アニメジャパン2020|チケット情報・ステージ声優一覧

AnimeJapan(アニメジャパン)」は、毎年3月下旬に行われている世界最大級のアニメ総合イベント。こちらでは「AnimeJapan2020」のオープンステージプログラム、ステージ出演声優、出展ブースを一覧でご紹介

AnimeJapan 2020 開催概要

AnimeJapan 2020


■会場アクセス
東京ビッグサイト(〒135-0063東京都江東区有明3-10-1)
東展示棟 東1-8ホール[パブリックデイ]、会議棟1Fレセプションホール、6F会議室 他 [ビジネスデイ]
最寄駅:りんかい線の国際展示場駅から徒歩約7分、ゆりかもめの国際展示場正門駅から徒歩約3分



■パブリックデイ会期
2020年3月21日(土)・ 22日(日)9:00 ~ 17:00 ※最終入場16:30

■ビジネスデイ会期
2020年3月23日(月)・ 24日(火)10:00 ~ 18:00 ※最終入場17:30

■ファミリーアニメフェスタ会期
2020年3月21日(土)・ 22日(日)10:00 ~ 17:00 ※最終入場16:30

■主催
一般社団法人アニメジャパン

■協賛
Fate/Grand Order/ゴジラ・ストア/dアニメストア/株式会社SANKYO

■後援
経済産業省/一般社団法人 日本動画協会/コミック出版社の会

■展開内容
●パブリックデイ
・西展示棟/南展示棟

●ビジネスデイ
・議棟6F&1F

●ファミリーアニメフェスタ2020
・西展示棟1ホール

■入場券
2020年1月27日(月)20:00より発売
・事前販売 中学生以上:1,900円(税込)/小学生以下:無料
・当日券  中学生以上:2,300円(税込)/小学生以下:無料

※ビジネスエリアへの入場には「ビジネス来場登録」が必要です。
※ファミリーアニメフェスタは入場無料です。ご入場は、小学生以下及びその保護者に限ります。



■事務局
AnimeJapan 運営事務局

公式サイト
公式Twitter(@animejapan_aj)
(ハッシュタグ:#animejapan)
エリアマップ


3月21日(土)のイベントステージ

RED

劇場版『Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-』


ステージ
タイトル
劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャルステージ
イベント
時間
9:00-9:35
出演
キャスト
宮野真守・島崎信長・高橋李依・鶴岡聡・小松未可子・川澄綾子

(C)TYPE-MOON / FGO6 ANIME PROJECT


進撃の巨人


ステージ
タイトル
TVアニメ『進撃の巨人』The Final Seasonスペシャルステージ
イベント
時間
10:25-11:00
出演
キャスト
梶裕貴・石川由依・井上麻里奈・細谷佳正

(C)諫山創・講談社/「進撃の巨人」製作委員会


Re:ゼロから始める異世界生活


ステージ
タイトル
『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
イベント
時間
11:50-12:25
出演
キャスト
小林裕介・高橋李依・内山夕実・松岡禎丞

(C)長月達平・株式会社KADOKAWA刊/Re:ゼロから始める異世界生活1製作委員会


やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完


ステージ
タイトル
『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』放送直前ステージ
イベント
時間
13:15-13:50
出演
キャスト
江口拓也・早見沙織・東山奈央・佐倉綾音・堀井茶渡

(C)渡 航、小学館/やはりこの製作委員会はまちがっている。完


劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」III.spring song


ステージ
タイトル
劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」Ⅲ.spring song 公開直前スペシャルステージ
イベント
時間
14:40-15:15
出演
キャスト
杉山紀彰・下屋則子・川澄綾子・植田佳奈・門脇舞以・浅川悠・中田譲治 予定

(C)TYPE-MOON・ufotable・FSNPC


キングダム


ステージ
タイトル
TVアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ
イベント
時間
16:05-16:40
出演
キャスト
森田成一・福山潤・諏訪部順一・細谷佳正・野島裕史

(C)原泰久/集英社・キングダム製作委員会


マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝


ステージ
タイトル
TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ
イベント
時間
17:30-18:05
出演
キャスト
麻倉もも・雨宮天・夏川椎菜・佐倉綾音・小倉唯

(C)Magica Quartet/Aniplex・Magia Record Anime Partners


ハイキュー!! TO THE TOP


ステージ
タイトル
TVアニメ『ハイキュー!! TO THE TOP』スペシャルステージ
イベント
時間
18:40-19:15
出演
キャスト
村瀬歩・石川界人・宮野真守 ほか

(C)古舘春一/集英社・「ハイキュー!!」製作委員会



BLUE

BLEACH


ステージ
タイトル
BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会
イベント
時間
9:45-10:15
出演
キャスト
森田成一・置鮎龍太郎・中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)・アメリカザリガニ平井善之(司会)

(C)久保帯人/集英社


プリンセスコネクト!Re:Dive


ステージ
タイトル
『プリンセスコネクト!Re:Dive』スペシャルステージ
イベント
時間
11:10-11:40
出演
キャスト
M・A・O・伊藤美来・立花理香

(C)Cygames, Inc.


BNA ビー・エヌ・エー


ステージ
タイトル
『BNA ビー・エヌ・エー』TVアニメ放送直前スペシャルステージ
イベント
時間
12:35-13:05
出演
キャスト
諸星すみれ・細谷佳正・長縄まりあ・石川界人
MC:松澤千晶

(C)2020 TRIGGER・中島かずき/『BNA ビー・エヌ・エー』製作委員会


攻殻機動隊 SAC_2045


ステージ
タイトル
Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ
イベント
時間
14:00-14:30
出演
キャスト
神山健治監督・荒牧伸志監督・田中敦子・大塚明夫・山寺宏一
MC:吉田尚記(ニッポン放送)

(C)士郎正宗・Production I.G/講談社・攻殻機動隊2045製作委員会


天晴爛漫!


ステージ
タイトル
『天晴爛漫!』AnimeJapanステージ
イベント
時間
15:25-15:55
出演
キャスト
花江夏樹・山下誠一郎・悠木碧・雨宮天・斉藤壮馬

(C)2020 KADOKAWA/P.A.WORKS/天晴製作委員会


うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~


ステージ
タイトル
TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信 出張版 in AnimeJapan
イベント
時間
16:50-17:20
出演
キャスト
斉藤壮馬・白井悠介・梶裕貴

(C)ソニー・クリエイティブプロダクツ/「うちタマ?!」製作委員会
(C)Sony Creative Products Inc.



GREEN

プランダラ


ステージ
タイトル
TVアニメ『プランダラ』AnimeJapan スペシャルステージ
イベント
時間
10:30-11:00
出演
キャスト
中島ヨシキ・本泉莉奈・梅原裕一郎・悠木碧

(C)2020 水無月すう/KADOKAWA/プランダラ製作委員会


啄木鳥探偵處


ステージ
タイトル
TVアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ
イベント
時間
11:50-12:20
出演
キャスト
「啄木鳥探偵處」出演声優

(C)2020伊井圭・東京創元社/「啄木鳥探偵處」製作委員会


アニサマ2020 開催発表会


ステージ
タイトル
アニサマ2020 開催発表会
イベント
時間
13:10-14:10
出演
キャスト
アニサマ2020 出演アーティスト
司会:八木菜緒アナウンサー



フルーツバスケット 2nd season


※画像は1st seasonのものです。
ステージ
タイトル
透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season放送直前スペシャルステージ
イベント
時間
15:00-15:30
出演
キャスト
石見舞菜香・島崎信長・内田雄馬・中村悠一・潘めぐみ・古川慎・興津和幸・櫻井孝宏

(C)高屋奈月・白泉社/フルーツバスケット製作委員会


ULTRAMAN


ステージ
タイトル
地上波放送直前!アニメ『ULTRAMAN』スペシャルステージ
イベント
時間
16:20-16:50
出演
キャスト
木村良平・江口拓也・潘めぐみ・諸星すみれ・白石稔

(C)TSUBURAYA PRODUCTIONS
(C)Eiichi Shimizu, Tomohiro Shimoguchi
(C)「ULTRAMAN」製作委員会


YELLOW

魔女見習いをさがして


ステージ
タイトル
おジャ魔女どれみ20周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ
イベント
時間
11:10-11:40
出演
キャスト
千葉千恵巳・秋谷智子・松岡由貴・宍戸留美・宮原永海 ほか

(C)東映・東映アニメーション


dアニメストア

ステージ
タイトル
dアニメストア スペシャルステージ
イベント
時間
12:30-13:00
出演
キャスト
鬼頭明里 ほか



ひぐらしのなく頃に


ステージ
タイトル
「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ
イベント
時間
14:20-14:50
出演
キャスト
保志総一朗・中原麻衣・竜騎士07

(C)2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会


『無限の住人-IMMORTAL-』×『波よ聞いてくれ』


ステージ
タイトル
「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ
イベント
時間
15:40-16:10
出演
キャスト
「無限の住人-IMMORTAL-」津田健次郎・佐倉綾音
「波よ聞いてくれ」杉山里穂・沙村広明(原作者)

(C)沙村広明・講談社/「無限の住人-IMMORTAL-」製作委員会
(C)沙村広明・講談社/藻岩山ラジオ編成局


3月22日(日)のイベントステージ

RED

PSYCHO-PASS サイコパス


ステージ
タイトル
『PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR』公開記念スペシャルステージ
イベント
時間
9:00-9:35
出演
キャスト
梶裕貴・中村悠一・堀内賢雄・宮野真守
MC:吉田尚記(ニッポン放送)

(C)サイコパス製作委員会


ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld


ステージ
タイトル
「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ
イベント
時間
10:25-11:00
出演
キャスト
松岡禎丞・戸松遥・竹達彩奈・茅野愛衣・近藤玲奈・石原夏織
MC:吉田尚記(ニッポン放送)

(C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project


僕のヒーローアカデミア


ステージ
タイトル
『僕のヒーローアカデミア』4期クライマックス直前ステージ
イベント
時間
11:50-12:25
出演
キャスト
山下大輝・岡本信彦・梶裕貴・稲田徹・中村悠一

(C)堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会


白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE


ステージ
タイトル
TVアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ
イベント
時間
13:15-13:50
出演
キャスト
西川貴教+ASCA・安田レイ・梶裕貴・堀江由衣 ほか

(C)COLOPL/Shironeko Animation Project


鬼滅の刃


ステージ
タイトル
「鬼滅の刃」スペシャルステージ
イベント
時間
14:40-15:15
出演
キャスト
花江夏樹・鬼頭明里・下野紘・松岡禎丞・櫻井孝宏・日野聡

(C)吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable


Fate/Grand Order


ステージ
タイトル
Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020
イベント
時間
16:05-16:40
出演
キャスト
川澄綾子・島崎信長・高橋李依・田中美海

(C)TYPE-MOON / FGO PROJECT



BLUE

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場


ステージ
タイトル
TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ
イベント
時間
9:45-10:15
出演
キャスト
大橋彩香・種崎敦美・和氣あず未・長島光那・松井恵理子・佳村はるか

(C)BNEI/しんげき


かぐや様は告らせたい 天才たちの恋愛頭脳戦


ステージ
タイトル
学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~
イベント
時間
11:10-11:40
出演
キャスト
古賀葵・古川慎・小原好美・鈴木崚汰・富田美憂・花守ゆみり
MC:天津向

(C)赤坂アカ/集英社・かぐや様は告らせたい製作委員会


食戟のソーマ 豪ノ皿


ステージ
タイトル
食戟のソーマ 豪ノ皿 スペシャルステージ
イベント
時間
11:10-11:40
出演
キャスト
松岡禎丞・金元寿子・高橋未奈美・花江夏樹 予定

(C)附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会4


魔法科高校の劣等生 来訪者編


ステージ
タイトル
TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ
イベント
時間
14:00-14:30
出演
キャスト
中村悠一・早見沙織・日笠陽子 予定

(C)2019 佐島 勤/KADOKAWA/魔法科高校2製作委員会


魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~


ステージ
タイトル
TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ
イベント
時間
15:25-15:55
出演
キャスト
鈴木達央・楠木ともり ほか

(C)2019 秋/KADOKAWA/Demon King Academy



GREEN

ワールドトリガー


ステージ
タイトル
「ワールドトリガー」スペシャルステージ
イベント
時間
10:30-11:00
出演
キャスト
村中知・梶裕貴・田中秀幸

(C)葦原大介/集英社・東映アニメーション


映画『思い、思われ、ふり、ふられ』


ステージ
タイトル
アニメーション映画『思い、思われ、ふり、ふられ』スペシャルステージ
イベント
時間
11:50-12:20
出演
キャスト
潘めぐみ・鈴木毬花・島﨑信長

(C)2020 アニメ映画「思い、思われ、ふり、ふられ」製作委員会
(C)咲坂伊緒/集英社


とあるプロジェクト


ステージ
タイトル
とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
イベント
時間
13:10-13:40
出演
キャスト
佐藤利奈・新井里美・豊崎愛生・伊藤かな恵・浅倉杏美

(C)2018 鎌池和馬/冬川基/KADOKAWA/PROJECT-RAILGUN T


転生したらスライムだった件 第2期


ステージ
タイトル
『転生したらスライムだった件 第2期』みんなでリムルになろう!スペシャルステージ
イベント
時間
14:30-15:00
出演
キャスト
岡咲美保・古川慎・前野智昭・TRUE

(C)川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会


ド級編隊エグゼロス


ステージ
タイトル
「ド級編隊エグゼロス」AJに"H"EROがやってくる!!!!!
イベント
時間
15:50-16:20
出演
キャスト
松岡禎丞・加隈亜衣・矢作紗友里・桑原由気・茅野愛衣

(C)きただりょうま/集英社・ド級編隊エグゼロス製作委員会



YELLOW

IDOLY PRIDE


ステージ
タイトル
IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-
イベント
時間
11:15-11:45
出演
キャスト
IDOLY PRIDE出演声優

(C)2019 Project IDOLY PRIDE


アニプレックス

ステージ
タイトル
アニプレックス新作アニメステージ
イベント
時間
12:30-13:00
出演
キャスト
後日発表



ご注文はうさぎですか??


ステージ
タイトル
『ご注文はうさぎですか??』スペシャルステージ
イベント
時間
13:50-14:20
出演
キャスト
佐倉綾音・水瀬いのり・種田梨沙・佐藤聡美・内田真礼・徳井青空・村川梨衣

(C)Koi・芳文社/ご注文は製作委員会ですか??


バック・アロウ


ステージ
タイトル
TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会
イベント
時間
15:10-15:40
出演
キャスト
梶裕貴 ほか
MC:吉田尚記

(C)谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会


GREAT PRETENDER


ステージ
タイトル
TVアニメ『GREAT PRETENDER』スペシャルステージ
イベント
時間
16:30-17:00
出演
キャスト
小林千晃・諏訪部順一・藤原夏海・鏑木ひろ(監督)・古沢良太(脚本)

(C)WIT STUDIO/Great Pretenders


関連動画

最新記事

AnimeJapan2020 関連ニュース情報は1件あります。 現在人気の記事は「『Animelo Summer Live 2021 -COLORS-』高橋洋子さん、angela、スタァライト九九組、森口博子さん、THE IDOLM@STER 765プロオールスターズ、『アイドルマスター シャイニーカラーズ』アルストロメリア、ノクチルの追加出演が決定!」です。

おすすめ特集

今期アニメ曜日別一覧
2024年夏アニメ一覧 7月放送開始
2025年冬アニメ一覧 1月放送開始
2024年春アニメ一覧 4月放送開始
2024年秋アニメ一覧 10月放送開始
2024春アニメ何観る
2024年夏アニメ最速放送日
2024春アニメも声優で観る!
アニメ化決定一覧
声優さんお誕生日記念みんなの考える代表作を紹介!
平成アニメランキング
目次