menu

アニメジャパン2020|チケット情報・ステージ声優一覧

「AnimeJapan(アニメジャパン)」は、毎年3月下旬に行われている世界最大級のアニメ総合イベント。こちらでは「AnimeJapan2020」のオープンステージプログラム、ステージ出演声優、出展ブースを一覧でご紹介!
目次
  • AnimeJapan 2020 開催概要
  • 3月21日(土)のイベントステージプログラム
  • 3月22日(日)のイベントステージプログラム
  • 関連動画
  • 最新記事

  • AnimeJapan 2020 開催概要
    AnimeJapan 2020


    ■会場アクセス
    東京ビッグサイト(〒135-0063東京都江東区有明3-10-1)
    東展示棟 東1-8ホール[パブリックデイ]、会議棟1Fレセプションホール、6F会議室 他 [ビジネスデイ]
    最寄駅:りんかい線の国際展示場駅から徒歩約7分、ゆりかもめの国際展示場正門駅から徒歩約3分



    ■パブリックデイ会期
    2020年3月21日(土)・ 22日(日)9:00 ~ 17:00 ※最終入場16:30

    ■ビジネスデイ会期
    2020年3月23日(月)・ 24日(火)10:00 ~ 18:00 ※最終入場17:30

    ■ファミリーアニメフェスタ会期
    2020年3月21日(土)・ 22日(日)10:00 ~ 17:00 ※最終入場16:30

    ■主催
    一般社団法人アニメジャパン

    ■協賛
    Fate/Grand Order/ゴジラ・ストア/dアニメストア/株式会社SANKYO

    ■後援
    経済産業省/一般社団法人 日本動画協会/コミック出版社の会

    ■展開内容
    ●パブリックデイ
    ・西展示棟/南展示棟

    ●ビジネスデイ
    ・議棟6F&1F

    ●ファミリーアニメフェスタ2020
    ・西展示棟1ホール

    ■入場券
    2020年1月27日(月)20:00より発売
    ・事前販売 中学生以上:1,900円(税込)/小学生以下:無料
    ・当日券  中学生以上:2,300円(税込)/小学生以下:無料

    ※ビジネスエリアへの入場には「ビジネス来場登録」が必要です。
    ※ファミリーアニメフェスタは入場無料です。ご入場は、小学生以下及びその保護者に限ります。



    ■事務局
    AnimeJapan 運営事務局

    公式サイト
    公式Twitter(@animejapan_aj)
    (ハッシュタグ:#animejapan)
    エリアマップ


    3月21日(土)のイベントステージ

    RED

    劇場版『Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-』


    ステージ
    タイトル
    劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャルステージ
    イベント
    時間
    9:00-9:35
    出演
    キャスト
    宮野真守・島崎信長・高橋李依鶴岡聡小松未可子川澄綾子

    (C)TYPE-MOON / FGO6 ANIME PROJECT


    進撃の巨人


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ『進撃の巨人』The Final Seasonスペシャルステージ
    イベント
    時間
    10:25-11:00
    出演
    キャスト
    梶裕貴石川由依井上麻里奈細谷佳正

    (C)諫山創・講談社/「進撃の巨人」製作委員会


    Re:ゼロから始める異世界生活


    ステージ
    タイトル
    Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
    イベント
    時間
    11:50-12:25
    出演
    キャスト
    小林裕介高橋李依内山夕実松岡禎丞

    (C)長月達平・株式会社KADOKAWA刊/Re:ゼロから始める異世界生活1製作委員会


    やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完


    ステージ
    タイトル
    やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』放送直前ステージ
    イベント
    時間
    13:15-13:50
    出演
    キャスト
    江口拓也早見沙織東山奈央佐倉綾音堀井茶渡

    (C)渡 航、小学館/やはりこの製作委員会はまちがっている。完


    劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」III.spring song


    ステージ
    タイトル
    劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」Ⅲ.spring song 公開直前スペシャルステージ
    イベント
    時間
    14:40-15:15
    出演
    キャスト
    杉山紀彰下屋則子川澄綾子植田佳奈門脇舞以浅川悠中田譲治 予定

    (C)TYPE-MOON・ufotable・FSNPC


    キングダム


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ
    イベント
    時間
    16:05-16:40
    出演
    キャスト
    森田成一福山潤諏訪部順一細谷佳正野島裕史

    (C)原泰久/集英社・キングダム製作委員会


    マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ
    イベント
    時間
    17:30-18:05
    出演
    キャスト
    麻倉もも雨宮天夏川椎菜佐倉綾音小倉唯

    (C)Magica Quartet/Aniplex・Magia Record Anime Partners


    ハイキュー!! TO THE TOP


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ『ハイキュー!! TO THE TOP』スペシャルステージ
    イベント
    時間
    18:40-19:15
    出演
    キャスト
    村瀬歩石川界人宮野真守 ほか

    (C)古舘春一/集英社・「ハイキュー!!」製作委員会



    BLUE

    BLEACH


    ステージ
    タイトル
    BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会
    イベント
    時間
    9:45-10:15
    出演
    キャスト
    森田成一置鮎龍太郎・中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)・アメリカザリガニ平井善之(司会)

    (C)久保帯人/集英社


    プリンセスコネクト!Re:Dive


    ステージ
    タイトル
    プリンセスコネクト!Re:Dive』スペシャルステージ
    イベント
    時間
    11:10-11:40
    出演
    キャスト
    M・A・O伊藤美来立花理香

    (C)Cygames, Inc.


    BNA ビー・エヌ・エー


    ステージ
    タイトル
    BNA ビー・エヌ・エー』TVアニメ放送直前スペシャルステージ
    イベント
    時間
    12:35-13:05
    出演
    キャスト
    諸星すみれ細谷佳正長縄まりあ石川界人
    MC:松澤千晶

    (C)2020 TRIGGER・中島かずき/『BNA ビー・エヌ・エー』製作委員会


    攻殻機動隊 SAC_2045


    ステージ
    タイトル
    Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ
    イベント
    時間
    14:00-14:30
    出演
    キャスト
    神山健治監督・荒牧伸志監督・田中敦子大塚明夫山寺宏一
    MC:吉田尚記(ニッポン放送)

    (C)士郎正宗・Production I.G/講談社・攻殻機動隊2045製作委員会


    天晴爛漫!


    ステージ
    タイトル
    天晴爛漫!』AnimeJapanステージ
    イベント
    時間
    15:25-15:55
    出演
    キャスト
    花江夏樹山下誠一郎悠木碧雨宮天斉藤壮馬

    (C)2020 KADOKAWA/P.A.WORKS/天晴製作委員会


    うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信 出張版 in AnimeJapan
    イベント
    時間
    16:50-17:20
    出演
    キャスト
    斉藤壮馬白井悠介梶裕貴

    (C)ソニー・クリエイティブプロダクツ/「うちタマ?!」製作委員会
    (C)Sony Creative Products Inc.



    GREEN

    プランダラ


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ『プランダラ』AnimeJapan スペシャルステージ
    イベント
    時間
    10:30-11:00
    出演
    キャスト
    中島ヨシキ本泉莉奈梅原裕一郎悠木碧

    (C)2020 水無月すう/KADOKAWA/プランダラ製作委員会


    啄木鳥探偵處


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ
    イベント
    時間
    11:50-12:20
    出演
    キャスト
    啄木鳥探偵處」出演声優

    (C)2020伊井圭・東京創元社/「啄木鳥探偵處」製作委員会


    アニサマ2020 開催発表会


    ステージ
    タイトル
    アニサマ2020 開催発表会
    イベント
    時間
    13:10-14:10
    出演
    キャスト
    アニサマ2020 出演アーティスト
    司会:八木菜緒アナウンサー



    フルーツバスケット 2nd season


    ※画像は1st seasonのものです。
    ステージ
    タイトル
    透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season放送直前スペシャルステージ
    イベント
    時間
    15:00-15:30
    出演
    キャスト
    石見舞菜香・島崎信長・内田雄馬中村悠一潘めぐみ古川慎興津和幸櫻井孝宏

    (C)高屋奈月・白泉社/フルーツバスケット製作委員会


    ULTRAMAN


    ステージ
    タイトル
    地上波放送直前!アニメ『ULTRAMAN』スペシャルステージ
    イベント
    時間
    16:20-16:50
    出演
    キャスト
    木村良平江口拓也潘めぐみ諸星すみれ白石稔

    (C)TSUBURAYA PRODUCTIONS
    (C)Eiichi Shimizu, Tomohiro Shimoguchi
    (C)「ULTRAMAN」製作委員会


    YELLOW

    魔女見習いをさがして


    ステージ
    タイトル
    おジャ魔女どれみ20周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ
    イベント
    時間
    11:10-11:40
    出演
    キャスト
    千葉千恵巳秋谷智子松岡由貴宍戸留美宮原永海 ほか

    (C)東映・東映アニメーション


    dアニメストア

    ステージ
    タイトル
    dアニメストア スペシャルステージ
    イベント
    時間
    12:30-13:00
    出演
    キャスト
    鬼頭明里 ほか



    ひぐらしのなく頃に


    ステージ
    タイトル
    ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ
    イベント
    時間
    14:20-14:50
    出演
    キャスト
    保志総一朗中原麻衣・竜騎士07

    (C)2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会


    『無限の住人-IMMORTAL-』×『波よ聞いてくれ』


    ステージ
    タイトル
    無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ
    イベント
    時間
    15:40-16:10
    出演
    キャスト
    無限の住人-IMMORTAL-」津田健次郎佐倉綾音
    波よ聞いてくれ」杉山里穂・沙村広明(原作者)

    (C)沙村広明・講談社/「無限の住人-IMMORTAL-」製作委員会
    (C)沙村広明・講談社/藻岩山ラジオ編成局


    3月22日(日)のイベントステージ

    RED

    PSYCHO-PASS サイコパス


    ステージ
    タイトル
    PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR』公開記念スペシャルステージ
    イベント
    時間
    9:00-9:35
    出演
    キャスト
    梶裕貴中村悠一堀内賢雄宮野真守
    MC:吉田尚記(ニッポン放送)

    (C)サイコパス製作委員会


    ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld


    ステージ
    タイトル
    ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ
    イベント
    時間
    10:25-11:00
    出演
    キャスト
    松岡禎丞戸松遥・竹達彩奈・茅野愛衣近藤玲奈石原夏織
    MC:吉田尚記(ニッポン放送)

    (C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project


    僕のヒーローアカデミア


    ステージ
    タイトル
    僕のヒーローアカデミア』4期クライマックス直前ステージ
    イベント
    時間
    11:50-12:25
    出演
    キャスト
    山下大輝岡本信彦梶裕貴稲田徹中村悠一

    (C)堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会


    白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ
    イベント
    時間
    13:15-13:50
    出演
    キャスト
    西川貴教ASCA・安田レイ・梶裕貴堀江由衣 ほか

    (C)COLOPL/Shironeko Animation Project


    鬼滅の刃


    ステージ
    タイトル
    鬼滅の刃」スペシャルステージ
    イベント
    時間
    14:40-15:15
    出演
    キャスト
    花江夏樹鬼頭明里下野紘松岡禎丞櫻井孝宏日野聡

    (C)吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable


    Fate/Grand Order


    ステージ
    タイトル
    Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020
    イベント
    時間
    16:05-16:40
    出演
    キャスト
    川澄綾子・島崎信長・高橋李依田中美海

    (C)TYPE-MOON / FGO PROJECT



    BLUE

    アイドルマスター シンデレラガールズ劇場


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ
    イベント
    時間
    9:45-10:15
    出演
    キャスト
    大橋彩香・種崎敦美・和氣あず未・長島光那・松井恵理子佳村はるか

    (C)BNEI/しんげき


    かぐや様は告らせたい 天才たちの恋愛頭脳戦


    ステージ
    タイトル
    学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~
    イベント
    時間
    11:10-11:40
    出演
    キャスト
    古賀葵古川慎小原好美鈴木崚汰富田美憂花守ゆみり
    MC:天津向

    (C)赤坂アカ/集英社・かぐや様は告らせたい製作委員会


    食戟のソーマ 豪ノ皿


    ステージ
    タイトル
    食戟のソーマ 豪ノ皿 スペシャルステージ
    イベント
    時間
    11:10-11:40
    出演
    キャスト
    松岡禎丞金元寿子高橋未奈美花江夏樹 予定

    (C)附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会4


    魔法科高校の劣等生 来訪者編


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ
    イベント
    時間
    14:00-14:30
    出演
    キャスト
    中村悠一早見沙織日笠陽子 予定

    (C)2019 佐島 勤/KADOKAWA/魔法科高校2製作委員会


    魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ
    イベント
    時間
    15:25-15:55
    出演
    キャスト
    鈴木達央楠木ともり ほか

    (C)2019 秋/KADOKAWA/Demon King Academy



    GREEN

    ワールドトリガー


    ステージ
    タイトル
    ワールドトリガー」スペシャルステージ
    イベント
    時間
    10:30-11:00
    出演
    キャスト
    村中知梶裕貴田中秀幸

    (C)葦原大介/集英社・東映アニメーション


    映画『思い、思われ、ふり、ふられ』


    ステージ
    タイトル
    アニメーション映画『思い、思われ、ふり、ふられ』スペシャルステージ
    イベント
    時間
    11:50-12:20
    出演
    キャスト
    潘めぐみ・鈴木毬花・島﨑信長

    (C)2020 アニメ映画「思い、思われ、ふり、ふられ」製作委員会
    (C)咲坂伊緒/集英社


    とあるプロジェクト


    ステージ
    タイトル
    とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
    イベント
    時間
    13:10-13:40
    出演
    キャスト
    佐藤利奈新井里美豊崎愛生伊藤かな恵浅倉杏美

    (C)2018 鎌池和馬/冬川基/KADOKAWA/PROJECT-RAILGUN T


    転生したらスライムだった件 第2期


    ステージ
    タイトル
    転生したらスライムだった件 第2期』みんなでリムルになろう!スペシャルステージ
    イベント
    時間
    14:30-15:00
    出演
    キャスト
    岡咲美保古川慎前野智昭TRUE

    (C)川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会


    ド級編隊エグゼロス


    ステージ
    タイトル
    ド級編隊エグゼロス」AJに"H"EROがやってくる!!!!!
    イベント
    時間
    15:50-16:20
    出演
    キャスト
    松岡禎丞加隈亜衣矢作紗友里桑原由気茅野愛衣

    (C)きただりょうま/集英社・ド級編隊エグゼロス製作委員会



    YELLOW

    IDOLY PRIDE


    ステージ
    タイトル
    IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-
    イベント
    時間
    11:15-11:45
    出演
    キャスト
    IDOLY PRIDE出演声優

    (C)2019 Project IDOLY PRIDE


    アニプレックス

    ステージ
    タイトル
    アニプレックス新作アニメステージ
    イベント
    時間
    12:30-13:00
    出演
    キャスト
    後日発表



    ご注文はうさぎですか??


    ステージ
    タイトル
    『ご注文はうさぎですか??』スペシャルステージ
    イベント
    時間
    13:50-14:20
    出演
    キャスト
    佐倉綾音水瀬いのり種田梨沙佐藤聡美内田真礼徳井青空村川梨衣

    (C)Koi・芳文社/ご注文は製作委員会ですか??


    バック・アロウ


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会
    イベント
    時間
    15:10-15:40
    出演
    キャスト
    梶裕貴 ほか
    MC:吉田尚記

    (C)谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会


    GREAT PRETENDER


    ステージ
    タイトル
    TVアニメ『GREAT PRETENDER』スペシャルステージ
    イベント
    時間
    16:30-17:00
    出演
    キャスト
    小林千晃諏訪部順一藤原夏海・鏑木ひろ(監督)・古沢良太(脚本)

    (C)WIT STUDIO/Great Pretenders


    関連動画





    最新記事
    AnimeJapan(アニメジャパン) 関連ニュース情報は260件あります。 現在人気の記事は「TVアニメ『この素晴らしい世界に祝福を!』第1期OVAの放送&第2期の再放送が決定!「AnimeJapan 2019」グッズ情報も到着」や「【AJ2019】TVアニメ2期制作決定!!『Re:ゼロから始める異世界生活』(リゼロ)スペシャルステージレポート」です。
    おすすめタグ
    AnimeJapan(アニメジャパン) 関連ニュース

    AnimeJapan(アニメジャパン)の関連画像集

    アニメイト通販

    アニメイトオンラインショップ|声優
    アニメイトオンラインショップ|歌い手
    アニメイトオンラインショップ|2.5次元
    アニメイトオンラインショップ|掘り出し物
    アニメイトオンラインショップ|キャラクターケーキ/スイーツ
    アニメイトオンラインショップ|フィギュア
    アニメイトオンラインショップ|キャラクターお酒

    おすすめ特集

    今期アニメ曜日別一覧
    2020年冬アニメ一覧 1月放送開始
    2020年春アニメ一覧 4月放送開始
    2020年夏アニメ一覧 10月放送開始
    2020年 秋アニメ一覧 7月放送開始
    2020冬アニメ、何観るアンケート(結果発表)
    冬アニメ声優で観る
    2020年冬アニメ声優インタビュー特集
    声優さんお誕生日記念
みんなの考える代表作を紹介!
    声優別まとめ一覧
    平成アニメランキング