレンシュタイン)、食戟のソーマ(新戸緋沙子)、ストライクザブラッド(ラフォリアリハヴァイン)

大地葉さん
代表作恋愛ラボ(水嶋沙依理)、愛・天地無用!(鬼ノ城紅)、浦和の調ちゃん(田島桜)、ベイブレードバースト(蒼井常夏)


8月7日生まれ

増岡弘さん
代表作サザエさん(フグ田マスオ〈2代目〉)、それいけ!アンパンマン(ジャムおじさん)、忍たま乱太郎(板井野飛田)、ドラゴンボールZ(亀仙人〈2代目〉)

平田広明さん
代表作ONE PIECE(サンジ)、宇宙兄弟(南波六太)、TIGER & BUNNY(ワイルドタイガー / 鏑木T虎徹)、ソードアートオンライン(クライン / 壺井遼太郎)


8月8日生まれ

逢田梨香子さん
代表作ラブライブ!サンシャイン!!(桜内梨子)、川柳少女(大月琴)、サクラダリセット(世良佐知子)、鬼灯の冷徹(子鬼灯、丁)

麦人さん
代表作新世紀エヴァンゲリオン(キール・ローレンツ)、サイボーグ009(ギルモア博士)、今日からマ王(マキシーン)、少年陰陽師(安倍晴明)


8月9日生まれ

山本希望さん
代表作UN-GO(海勝梨江)、僕は友達が少ない(楠幸村)、じょしらく(防波亭手寅)、げんしけん 二代目(荻上千佳)

浦田わたるさん
代表作ACTORS -Songs Connection-(神樂蒼介)、KING OF PRISM(五反田ココロ)、トライナイツ(片城雪也)、ダイヤのA actII(高津広臣)


8月10日生まれ

小澤亜李さん
代表作この美術部には問題がある!(宇佐美みずき)、がっこうぐらし!(恵飛須沢胡桃)、アクティヴレイド -機動強襲室第八係-(花咲里あさみ)、ロクでなし魔術講師と禁忌教典(リィエル=レイフォード)

赤﨑千夏さん
代表作中二病でも恋がしたい!(丹生谷森夏)、キルミーベイベー(折部やすな)、冴えない彼女の育てかた(波島出海)、食戟のソーマ(薙切アリス)


8月11日生まれ

福原香織さん
代表作らき☆すた(柊つかさ)、咲-Saki-(天江衣)、Aチャンネル(百木るん)、異能バトルは日常系のなかで(工藤美玲)

寺島惇太さん
代表作イナズマイレブンGO(雪村豹牙)、アニメガタリズ(中野光輝)、TSUKIPRO THE ANIMATION (藤村衛)、アイドルマスター SideM 理由あってMini!(大河タケル)

蒼井翔太さん
代表作うたの☆プリンスさまっ♪(美風藍)、少年ハリウッド(富井大樹)、ツキウタ。 THE ANIMATION(水無月涙)、ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション(橘イツキ)

谷山紀章さん
代表作幕末Rock(坂本龍馬)、黒子のバスケ(氷室辰也)、とある魔術の禁書目録(ステイルマグヌス)、進撃の巨人(ジャンキルシュタイン)


8月12日生まれ

阿澄佳奈さん
代表作WORKING!!(種島ぽぷら)、ニセコイ(橘万里花)、這いよれ! ニャル子さん(ニャル子)、花物語(沼地蠟花)

遊佐浩二さん
代表作BLEACH(市丸ギン)、アイシールド21(葉柱ルイ)、絶対可憐チルドレン(兵部京介)、青の祓魔師(志摩廉造)


8月15日生まれ

小倉唯さん
代表作神様のメモ帳(アリス)、ロウきゅーぶ!(袴田ひなた)、アクエリオンEVOL(ユノハスルール)、咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A(園城寺怜)


8月16日生まれ

喜多村英梨さん
代表作魔法少女まどか☆マギカ(美樹さやか)、〈物語〉シリーズ(阿良々木火憐)、BLOOD+(音無小夜)、青の祓魔師(神木出雲)

高乃麗さん
代表作ノートルダムの鐘II(エスメラルダ)、爆転シュートベイブレード(火渡カイ)、それいけ!ずっこけ三人組(ハチベエ)、魔法陣グルグル(ギップル)

斉藤朱夏さん
代表作ラブライブ!サンシャイン!!(渡辺曜)、ミコノート(天野結美)、猫がくれたまぁるいしあわせ(吉本美希)、

内山昂輝さん
代表作機動戦士ガンダムUC(バナージリンクス)、ニセコイ(一条楽)、甘城ブリリアントパーク(可児江西也)、HUNTER×HUNTER(メルエム)


8月17日生まれ

伊藤彩沙さん
代表作ミルキィホームズシリーズ(明神川アリス)、BanG Dream!(市ヶ谷有咲)、スロウスタート(百地たまて)、フューチャーカード 神バディファイト(神子野ミコ)

坂本千夏さん
代表作となりのトトロ(メイ)、CAT’S EYE(来生 愛)、それいけアンパンマン(てんどんまん/ちびぞうくん)、D.Gray-man(ジェシカ)

畠中祐さん
代表作遊☆戯☆王ZEXAL(九十九遊馬)、うしおととら(蒼月潮)、甲鉄城のカバネリ(生駒)、バッテリー(永倉豪)


8月18日生まれ

吉田有里さん
代表作フリクリ オルタナ(辺田友美《ペッツ》)、BunG Dream!ガルパ☆ピコ(北沢はぐみ)、未確認で進行形(三峰真白)、カードファイト!!ヴァンガードG(ヴァンガ郎)

大谷育江さん
代表作ポケットモンスター(ピカチュウ)、ONE PIECE(トニートニーチョッパー)、名探偵コナン(円谷光彦)、金色のガッシュベル!!(ガッシュベル)


8月19日生まれ

鶴岡聡さん
代表作テニスの王子様(樺地崇弘)、トランスフォーマーサイバーバース(スタースクリーム、サンダークラッカー)、ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(小林玉美)、PSYCHO-PASS(金原裕治)


8月20日生まれ

庄司宇芽香さん
代表作ゲゲゲの鬼太郎(ねこ娘)、賭ケグルイ(沙織)、デジモンユニバース アプリモンスターズ(花嵐エリ)、美少女戦士セーラームーン Crystal Season Ⅲ(シプリン、プチロル)

落合福嗣さん
代表作灰と幻想のグリムガル(モグゾー)、火ノ丸相撲(小関信也)、ちるらん にぶんの壱(島田魁)、ロボマスターズ(オウシュン)


8月21日生まれ

相沢舞さん
代表作東京ESP(黒井小節)、デンキ街の本屋さん(カメ子)、ジュエルペット ハッピネス(華山るるか)、日常(長野原みお)

萩原聖人さん
代表作逆境無頼カイジ(カイジ)、カッパの飼い方(私)、闘牌伝説アカギ ~闇に舞い降りた天才~(アカギ)、ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~(アダム)


8月22日生まれ

後藤麻衣さん
代表作そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION( 富士見鈴)、バディ・コンプレックス(渡瀬翼)、探検ドリランド -1000年の真宝(長刀小町スズメ)、銀の匙 Silver Spoon(駒場二野、駒場三空)


8月23日生まれ

三宅健太さん
代表作僕のヒーローアカデミア(オールマイト)、ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(モハメドアヴドゥル)、鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(スカー)、夜ノヤッターマン(トンズラー / エレパントゥス)


8月24日生まれ

古賀葵さん
代表作かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(四宮かぐや)、天使の3P!(金城そら)、つうかあ(宮田ゆり)、魔法少女?なりあ☆がーるず(はなび)


8月25日生まれ

駒形友梨さん
代表作アイドルマスター ミリオンライブ!(高山紗代子)、キラキラ☆プリキュアアラモード(ゆり)、まんが―る!(鳥井あき)、未確認で進行形(三峰白雪)

浅野真澄さん
代表作一騎当千シリーズ(孫策伯符)、Go!プリンセスプリキュア(キュアマーメイド)、DNANGEL(原田梨紗)、まほらば Heartful days(桃乃恵)

高塚智人さん
代表作アイドルマスターSideM(渡辺みのり)、25歳の女子高生(相田直之)、ALL OUT!!(大比叡太一)、ピアシェ~私のイタリアン~(リーガ・トニー)

檜山修之さん
代表作幽☆遊☆白書(飛影)、Fate/Apocrypha(ダーニックプレストーンユグドミレニア)、げんしけん(斑目晴信)、おとぎ銃士 赤ずきん(銀狼ヴァル)


8月26日生まれ

大河元気さん
代表作遊戯王 ZEXALⅡ(ミザエル)、ブラッククローバー(アレクドラ・サンドラー)、ベイブレードバースト ゴッド(クルツ・バラティエ)、MARGINAL#4 KISSから創造るBIG BANG](緋室キラ)


8月28日生まれ

雨宮天さん
代表作アカメが斬る!(アカメ)、七つの大罪(エリザベス)、一週間フレンズ。(藤宮香織)、東京喰種トーキョーグール(霧嶋董香)

後藤邑子さん
代表作涼宮ハルヒの憂鬱(朝比奈みくる)、さよなら絶望先生(小節あびる)、SHUFFLE!(芙蓉楓)、ひだまりスケッチ シリーズ(ヒロ)

水橋かおりさん
代表作魔法少女まどか☆マギカ(巴マミ)、<物語>シリーズ(忍野扇)、ひだまりスケッチ(宮子)、魔法少女リリカルなのは(ユーノスクライア)

福原遥さん
代表作クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!(柊まいん)、キラキラ☆プリキュアアラモード(有栖川ひまり / キュアカスタード)、恋は雨上がりのように(西田ユイ)、声ガール!(菊池真琴)


8月29日生まれ

深町寿成さん
代表作ありふれた職業で世界最強(南雲ハジメ)、アイドルマスター SideM(黒野玄武)、みだらな青ちゃんは勉強ができない(米塚周平)、大怪獣ラッシュ ウルトラフロンティア(マグママスターマグナ)

千葉翔也さん
代表作ようこそ実力至上主義の教室へ(綾小路清隆)、色づく世界の明日から(葵唯翔)、月がきれい(安曇小太郎)、ALL OUT!!(祇園健次)


8月30日生まれ

米澤円さん
代表作縁結びの妖狐ちゃん(塗山ヤヤ)、Fate/Grand Order -First Order-(オルガマリー・アニムスフィア)、蒼の彼方のフォーリズム(市ノ瀬莉佳)、ガールフレンド(仮)(新垣雛菜)



9月誕生日の声優さん


9月3日生まれ

藤村歩さん
代表作機動戦士ガンダムUC(オードリーバーン〈ミネバラオザビ〉)、HUNTER×HUNTER(ネフェルピトー)、キルラキル(満艦飾又郎)、松本零士「オズマ」(ミメイ)

梶裕貴さん
代表作進撃の巨人(エレンイェーガー)、七つの大罪(メリオダス)、マギ(アリババサルージャ)、ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(広瀬康一)


9月4日生まれ

福島潤さん
代表作弱虫ペダル(鳴子章吉)、この素晴らしい世界に祝福を!(カズマ)、デュエルマスターズ シリーズ(赤城山バサラ)、HUGっと!プリキュア(ハリハムハリー〈人間体〉)

野上翔さん
代表作アイドルマスター SideM(伊瀬谷四季)、TSUKIPRO THE ANIMATION(久我壱流)、アオハルアイロニー(北野夏生)、アオハルアイロニー(北野夏生)


9月5日生まれ

相坂優歌さん
代表作甘城ブリリアントパーク(ミュース)、俺、ツインテールになります。(津辺愛香 / テイルブルー)、桜Trick(野田コトネ)、えとたま(ウサたん)

國府田マリ子さん
代表作ママレードボーイ(小石川光希)、まもって守護月天!(守護月天シャオリン)、GS美神(おキヌ)、kanon(水瀬名雪)

駒田航さん
代表作アイドルマスター SideM(古論クリス)、ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-(入間銃兎)、指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-(羽瀬淳)、あんさんぶるスターズ!(椚章臣)

小林親弘さん
代表作おじゃる丸(サラリーマン)、ムシブギョー(白榊夢久ほか)、義風堂々!! 兼続と慶次(連合軍兵)、ハピネスチャージプリキュア!(假屋崎会長)

和田雅成さん


9月6日生まれ

井澤美香子さん
代表作VALKYRIE DRIVE -MERMAID-(処女まもり)、わかば*ガール(時田萌子)、アニマエール!(猿渡宇希)、グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION(有坂秋桜里)


9月7日生まれ

白石涼子さん
代表作ハヤテのごとく!(綾崎ハヤテ)、魔法少女リリカルなのは(高町美由希)、ケメコデラックス!(黒崎リョーコ)、絶対可憐チルドレン(野上葵)

高橋広樹さん
代表作テニスの王子様(菊丸英二)、ヘタリア(日本)、遊戯王デュエルモンスターズ(城之内克也)、HUNTER×HUNTER(ヒソカ=モロウ)

山下大輝さん
代表作僕のヒーローアカデミア(緑谷出久)、弱虫ペダル(小野田坂道)、乱歩奇譚 Game of Laplace(ハシバ)、チェインクロニクル 〜ヘクセイタスの閃〜(アラム)


9月8日生まれ

くまいもとこさん
代表作YAT安心!宇宙旅行(星渡ゴロー)、学級王ヤマザキ(ヤマザキ)、烈火の炎(小金井薫、アリスSOS(嵯峨野タカシ)

高木美佑さん
代表作Wake Up, Girls! 新章(岡本未夕)、アニメガタリズ(戸田茉莉)、2015年、ハッカドール THE あにめ~しょん(ハッカドール1号)

真田アサミさん
代表作Di Gi Charat(デ・ジ・キャラット〈でじこ〉)、銀河鉄道物語(ルイ・フォート・ドレイク)、なるたる(玉依シイナ)、あまえないでよっ!!(上野一希)

門脇舞以さん
代表作ガールフレンド(仮)(桐山優月)、幻影ヲ駆ケル太陽(太陽あかり)、星空へ架かる橋(藤堂かさね)、祝福のカンパネラ(ミネット)

和氣あず未さん
代表作ブレンドS(桜ノ宮苺香)、ウマ娘 プリティーダービー(スペシャルウィーク)、異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(レムガレウ)、となりの吸血鬼さん(エリー)

関智一さん
代表作機動武闘伝Gガンダム(ドモンカッシュ)、PSYCHO-PASS サイコパス(狡噛慎也)、のだめカンタービレ(千秋真一)、Fate/stay night(ギルガメッシュ)

宮本充さん
代表作文豪ストレイドッグス 第3シーズン(森鴎外)、血界戦線 & BEYOND(スティーブン・A・スターフェイズ)、Fate/Apocrypha(黒のキャスター)、ドリフターズ(紫)

土師孝也さん
代表作Fairy gone フェアリーゴーン(シュヴァルツ・ディーゼ)、されど罪人は竜と踊る(モルディーン)、宇宙戦艦ティラミス(ヴェンチュリー・ルロワ)、バジリスク ~桜花忍法帖~(成尋)


9月9日生まれ

加隈亜衣さん
代表作甘城ブリリアントパーク(千斗いすず)、妹さえいればいい。(白川京)、D.Gray-man HALLOW(リナリーリー)、犬とハサミは使いよう(大澤映見)

会沢紗弥さん
代表作アイドルマスター シンデレラガールズ(関裕美)、、、

高橋花林さん
代表作Dr.STONE(スイカ)、2018年、ソラとウミのアイダ(空町春)、音楽少女(箕作沙々芽)

清水理沙さん
代表作SHOW BY ROCK!!#(アンゼリカ)、うしおととら(かがり)、SHOW BY ROCK!!(アンゼリカ)、金色のコルダ Blue♪Sky(冥加枝織)

飯田友子さん
代表作Fairy gone フェアリーゴーン(シュヴァルツ・ディーゼ)、されど罪人は竜と踊る(モルディーン)、宇宙戦艦ティラミス(ヴェンチュリー・ルロワ)、バジリスク ~桜花忍法帖~(成尋)

松風雅也さん
代表作桜蘭高校ホスト部(鳳鏡夜)、DEATH NOTE(魅上照)、地獄少女(一目連)、しおんの王(羽仁悟)


9月10日生まれ

高尾奏音さん
代表作うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。(ラティナ)、魔王様、リトライ!(アク)、百錬の覇王と聖約の戦乙女(リネーア)、ヤマノススメ サードシーズン(ゆり)

真堂圭さん
代表作ポケットモンスター サン&ムーン(リーリエ)、Fate/Apocrypha(赤のアサシン / セミラミス)、僕のヒーローアカデミア(耳郎響香)、新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION(セイリュウ)


9月12日生まれ

戸田恵子さん
代表作ルパン三世 愛のダ・カーポ~FUJIKO’s Unlucky Days~(ロザリア)、新・三銃士(ミレディー)、シティーハンター ザ・シークレット・サービス(ローザ)、ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え

中島由貴さん
代表作BanG Dream! ガルパ☆ピコ(今井リサ)、てーきゅう(田中きなこ)、鬼斬(ヴェロニカ)、

武内駿輔さん
代表作アイドルマスター シンデレラガールズ(プロデューサー)、KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-(大和アレクサンダー)、ALL OUT!!(霧島国人)、Spiritpact(端木煕)

鈴村健一さん
代表作機動戦士ガンダムSEED DESTINY(シンアスカ)、銀魂(沖田総悟)、黒子のバスケ(紫原敦)、京騒戯画(明恵)


9月13日生まれ

茅野愛衣さん
代表作あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(本間芽衣子)、ノーゲームノーライフ(白)、この素晴らしい世界に祝福を!(ダクネス)、3月のライオン(川本あかり)

今野宏美さん
代表作東京ESP(黒井弧月)、プリパラ(ネコ)、RAIL WARS!(ベルニナ)、ズモモとヌペペ(ドリちゃん)

山下まみさん
代表作けものフレンズ(マーゲイ)、BanG Dream!(山吹千紘)、、

松岡由貴さん
代表作閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-(神楽)、学戦都市アスタリスク(左近千歳)、それでも世界は美しい(ルナ)、黒魔女さんが通る!!(一路舞)

大橋彩香さん
代表作アイドルマスター シンデレラガールズ(島村卯月)、BanG Dream!(山吹沙綾)、政宗くんのリベンジ(安達垣愛姫)、ナイツ&マジック(アデルトルートオルター)


9月14日生まれ

秦佐和子さん
代表作このはな綺譚(皐)、バトルスピリッツ ダブルドライブ(エト・エトシンモリ8世)、VENUS PROJECT -CLIMAX-(原エリコ)、AKB0048 next stage(神崎鈴子)

石上静香さん
代表作下ネタという概念が存在しない退屈な世界(華城綾女)、健全ロボ ダイミダラー(喜友名霧子)、精霊使いの剣舞(エリスファーレンガルト、スカーレット)、食戟のソーマ(水戸郁魅)


9月17日生まれ

寿美菜子さん
代表作けいおん!(琴吹紬)、TIGER & BUNNY(ブルーローズ / カリーナライル)、夏色キセキ(逢沢夏海)、アイカツ!(神崎美月)

巽悠衣子さん
代表作臨死!! 江古田ちゃん(江古田ちゃん(しぎのあきら))、まけるな!! あくのぐんだん!(ネル様)、腐男子高校生活(かなちょん)、探偵チームKZ(カッズ)事件ノート(立花彩)

松岡禎丞さん
代表作ソードアートオンライン(キリト / 桐ヶ谷和人)、ノーゲームノーライフ(空)、食戟のソーマ(幸平創真)、エロマンガ先生(和泉正宗)


9月18日生まれ

神谷明さん
代表作宇宙戦艦ヤマト(加藤三郎)、うる星やつら(面堂終太郎)、超時空要塞マクロス(ロイフォッカー)、キン肉マン(キン肉マン)


9月19日生まれ

今井由香さん
代表作うたの☆プリンスさまっ♪シリーズ(渋谷友千香)、ラブゲッCHU ~ミラクル声優白書~(成田留奈)、デュエル・マスターズ(おはスタ内)、フルーツバスケット(2001)(魚谷ありさ)


9月20日生まれ

指出毬亜さん
代表作私に天使が舞い降りた!(白咲花)、ずんだホライずん(大江戸ちゃんこ)、、

堀江由衣さん
代表作化物語(羽川翼)、DOG DAYS(ミルヒオーレFビスコッティ)、魔法つかいプリキュア!(リコ〈十六夜リコ〉 / キュアマジカル)、ゴールデンタイム(加賀香子)


9月21日生まれ

内田雄馬さん
代表作マクロスΔ(ハヤテインメルマン)、りゅうおうのおしごと!(九頭竜八一)、BANANA FISH(アッシュリンクス)、東京喰種トーキョーグール:re(不知吟士)


9月22日生まれ

矢作紗友里さん
代表作かりん(真紅果林)、しゅごキャラ!(真城りま)、To LOVEる -とらぶる-(西連寺春菜)、バクマン。(見吉香耶 / 高木香耶)

竹内良太さん
代表作ヴィンランド・サガ(アスゲード)、ACTORS -Songs Connection-(臼杵鷲帆)、火ノ丸相撲(天王寺獅童)、アンゴルモア 元寇合戦記(火垂)


9月23日生まれ

加藤将之さん
代表作異世界かるてっと(デミウルゴス)、ゼロから始める魔法の書(ホルデム)、CHAOS;CHILD(和久井修一)、学戦都市アスタリスク(モーリッツ・ネスラー)

小林大紀さん
代表作フューチャーカード 神バディファイト(星詠スバル)、Just Because!(山口薫)、100%パスカル先生(金森スティーブ)、ALL OUT!!(平野良貴)


9月24日生まれ

平山笑美さん
代表作猫のダヤン ふしぎ劇場(ジタン)、ナルどマ(斉藤さん)、ハッピージョージ、ぬっこ。(しっこ)


9月25日生まれ

伊瀬茉莉也さん
代表作Yes!プリキュア5(春日野うらら / キュアレモネード)、HUNTER×HUNTER(キルア=ゾルディック)、ポケットモンスター XY(ユリーカ)、FAIRY TAIL(レビィマグガーデン)

井上喜久子さん
代表作らんま1/2(天道かすみ)、ああっ女神さまっ(ベルダンディー)、ふしぎの海のナディア(メディナラルゲンシウスエレクトラ)、しましまとらのしまじろう(しまじろうのお母さん〈しまのさくら〉)

高槻かなこさん
代表作恋と嘘(加藤絢乃)、ラブライブ!サンシャイン!!(国木田花丸)、、


9月26日生まれ

深川芹亜さん
代表作グラスリップ(深水透子)、魔法少女?なりあ☆がーるず(うらら)、セントールの悩み(君原姫乃)、音楽少女(山田木はなこ)


9月27日生まれ

種﨑敦美さん
代表作魔法使いの嫁(羽鳥チセ)、ブレンドS(天野美雨)、宝石の国(ネプチュナイト)、ノラと皇女と野良猫ハート(明日原ユウキ)

大久保瑠美さん
代表作スイートプリキュア♪(調辺アコ)、ゆるゆり(吉川ちなつ)、ツキウタ。(桃崎ひな)、ゲーマーズ!(亜玖璃)


9月28日生まれ

長江里加さん
代表作フレームアームズガール(バーゼラルド)、プリプリちぃちゃん!!(ジョーくん)、あそびあそばせ(オリヴィア)、私に天使が舞い降りた!(星野ひなた)

都丸ちよさん
代表作アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(椎名法子)、、、

岸祐二さん
代表作あぃまぃみぃ!ストロベリー・エッグ(天和響)、遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX(フリード〈放浪の勇者 フリード〉)、EX MACHINA(テレウス)、劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド&パール アルセウス 超克の時空へ(ケビン)


9月29日生まれ

花守ゆみりさん
代表作ゼロから始める魔法の書(ゼロ)、ゆるキャン△(各務原なでしこ)、魔法少女育成計画(ねむりん)、灼熱の卓球娘(旋風こより)

佐倉薫さん
代表作迷家-マヨイガ-(こはるん)、、、

金尾哲夫さん
代表作この音とまれ! 第2クール(久遠源)、舟を編む(荒木公平)、コンクリート・レボルティオ~超人幻想~(秋田大司)、GANGSTA.(チャド・アトキンス)

古川慎さん
代表作ワンパンマン(サイタマ)、かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(白銀御行)、転生したらスライムだった件(ベニマル)、BANANA FISH(ショーターウォン)


9月30日生まれ

武田羅梨沙多胡さん
代表作バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~(ソナタ)、僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件(有山雫)、焼肉店センゴク(鯱頭アオイ)、

酒井広大さん
代表作ブレイブビーツ(フラッシュビート)、迷家-マヨイガ-(光宗)、甘い懲罰〜私は看守専用ペット(八雲聖徳)、百錬の覇王と聖約の戦乙女(周防勇斗)

菅沼久義さん
代表作狐狸之声(コンチュエ)、王様ゲーム The Animation(田崎大輔)、正解するカド(画美)、ワールドトリガー(菊地原士郎)



10月誕生日の声優さん


10月1日生まれ

鈴木みのりさん
代表作マクロスΔ(フレイアヴィオン)、カードキャプターさくら(詩之本秋穂)、王様ゲーム The Animation(平野奈美)、グランクレスト戦記(エマ)


10月2日生まれ

小原乃梨子さん
代表作ドラえもん(野比のび太)、ヤッターマン(ドロンジョ)、ハリスの旋風(メガネ)、アタックNo.1(キャシー)


10月3日生まれ

本多真梨子さん
代表作けものフレンズ(ライオン)、魔法陣グルグル(クルジェ)、ヒナまつり(新田美佳)、恋は雨あがりのように(石井)


10月4日生まれ

根谷美智子さん
代表作メタルファイター・MIKU(サヤカ)、獣戦士ガルキーバ(舞原このは)、地獄先生ぬ~べ~(高橋律子)、スーパードール★リカちゃん(ドールイヅミ)

永塚拓馬さん
代表作アイドルマスター SideM(冬美旬)、KING OF PRISM(西園寺レオ)、ももくり(閑翔太)、活撃 刀剣乱舞(こんのすけ)

小山剛志さん
代表作うたわれるもの(クロウ)、スパロウズホテル(ビリー・ザ・XO)、ビーストサーガ(キラーシャーク)、BLAZBLUE ALTER MEMORY(シシガミ=バング)


10月5日生まれ

田中貴子さん
代表作ヒナまつり(ヒナ)、ISLAND(砂田笑里、エミリー・スナイダー)、ボールルームへようこそ(峰雛子)、アイカツスターズ!(アリス・キャロル)

小野賢章さん
代表作黒子のバスケ(黒子テツヤ)、文豪ストレイドッグス(芥川龍之介)、ダイヤのA(轟雷市)、ReLIFE(海崎新太)

藤原啓治さん
代表作クレヨンしんちゃん(野原ひろし)、鋼の錬金術師(マースヒューズ)、機動戦士ガンダム00(アリーアルサーシェス)、銀魂(服部全蔵)


10月6日生まれ

高坂知也さん
代表作あんさんぶるスターズ!(紫之創)、ガンダムビルドファイターズトライ(シキ・カズヤ)、SHOW BY ROCK!!(はっくん)、


10月7日生まれ

渡辺久美子さん
代表作勇者エクスカイザー(星川コウタ)、忍たま乱太郎(皆本金吾)、ムカムカパラダイス(鹿谷初葉)、ぼのぼの(ぼのぼの)

加藤和樹さん
代表作カイトアンサ(阿園魁)、イケメン戦国シリーズ(伊達政宗)、B-PROJECT(愛染健十)、


10月8日生まれ

平野綾さん
代表作涼宮ハルヒの憂鬱(涼宮ハルヒ)、DEATH NOTE(弥海砂)、NANA(芹澤レイラ)、FAIRY TAIL(ルーシィハートフィリア)


10月9日生まれ

宮田幸季さん
代表作今日からマ王!(村田健)、tactics(一ノ宮勘太郎)、遙かなる時空の中で-八葉抄-(流山詩紋)、バカとテストと召喚獣(土屋康太)


10月10日生まれ

大塚紗英さん
代表作BanG Dream! シリーズ(花園たえ)、フューチャーカード 神バディファイト(伊武マリア)、バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜(ラウラ)、めがみめぐり(ソトオリヒメ)

田村奈央さん
代表作あいうら(上原歩子)、ログ・ホライズン(ミノリ)、ワールドトリガー(雨取千佳)、浦和の調ちゃん(三室美園)

細貝圭さん
代表作あんさんぶるスターズ!(羽風薫)、、、


10月11日生まれ

阪口大助さん
代表作機動戦士Vガンダム(ウッソエヴィン)、銀魂(志村新八)、ガンバリスト!駿(藤巻駿)、まもって守護月天!(七梨太助)

杉田智和さん
代表作銀魂(坂田銀時)、涼宮ハルヒの憂鬱(キョン)、SKET DANCE(笛吹和義〈スイッチ〉)、ジョジョの奇妙な冒険(ジョセフジョースター)

西山宏太朗さん
代表作学園ベビーシッターズ(鹿島竜一)、メジャーセカンド(佐藤光)、TSUKIPRO THE ANIMATION(堀宮英知)、コンビニカレシ(美木圭一)


10月12日生まれ

伊藤美来さん
代表作普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。(宇佐美奈々子)、あにトレシリーズ(星あさみ)、ミリオンドール(マリ子)、レーカン!(井上成美)


10月13日生まれ

榊原ゆいさん
代表作はぴねす!(神坂春姫)、PRISM ARK(プリーシア)、H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-(八雲はまじ)、カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-(岸本あやせ)

小野坂昌也さん
代表作テニスの王子様(桃城武)、ボボボーボボーボボ(首領パッチ)、キン肉マンII世(キン肉万太郎)、はじめの一歩(千堂武士)

石川界人さん
代表作ハイキュー!!(影山飛雄)、ワンパンマン(ジェノス)、サクラダリセット(浅井ケイ)、僕のヒーローアカデミア(飯田天哉)


10月15日生まれ

大森日雅さん
代表作邪神ちゃんドロップキック(花園ゆりね)、プリパラ (月川ちり)、六畳間の侵略者!? (虹野ゆりか)、パンでPeace!(佐倉のあ)

仲谷明香さん
代表作AKB0048(藍田織音)、ちとせげっちゅ!!(桜庭ちとせ)、不思議なソメラちゃん(野乃本ソメラ)、ももくり(島田柚姫)


10月16日生まれ

鬼頭明里さん
代表作ようこそ実力至上主義の教室へ(堀北鈴音)、グランクレスト戦記(シルーカメレテス)、ウマ娘 プリティーダービー(セイウンスカイ)、ラーメン大好き小泉さん(中村美沙)

佐藤亜美菜さん
代表作AKB0048(一条友歌)、トリアージX(梨田織葉)、坂道のアポロン(まり子)、森田さんは無口。(メガネ娘)

長谷川唯さん
代表作戦国コレクショ(きつね巫女)、レゴフレンズ~ともだち キラキラ!ものがたり~(アンドレア)、、

桑野晃輔さん
代表作僕のヒーローアカデミア(青山優雅)、チア男子!!(鈴木総一郎)、若おかみは小学生!(三木創太)、この音とまれ!

松野太紀さん
代表作金田一少年の事件簿(金田一一)、ブギーポップは笑わない Boogiepop Phantom(エコーズ)、犬夜叉(鋼牙)、遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX(万丈目準)


10月17日生まれ

相羽あいなさん
代表作少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト(西條 クロディーヌ)、BanG Dream! ガルパ☆ピコ(湊友希那)、けものフレンズ(イワトビペンギン)、カードファイト!!ヴァンガードG NEXT(安城トコハ)


10月18日生まれ

野水伊織さん
代表作そらのおとしもの(ニンフ)、とある科学の超電磁砲S(フェブリ)、いつか天魔の黒ウサギ(安藤美雷)、これはゾンビですか?(ハルナ)

伊東健人さん
代表作アイドルマスター SideM(硲道夫)、ヲタクに恋は難しい(二藤宏嵩)、指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-(水野颯馬)、ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-(観音坂独歩)

三ツ矢雄二さん
代表作タッチ(上杉達也)、キテレツ大百科(トンガリ)、ポプテピピック(ポプ子))、伊藤潤二『コレクション』(双一)

若本規夫さん
代表作サザエさん(穴子〈2代目〉、花沢金太郎)、ドラゴンボールZ(セル)、カウボーイビバップ(ビシャス)、銀魂(松平片栗虎)

白石稔さん
代表作蒼穹のファフナー(近藤剣司)、涼宮ハルヒの憂鬱(谷口)、らき☆すた(白石みのる)、喰霊-零-(桜庭一騎)


10月19日生まれ

藤田咲さん
代表作WORKING!!(伊波まひる)、進撃の巨人(ユミル)、ガンダムビルドファイターズトライ(キジマシア)、未確認で進行形(末続このは)

榎木淳弥さん
代表作カードファイト!! ヴァンガードG(綺場シオン)、デジモンアドベンチャー tri.(高石タケル)、櫻子さんの足下には死体が埋まっている(館脇正太郎)、ベイブレードバースト(紅シュウ〈レッドアイ〉)


10月20日生まれ

富沢美智恵さん
代表作あした天気になあれ(エッコ)、超時空騎団サザンクロス(ジャンヌ)、きまぐれオレンジ☆ロード(春日まなみ)、ハイスクールミステリー学園七不思議(一条みずき)


10月21日生まれ

伊藤美紀さん
代表作夏目友人帳(藤原塔子)、Fate シリーズ(藤村大河)、ナンダカベロニカ(こんぺいのママ)、熱風海陸ブシロード(アメの母)

櫻井浩美さん
代表作サークレット・プリンセス(芳村薫)、まじもじるるも(飯田さん)、白銀の意思 アルジェヴォルン(シルフィー・アップルトン)、龍ヶ嬢七々々の埋蔵金(黒須参差)

森田成一さん
代表作学園BASARA(前田慶次)、夢王国と眠れる100人の王子様(ロッソ)、戦刻ナイトブラッド(柴田勝家)、K RETURN OF KINGS(御芍神紫)


10月22日生まれ

天﨑滉平さん
代表作ハイスコアガール(矢口春雄)、機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(タカキウノ)、徒然チルドレン(古屋純)、鹿楓堂よついろ日和(きなこ)


10月23日生まれ

小林愛香さん
代表作ラブライブ!サンシャイン!!(津島善子)、トリニティセブン -夢幻図書館と第7の太陽-(村雲ナギサ)、ピアシェ~私のイタリアン~(花月李依)、

上村祐翔さん
代表作文豪ストレイドッグス(中島敦)、ダーリンインザフランキス(ヒロ)、天狼 Sirius the Jaeger(ユーリィ)、風が強く吹いている(城次郎〈ジョージ〉)


10月24日生まれ

桜川めぐさん

岡本信彦さん
代表作青の祓魔師(奥村燐)、とある魔術の禁書目録(一方通行〈アクセラレータ〉)、バクマン。(新妻エイジ)、僕のヒーローアカデミア(爆豪勝己)


10月25日生まれ

高垣彩陽さん
代表作ソードアートオンライン(リズベット/篠崎里香)、機動戦士ガンダム00(フェルトグレイス)、ガンダム Gのレコンギスタ(マニィアンバサダ)、デュラララ!!(狩沢絵理華)

西本りみさん
代表作BanG Dream! ガルパ☆ピコ(牛込りみ)、BanG Dream!(牛込りみ)、私たち、らくろじ部!(園咲うんね)、

野沢雅子さん
代表作ドラゴンボール(孫悟空、孫悟飯、孫悟天)、ゲゲゲの鬼太郎(鬼太郎)、あらいぐまラスカル(ラスカル)、銀河鉄道999(星野鉄郎)

キートン山田さん
代表作アパッチ野球軍(オケラ[)、宇宙戦艦ヤマト(加藤三郎)、ゲッターロボ(神隼人、ナレーション)、一休さん(将軍さま / 足利義満、吾作)


10月26日生まれ

飯田里穂さん
代表作ラブライブ!(星空凛)、エルドライブ【ēlDLIVE】(ベロニカ)、VENUS PROJECT -CLIMAX-(流華ソバガスキー)、レーカン!(上原佳菜)

10月27日生まれ

長妻樹里さん
代表作Re:ステージ! ドリームデイズ♪(緋村那岐咲)、サークレット・プリンセス(佐々木優佳)、すのはら荘の管理人さん(内藤苺愛)、僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件(五十嵐沙織)


10月28日生まれ

ニーコさん
代表作家庭教師ヒットマンREBORN!(リボーン)、人妻つぶ子(つぶ子)、あいまいみー ~Surgical Friends~、猫のダヤン ふしぎ劇場(3人の魔女)

福井裕佳梨さん
代表作ガンダム Gのレコンギスタ(ラライヤ・マンディ)、たまゆら ~hitotose~(ももねこ)、Rio RainbowGate!(アーニャ)、学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD(鞠川静香)

豊崎愛生さん
代表作けいおん!(平沢唯)、めだかボックス(黒神めだか)、しゅごキャラ!(スゥ)、とある科学の超電磁砲(初春飾利)


10月30日生まれ

若井友希さん
代表作賢者の孫(マリア=フォン=メッシーナ)、八十亀ちゃんかんさつにっき(只草舞衣)、キラッとプリ☆チャン シーズン2(緑川さら)、BEATLESS(村主オーリガ)

春野杏さん
代表作可愛ければ変態でも好きになってくれますか?(藤本彩乃)、ブレンド・S(星川麻冬)、潔癖男子!青山くん(後藤もか)、ストライク・ザ・ブラッドⅢ(ラーン)

内山夕実さん
代表作咲-Saki-(鷺森灼)、貧乏神が!(紅葉)、蒼き鋼のアルペジオ -アルスノヴァ-(キリシマ)、きんいろモザイク(猪熊陽子)


10月31日生まれ

赤羽根健治さん
代表作THE IDOLM@STER(プロデューサー)、メガネブ!(相馬鏡)、テラフォーマーズ(イワンペレペルキナ)、トリアージX(三神嵐)



声優誕生日一覧

誕生日カレンダー まとめTOP
誕生日アンケート
1月誕生日
2月誕生日
3月誕生日
4月誕生日
5月誕生日
6月誕生日
7月誕生日
8月誕生日
9月誕生日
10月誕生日
11月誕生日
12月誕生日
声優別誕生日代表作まとめ一覧 関連ニュース情報は462件あります。 現在人気の記事は「歴代名作人気アニメランキング一覧〜みんなが決めた平成アニメ代表作99作品まとめ〜」や「声優・神谷浩史さん、『夏目友人帳』『進撃の巨人』『物語シリーズ』『ONE PIECE』『おそ松さん』など代表作に選ばれたのは? − アニメキャラクター代表作まとめ(2020年版)」です。
おすすめタグ
声優別誕生日代表作まとめ一覧 関連ニュース

声優別誕生日代表作まとめ一覧の関連画像集

アニメイト通販

アニメイトオンラインショップ|声優
アニメイトオンラインショップ|歌い手
アニメイトオンラインショップ|2.5次元
アニメイトオンラインショップ|掘り出し物
アニメイトオンラインショップ|キャラクターケーキ/スイーツ
アニメイトオンラインショップ|フィギュア
アニメイトオンラインショップ|キャラクターお酒

おすすめ特集

今期アニメ曜日別一覧
2020年夏アニメ一覧 7月放送開始
2020年春アニメ一覧 4月放送開始
2020年 秋アニメ一覧 7月放送開始
2020年冬アニメ一覧 1月放送開始
2020夏アニメ(来期7月)、何観るアンケート(結果発表)
夏アニメ声優で観る
2020春アニメインタビュー
第十四回 声優アワード
声優さんお誕生日記念
みんなの考える代表作を紹介!
平成アニメランキング