ゲーム・アプリ
「第5回マリカにじさんじ杯」予選リーグ結果発表

「第5回マリオカートにじさんじ杯」予選リーグ速報! 月ノ美兎さん、剣持刀也さん、叶さん、シェリン・バーガンディさんら総勢70名のライバーによる熱戦の結果をお届け!

VTuberグループ『にじさんじ』所属の剣持刀也さんが主催する「第5回マリオカートにじさんじ杯」。2022年12月11日(日)に予選リーグ、12月18日(日)に本戦が開幕しました!

予選リーグでは、レースレートが20000を突破しているシェリン・バーガンディさんや今年デビューした「VOLTACTION(ヴォルタクション)」のメンバーなどが参戦! 今年はどのライバーが激闘を制し、本戦へ出場するのか期待と注目が集まっています。

今回は、12月11日(日)に行われた予選リーグをレポート! グループA~Gまでのにじさんじライバー70名による激戦の結果をお届けします。

マリオカートにじさんじ杯とは

Nintendo Switchのゲームソフト『マリオカート8 デラックス』を使用して、にじさんじライバーたちが競い合う、剣持刀也さん主催の大型イベント「マリオカートにじさんじ杯」。

イベントには、初心者から熟練者まで参加しており、毎年さまざまなドラマが生まれてきました。

2018年に第1回が行われ、今年で5回目を迎える本イベント。レース前には、リーグ優勝と最下位予想アンケートが実施され、イベントが始まる前から大きな盛り上がりを見せています。

過去のマリオカートにじさんじ杯

第1回マリオカートにじさんじ杯 本戦

第2回マリオカートにじさんじ杯 本戦

第3回マリオカートにじさんじ杯 本戦

第4回マリオカートにじさんじ杯 本戦

大会概要

開催日時:
2022年12月11日(日)リーグ戦 16:30〜
2022年12月18日(日)本戦

試合のルール

・レースは、すべて150ccで行う。
・ステージは、DLCを含めた全72コース。追加されたコースはこちら
・全カート、バイク、アイテム、「ハンドルアシスト機能」が使用可能。
・リーグ戦は、シード枠11名を除いた70名が、A~Gの7リーグに各10人ずつにわかれて行う。
・各リーグでは、4レースを行い、総合順位の上位5名が本戦へ進出。
※規定レース数の終了後、同点により進出者が決まらない場合は、確定するまでレースを続行する。

参加ライバー(敬称略)

シード枠

笹木咲
長尾景
不破湊
成瀬鳴
竜胆尊
葛葉
星川サラ
三枝明那
アンジュ・カトリーナ
社築
空星きらめ

グループA

朝日南アカネ
本間ひまわり
轟京子
山神カルタ
物述有栖
フミ

エリー・コニファー
渡会雲雀
エクス・アルビオ

グループB

シスター・クレア
アルス・アルマル
甲斐田晴
北小路ヒスイ
レヴィ・エリファ
来栖夏芽
四季凪アキラ
天ヶ瀬むゆ
海妹四葉
ラトナ・プティ

グループC

鈴谷アキ
樋口楓
小野町春香
魔使マオ
風楽奏斗
神田笑一
えま★おうがすと
セラフ・ダズルガーデン
赤羽葉子
ベルモンド・バンデラス

グループD

桜凛月
葉加瀬冬雪
レイン・パターソン
奈羅花
鷹宮リオン
ルイス・キャミー
ローレン・イロアス
月ノ美兎
鈴鹿詩子
卯月コウ

グループE

矢車りね
でびでび・でびる
花畑チャイカ
シェリン・バーガンディ
ドーラ
夜見れな
魔界ノりりむ
リゼ・ヘルエスタ
先斗寧
ギルザレンⅢ世

グループF

グウェル・オス・ガール
白雪巴
剣持刀也
鈴木勝
黒井しば
愛園愛美
オリバー・エバンス
夕陽リリ
郡道美玲
家長むぎ

グループG

文野環
える
フレン・E・ルスタリオ
伏見ガク
夢追翔
春崎エアル
イブラヒム
天宮こころ
レオス・ヴィンセント
椎名唯華

予選リーグ戦の順位結果!

グループA

1位 叶
2位 本間ひまわり
3位 エクス・アルビオ
4位 渡会雲雀
5位 山神カルタ
6位 フミ
7位 朝日南アカネ
8位 轟京子
9位 エリー・コニファー
9位 物述有栖

グループB

1位 甲斐田晴
2位 アルス・アルマル
3位 北小路ヒスイ
3位 ラトナ・プティ
5位 来栖夏芽
6位 海妹四葉
7位 レヴィ・エリファ
8位 天ヶ瀬むゆ
9位 シスター・クレア
― 四季凪アキラ(回線落ち)

グループC

1位 神田笑一
2位 風楽奏斗
3位 小野町春香
3位 ベルモンド・バンデラス
5位 セラフ・ダズルガーデン
6位 魔使マオ
7位 樋口楓
7位 赤羽葉子
9位 えま★おうがすと
9位 鈴谷アキ

※神田さんは本戦不参加につき、魔使さんが繰り上がりで本戦に出場

グループD

1位 ローレン・イロアス
2位 卯月コウ
3位 奈羅花
4位 葉加瀬冬雪
4位 鷹宮リオン
6位 桜凛月
7位 ルイス・キャミー
7位 鈴鹿詩子
9位 月ノ美兎
10位 レイン・パターソン

グループE

1位 シェリン・バーガンディ
2位 魔界ノりりむ
3位 夜見れな
4位 花畑チャイカ
5位 先斗寧
6位 リゼ・ヘルエスタ
6位 ドーラ
8位 矢車りね
9位 でびでび・でびる
10位 ギルザレンⅢ世

グループF

1位 剣持刀也
2位 愛園愛美
3位 夕陽リリ
4位 家長むぎ
5位 白雪巴
6位 オリバー・エバンス
7位 郡道美玲
8位 鈴木勝
9位 グウェル・オス・ガール
10位 黒井しば

グループG

1位 イブラヒム
2位 春崎エアル
3位 レオス・ヴィンセント
4位 フレン・E・ルスタリオ
5位 天宮こころ
6位 える
7位 伏見ガク
8位 夢追翔
9位 椎名唯華
10位 文野環

来週に行われる本戦での激闘に注目!

激戦の末、12月18日(日)に行われる本戦へ駒を進めた35名。本戦では、どのようなレースを見せてくれるのか、今からワクワクが止まりませんね!!

今日行われたレースの全容は、にじさんじ公式チャンネルにて配信されているので、ぜひご覧ください。

第5回マリオカートにじさんじ杯 リーグ戦

おすすめタグ
あわせて読みたい

にじさんじの関連画像集

関連商品

おすすめ特集

今期アニメ曜日別一覧
2024年夏アニメ一覧 7月放送開始
2025年冬アニメ一覧 1月放送開始
2024年春アニメ一覧 4月放送開始
2024年秋アニメ一覧 10月放送開始
2024春アニメ何観る
2024年夏アニメ最速放送日
2024春アニメも声優で観る!
アニメ化決定一覧
声優さんお誕生日記念みんなの考える代表作を紹介!
平成アニメランキング