【AJ2017】日テレブースのイベントタイムテーブルが発表!

AnimeJapan2017日テレブースの生放送タイムテーブルが発表! 日テレ深夜アニメ枠についての詳細発表も

 今年のAnimeJapan2017(AJ2017)日本テレビブース(J41番)は、2日間ともノンストップの生放送トークステージを出展します!

 2017年7月より日本テレビにてスタートする新アニメ『ナナマルサンバツ』、10月よりスタートする新アニメ『Infini-TForce(インフィニティフォース)』のほか、『ルパン三世』、『うどんの国の金色毛鞠』、『ちはやふる』、『てさぐれ!部活もの』シリーズなどのキャスト・スタッフがブースに来場!

 あわせて当日は、新しい日本テレビ深夜アニメ枠についての詳細発表も!? AJ2017ご来場の際は、ぜひ日テレブースへ!

日本テレビ 新アニメ枠タイトル&コンセプト
日本のアニメ100周年を迎える今年。日テレアニメが新たな一歩を踏み出します。モニターの前のキミをもっと夢中に、もっと熱中させるアニメだけの1時間。

キミの“ど真ん中”に刺さるようシリアスなアニメも、ハッピーなアニメも、たくさん揃えてお待ちします。新しいこの場所で、夢中なキミと出会いたい。Nice to meet you! AnichU!

AnimeJapan2017日本テレビブースタイムテーブル公開!
■3月25日(土)
10:00~10:30 オープニング&本日のラインナップ
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

10:30~11:00 日テレ新アニメ枠<AnichU>発表!
MC:山王丸和恵、中谷敏夫、桐本 篤(日本テレビ)

11:00~11:30 『ルパン三世』生誕 50 周年特別ステージ
栗田貫一が語るルパン三世秘話&重大発表!第1部
出演:栗田貫一(ルパン三世役)、中谷敏夫(日本テレビ)
MC:山王丸和恵(日本テレビ)

11:30~12:30 7月期アニメ『ナナマル サンバツ』初ステージ!
キミもクイズ王にならないか!~男子3人編~
出演:堀江瞬(越山識役)、佐藤拓也(笹島学人役)、石川界人(御来屋千智役)

12:30~13:00 日テレ発 次世代アニメーション映画プロデューサー対談
出演:櫻井圭記(『ひるね姫』プロデューサー)、
西村義明(『メアリと魔女の花』プロデューサー)
MC:岩佐直樹(日本テレビ)

13:00~13:30 日テレブース午後のラインナップ紹介
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

13:30~14:30 『ルパン三世』生誕 50 周年特別ステージ
栗田貫一が語るルパン三世秘話&重大発表!第2部
出演:栗田貫一(ルパン三世役)、中谷敏夫(日本テレビ)
MC:山王丸和恵(日本テレビ)

14:30~15:00 Hulu×クラフター 櫻木優平監督プロジェクト製作発表
出演:櫻木優平(監督)、石井朋彦(プロデューサー)
MC:町田有也(Hulu)

15:00~16:00 7 月期アニメ『ナナマル サンバツ』ステージ
キミもクイズ王にならないか!~初級編~
出演:堀江 瞬(越山 識役)、佐藤拓也(笹島学人役)
MC:佐々木まりな(日本テレビ)

16:00~16:30 今からはじめる!アニメ『Infini-T Force(インフィニティフォース)』
最速予習編その(1)
出演:鈴木清崇(監督)
MC:桐本篤(日本テレビ)

16:30~17:00 エンディング&明日の告知
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

■3月26日(日)
10:00~10:30 オープニング&本日のラインナップ
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

10:30~11:00 日テレ新アニメ枠<AnichU>発表!
MC:佐々木まりな、中谷敏夫、塩出正樹(日本テレビ)

11:00~11:30 潘めぐみスペシャルトークショー
出演:潘めぐみ、中谷敏夫(日本テレビ)
MC:山王丸和恵(日本テレビ)

11:30~12:30 今からはじめる!アニメ『Infini-T Force(インフィニティフォース)』
最速予習編その(2)
出演:関智一(ガッチャマン/鷲尾健役)
MC:山王丸和恵、桐本篤(日本テレビ)

12:30~13:30 7月期アニメ『ナナマル サンバツ』ステージ
キミもクイズ王にならないか!~初級編~
出演:堀江 瞬(越山識役)、佐藤拓也(笹島学人役)
MC:佐々木まりな(日本テレビ)

13:30~14:00 日テレブース午後のラインナップ紹介
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

14:00~14:30 7月期アニメ『ナナマル サンバツ』ステージ
キミもクイズ王にならないか!~杉基先生と学ぶ上級編~
出演:杉基イクラ(原作者)、中澤周(担当編集)
MC:佐々木まりな(日本テレビ)

14:30~15:30『うどんの国の金色毛鞠』ポコ×ダーハマ?モモ×ガオガオちゃん?
WキャストSPトーク
出演:古城門志帆(ポコ・モモ役)、黒田崇矢(ダーハマ・ガオガオちゃん役)
MC:山王丸和恵(日本テレビ)

15:30~16:00『てさぐれ!旅もの その2』大ヒット記念!
またみんなで旅ものを見よう!
出演:大橋彩香(田中心春役)、吉尾宗太(VAP プロデューサー)
MC:佐々木まりな(日本テレビ)

16:00~16:30 ここでしか聞けない!アニメ『ちはやふる』スペシャルトーク
出演:瀬戸麻沙美(綾瀬千早役)、中谷敏夫(日本テレビ)
MC:山王丸和恵(日本テレビ)

16:30~17:00 全体エンディング
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

日本テレビブース場所
東京ビッグサイト 東展示場東5ホールJ-41

>>日本テレビアニメ公式サイト
>>Twitter(@AnichU_ntv)

おすすめタグ
あわせて読みたい

AnimeJapan 2017(アニメジャパン2017)の関連画像集

おすすめ商品

アニメイトオンラインショップ|ランキング
アニメイトオンラインショップ|お買い得商品
アニメイトオンラインショップ|歌い手特集
アニメイトオンラインショップ|2.5次元コーナー

おすすめ特集