アニメジャパン2021|チケット情報・ステージ声優一覧

AnimeJapan(アニメジャパン)」は、毎年3月下旬に行われている世界最大級のアニメ総合イベント。こちらでは「AnimeJapan2021」のステージプログラム、ステージ出演声優、出展ブースを一覧でご紹介!

AnimeJapan 2021 開催概要

■会場
オンライン https://www.anime-japan.jp/

■会期
パブリックデイ :2021年3月27日(土)・28日(日)
ビジネスデイ  :2021年3月29日(月)・30日(火)

■展開内容
パブリック:出展社紹介/AJステージ/AJスタジオ/出展社ステージ/グッズ販売 など
ビジネス:出展社紹介/商談/セミナー など

■主催
一般社団法人アニメジャパン

■協賛
Fate/Grand Order / TOHO animation / Stagecrowd / dアニメストア

■後援
経済産業省 / 一般社団法人 日本動画協会 / コミック出版社の会

■事務局
AnimeJapan運営事務局 [株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ]

■入場券

3月27日(土)チケット  3,800円(税込)
※視聴可能時間:日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで

3月28日(日)チケット  3,800円(税込)
※視聴可能時間:日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで

2日通しチケット  7,300円(税込)
※視聴可能時間
3月27日(土)分 日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで
3月28日(日)分 日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで



3月27日(土)のイベントステージ

無限大(Infinity)RED STAGE

Netflix

ステージ
タイトル
ネトフリアニメ!AnimeJapan 2021 メガ盛りステージ!
イベント
時間
9:45-10:20
出演
キャスト
津田健次郎高野麻里佳森川智之



上松範康×A-1 Pictures×アニプレックス

ステージ
タイトル
上松範康×A-1 Pictures×アニプレックス 新プロジェクト発表会
イベント
時間
11:15-11:50
出演
キャスト
千葉翔也古川慎七海ひろき堀江瞬永塚拓馬矢野奨吾増田俊樹蒼井翔太



蜘蛛ですが、なにか?


ステージ
タイトル
TVアニメ「蜘蛛ですが、なにか?」 もう絶対生き抜きたい!うおおおおおおおおおおおおおおおおお!スペシャルステージ
イベント
時間
12:45-13:20
出演
キャスト
悠木碧堀江瞬東山奈央小倉唯喜多村英梨奥野香耶・安月名莉子・鈴木このみ

(C)馬場翁 ・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会




SK∞ エスケーエイト


ステージ
タイトル
TVアニメ「SK∞ エスケーエイト」AJスペシャルステージ
イベント
時間
14:15-14:50
出演
キャスト
畠中祐小林千晃・Rude-α・緑川光

(C)ボンズ・内海紘子/Project SK∞




やくならマグカップも


ステージ
タイトル
TVアニメ&実写「やくならマグカップも」4月放送直前!スペシャルステージ!
イベント
時間
15:45-16:20
出演
キャスト
田中美海芹澤優若井友希本泉莉奈

(C)プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会




繋(Connect)GREEN STAGE

恋と呼ぶには気持ち悪い


ステージ
タイトル
放送直前!「恋と呼ぶには気持ち悪い」ステージ
イベント
時間
9:00-9:35
出演
キャスト
豊永利行小坂井祐莉絵

(C)もぐす・一迅社/恋きも製作委員会




ゴジラ S.P<シンギュラポイント>


ステージ
タイトル
『ゴジラ S.P<シンギュラポイント>』SPecialステージ
イベント
時間
10:30-11:05
出演
キャスト
宮本侑芽石毛翔弥久野美咲阿座上洋平

(C)2020 TOHO CO., LTD.




ひぐらしのなく頃に業


ステージ
タイトル
TVアニメ「ひぐらしのなく頃に業」AnimeJapanスペシャルステージ
イベント
時間
12:00-12:35
出演
キャスト
保志総一朗中原麻衣ゆきのさつきかないみか

(C)2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会




86 ーエイティシックスー


ステージ
タイトル
「86 ーエイティシックスー」放送直前スペシャルステージ
イベント
時間
13:30-14:05
出演
キャスト
千葉翔也長谷川育美

(C)2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86




ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 星なき夜のアリア


ステージ
タイトル
「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 星なき夜のアリア」スペシャルステージ
イベント
時間
15:00-15:35
出演
キャスト
松岡禎丞(キリト役)・戸松遥(アスナ役)・川原礫(原作)・abec(原作イラスト・キャラクター原案)・MC・吉田尚記(ニッポン放送)

(C)2020 川原 礫/KADOKAWA/SAO-P Project




鬼滅の刃


ステージ
タイトル
アニメ「鬼滅の刃」ステージ
イベント
時間
16:30-17:05
出演
キャスト
花江夏樹鬼頭明里下野紘松岡禎丞日野聡小西克幸

(C)吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable




永久(Everlasting)BLUE STAGE

失格紋の最強賢者


ステージ
タイトル
TVアニメ「失格紋の最強賢者」with GA文庫ステージ
イベント
時間
9:00-9:35
出演
キャスト
玉城仁菜鈴代紗弓白石晴香井澤詩織

(C)進行諸島・SBクリエイティブ/「失格紋の最強賢者」製作委員会




魔道祖師


ステージ
タイトル
TVアニメ「魔道祖師」ステージ
イベント
時間
10:30-11:05
出演
キャスト
木村良平立花慎之介緑川光島﨑信長

(C)2020 Shenzhen Tencent Computer Systems Company Limited




ガガガ文庫

ステージ
タイトル
ガガガ文庫新作アニメ発表会
イベント
時間
13:30-14:05
出演
キャスト
内山昂輝日野聡小松未可子木野日菜

(C)小学館




転生したらスライムだった件


ステージ
タイトル
「転生したらスライムだった件」スペシャルステージ
イベント
時間
15:00-15:35
出演
キャスト
岡咲美保(リムル役)・前野智昭(ヴェルドラ役)・古川慎(ベニマル役)・熊田茜音(エレン役)

(C)川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会




邪神ちゃんドロップキックX


ステージ
タイトル
3期やります!ふるさと納税アニメ「邪神ちゃんドロップキックX」ステージですの
イベント
時間
16:30-17:05
出演
キャスト
鈴木愛奈(邪神ちゃん役)・大森日雅(花園ゆりね役)・久保田未夢(メデューサ役)・小見川千明(ミノス役)・小坂井祐莉絵(ぺこら役)・佐々木李子(ぽぽろん役)・山田麻莉奈(ぴの役)・原奈津子(橘芽依役)・荒浪和沙(遊佐役)・寺田御子(氷ちゃん役)・MC:栁瀬一樹(宣伝プロデューサー)

(C)ユキヲ・COMICメテオ/邪神ちゃんドロップキックX製作委員会




AJスタジオ

アニメ化してほしいマンガランキング

ステージ
タイトル
第4回 アニメ化してほしいマンガランキング
イベント
時間
9:00-9:35
出演
キャスト
後日発表

(C)2021 AnimeJapan




ANIPLEX

ステージ
タイトル
ANIPLEX STATION Vol.1
イベント
時間
9:45-10:20
出演
キャスト
岩井勇気(ハライチ)・天城サリー(22/7)・鬼頭明里篠原侑

(C)Aniplex Inc. All rights reserved.




Vivy -Fluorite Eye's Song-


ステージ
タイトル
オリジナルテレビアニメ「Vivy -Fluorite Eye's Song-」スペシャルトーク
イベント
時間
10:30-11:05
出演
キャスト
スタッフ・他

(C)Vivy Score




熊田茜音のくまなく調べ隊!

ステージ
タイトル
熊田茜音のくまなく調べ隊!」スペシャルステージ
イベント
時間
11:15-11:50
出演
キャスト
熊田茜音

(C)BANDAI NAMCO Arts Inc.




NOMAD メガロボクス2


ステージ
タイトル
NOMAD メガロボクス2放送直前SP
イベント
時間
12:30-13:05
出演
キャスト
細谷佳正安元洋貴村瀬迪与・ほか

(C)高森朝雄・ちばてつや/講談社/メガロボクス2プロジェクト




コスプレイヤーズワールド

ステージ
タイトル
【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!メイク・造形・撮影編  by『ソードアート・オンライン』
イベント
時間
13:15-13:50
出演
キャスト
千都ちひろ(COSPLAYMODE副編集長)・ほかコスプレイヤー数名

(C)2020 川原 礫/KADOKAWA/SAO-P Project




プラオレ!


ステージ
タイトル
プラオレ!映像解禁だらけのスペシャル配信
イベント
時間
14:00-14:35
出演
キャスト
増田里紅本郷里実相良茉優北守さいか汐入あすか森山由梨佳青山吉能・MCオラキオ

(C)2020 プラオレ!メディアミックスパートナーズ




プリプロダクション

ステージ
タイトル
Production Works Channel【プリプロダクション】作品の骨格を作る脚本~『サイダーのように言葉が湧き上がる』より~
イベント
時間
14:45-15:20
出演
キャスト
イシグロキョウヘイ(監督・脚本・演出)・佐藤大(脚本)・司会:藤津亮太

(C)2020フライングドッグ/サイダーのように言葉が湧き上がる製作委員会




ラブライブ!スーパースター!!


ステージ
タイトル
ラブライブ!スーパースター!! Liella!生放送 ~AnimeJapanからこんにちは!~
イベント
時間
15:30-16:05
出演
キャスト
伊達さゆり(澁谷かのん役)・Liyuu(唐可可役)・岬なこ(嵐千砂都役)・ペイトン尚未(平安名すみれ役)・青山なぎさ(葉月恋役)

(C)プロジェクトラブライブ!スーパースター!!




咲う アルスノトリア


ステージ
タイトル
咲う アルスノトリア魔法学園放送部!
イベント
時間
16:15-16:50
出演
キャスト
アブラメリン役松井恵理子・メル役花井美晴・小アルベール役富田美憂・他

(C)Nitroplus / GOOD SMILE COMPANY, Inc.




3月28日(土)のイベントステージ

無限大(Infinity)RED STAGE

BLUE REFLECTION


ステージ
タイトル
「BLUE REFLECTION」プロジェクトスペシャルステージ
イベント
時間
9:45-10:20
出演
キャスト
石見舞菜香千菅春香・EXiNA・岸田メル

(C)コーエーテクモゲームス/AASA




キラッとプリ☆チャン


ステージ
タイトル
TVアニメ「キラッとプリ☆チャン」トーク&ミニライブやってみた!ステージ
イベント
時間
11:15-11:50
出演
キャスト
RunGirls,Run!(林鼓子森嶋優花厚木那奈美

(C)T-ARTS / syn Sophia / テレビ東京 / PCH3製作委員会




魔法科高校の優等生


ステージ
タイトル
TVアニメ「魔法科高校の優等生」AJスペシャルステージ
イベント
時間
12:45-13:20
出演
キャスト
中村悠一早見沙織

(C)2021 佐島 勤/森 夕/KADOKAWA/魔法科高校の優等生製作委員会




女神寮の寮母くん。


ステージ
タイトル
TVアニメ「女神寮の寮母くん。」AnimeJapanスペシャルステージ
イベント
時間
12:45-13:20
出演
キャスト
山田美鈴七瀬彩夏・猫田あしゅ・ないる・倉坂くるる・ふれいあ・夜道雪・五木あきら

(C)2021Ikumi Hino/女神寮




ホリミヤ


ステージ
タイトル
TVアニメ「ホリミヤ」AnimeJapan スペシャルステージ
イベント
時間
15:45-16:20
出演
キャスト
戸松遥内山昂輝山下誠一郎小坂井祐莉絵岡本信彦M・A・O近藤玲奈・MC:岩井勇気(ハライチ)

(C)HERO・萩原ダイスケ/SQUARE ENIX・「ホリミヤ」製作委員会




繋(Connect)GREEN STAGE

セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-


ステージ
タイトル
TVアニメ『セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-』放送直前スペシャルステージ
イベント
時間
9:00-09:35
出演
キャスト
山下大輝山村響梅原裕一郎沼倉愛美

(C)Netmarble Corp.& Netmarble Nexus Inc.・セブンナイツ製作委員会




バック・アロウ


ステージ
タイトル
TVアニメ『バック・アロウ』スペシャルステージ
イベント
時間
10:30-11:05
出演
キャスト
梶裕貴洲崎綾小澤亜李小野賢章杉田智和・MC:吉田尚記(ニッポン放送)

(C)谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会




DEEMO


ステージ
タイトル
DEEMO THE MOVIE
イベント
時間
12:00-12:35
出演
キャスト
竹達彩奈・ほか

(C)2020 Rayark Inc. /DEEMO THE MOVIE Production Committee




僕のヒーローアカデミア 第5期


ステージ
タイトル
『僕のヒーローアカデミア』TVアニメ5期PLUS ULTRAステージ
イベント
時間
13:30-14:05
出演
キャスト
山下大輝岡本信彦梶裕貴羽多野渉天﨑滉平

(C)堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会




呪術廻戦


ステージ
タイトル
TVアニメ『呪術廻戦』スペシャルステージ
イベント
時間
15:00-15:35
出演
キャスト
榎木淳弥(虎杖悠仁役)・内田雄馬(伏黒恵役)・瀬戸麻沙美(釘崎野薔薇役)・中村悠一(五条悟役)

(C)芥見下々/集英社・呪術廻戦製作委員会




ゾンビランドサガ リベンジ


ステージ
タイトル
オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ リベンジ」放送直前イベント「さ~て!AJのゾンビさんは・・・。」
イベント
時間
16:30-17:05
出演
キャスト
フランシュシュ(本渡楓田野アサミ種田梨沙河瀬茉希衣川里佳田中美海)・ほか

(C)ゾンビランドサガ リベンジ製作委員会




永久(Everlasting)BLUE STAGE

ワールドトリガー


ステージ
タイトル
「ワールドトリガー」2ndシーズンスペシャルステージ
イベント
時間
9:00-9:35
出演
キャスト
村中知(空閑遊真役)・梶裕貴(三雲修役)・島﨑信長(ヒュース役)

(C)葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション




Dr.STONE


ステージ
タイトル
「Dr.STONE」 第2期 最終話放送記念! 科学王国キャストが語る”STONE WARS”
イベント
時間
10:30-11:05
出演
キャスト
石神千空役小林裕介・クロム役佐藤元・あさぎりゲン役河西健吾

(C)米スタジオ・Boichi/集英社・Dr.STONE製作委員会




無職転生 ~異世界行ったら本気だす~


ステージ
タイトル
『無職転生 ~異世界行ったら本気だす~』AJでも本気だすステージ
イベント
時間
12:00-12:35
出演
キャスト
内山夕実杉田智和小原好美茅野愛衣加隈亜衣

(C)理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会




SELECTION PROJECT


ステージ
タイトル
オリジナルTVアニメ「SELECTION PROJECT」スペシャルステージ~Please cheer for me!~
イベント
時間
13:30-14:05
出演
キャスト
矢野妃菜喜(美山鈴音役)・水野朔(花野井玲那役)・南雲希美(南雲希美役)・荒井瑠里(今鵜凪咲役)・羊宮妃那(八木野土香役)・岩橋由佳(淀川逢生役)・白河みずな(小泉詩役)・花井美春(山鹿栞役)・下地紫野(当麻まこ役)

(C)SELECTION PROJECT




ドラゴンクエスト ダイの大冒険


ステージ
タイトル
「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」AnimeJapan スペシャルステージ
イベント
時間
15:00-15:35
出演
キャスト
種﨑敦美(ダイ役)・豊永利行(ポップ役)・早見沙織(レオナ役)・梶裕貴(ヒュンケル役)・前野智昭(クロコダイン役)

(C)三条陸、稲田浩司/集英社・ダイの大冒険製作委員会・テレビ東京 ©SQUARE ENIX CO., LTD.




進撃の巨人 The Final Season


ステージ
タイトル
TVアニメ「進撃の巨人」The Final Seasonスペシャルステージ
イベント
時間
16:30-17:05
出演
キャスト
梶裕貴石川由依井上麻里奈神谷浩史細谷佳正花江夏樹佐倉綾音

(C)諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会




AJスタジオ

ANIPLEX

ステージ
タイトル
ANIPLEX STATION Vol.2
イベント
時間
9:00-9:35
出演
キャスト
MC:岩井勇気(ハライチ)・ゲスト:天城サリー(22/7)・海乃るり(22/7)・涼花萌(22/7)

(C)Aniplex Inc. All rights reserved.




二次元拡大通信

ステージ
タイトル
アニメギルド2021×二次元拡大通信スペシャル配信
イベント
時間
9:45-10:20
出演
キャスト
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)

(C)BSフジ




はたらく細胞


ステージ
タイトル
「はたらく細胞アワー」~白血球ステーション~
イベント
時間
10:30-11:05
出演
キャスト
「はたらく細胞!!」白血球(好中球)役:前野智昭・「はたらく細胞BLACK」白血球(1196)役:日笠陽子

(C)清水茜/講談社・アニプレックス・davidproduction ©原田重光・初嘉屋一生・清水茜/講談社・CODE BLACK PROJECT




Cheer球部!


ステージ
タイトル
『Cheer球部!』全校応援テレビ
イベント
時間
11:15-11:50
出演
キャスト
神戸光歩(長宮小町役)・片平美那(真田歩役)・古川未央那(山科ほたる役)・藍本あみ(瑞野磨子役)

(C)2020 プロジェクトCheer球部!




ポストプロダクション

ステージ
タイトル
Production Works Channel【ポストプロダクション】作品に命を吹き込む音響~『半妖の夜叉姫』より~
イベント
時間
12:30-13:05
出演
キャスト
名倉靖(音響監督・録音)・松本沙羅(声優)・仲寿和(プロデューサー)・司会:藤津亮太

(C)高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020




夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者


ステージ
タイトル
「夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者」AJスペシャルトーク
イベント
時間
13:15-13:50
出演
キャスト
神谷浩史井上和彦

(C)緑川ゆき・白泉社/「夏目友人帳」製作委員会




プロダクション

ステージ
タイトル
Production Works Channel【プロダクション】映像を生み出すスタッフの力~『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』より~
イベント
時間
14:00-14:35
出演
キャスト
原英和(演出)・脇顯太朗(撮影監督)・岩下成美(制作デスク)・司会:藤津亮太

(C)創通・サンライズ




ミラキュラス レディバグ&シャノワール


ステージ
タイトル
「ミラキュラス レディバグ&シャノワール」AnimeJapan 2021 スペシャルトーク
イベント
時間
14:45-15:20
出演
キャスト
奈波果林(マリネット/レディバグ役)・逢坂良太(アドリアン/シャノワール役)・梅原裕一郎(ルカ役)

(C)2021 ZAGTOON™– METHOD™ – TOEI ANIMATION - ALL RIGHTS RESERVED.




コスプレイヤーズワールド

ステージ
タイトル
【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!ウィッグセット・ポージング編  by『名探偵コナン』
イベント
時間
15:30-16:05
出演
キャスト
MC:千都ちひろ(COSPLAYMODE副編集長)・ほかコスプレイヤー数名

(C)青山剛昌/小学館・読売テレビ・TMS 1996




ANIPLEX

ステージ
タイトル
ANIPLEX STATION Vol.3
イベント
時間
16:20-16:50
出演
キャスト
MC:岩井勇気(ハライチ)・天城サリー(22/7)・ゲスト:村瀬歩増田俊樹

(C)Aniplex Inc. All rights reserved.




あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。


ステージ
タイトル
「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」10thスペシャルトーク
イベント
時間
16:50-17:20
出演
キャスト
茅野愛衣

(C)ANOHANA PROJECT




未来へ繋げる ∞ AnimeJapan 2021応援プロジェクト

“オンラインならでは”の新しいチャレンジとして、ファンと一緒につくっていくクラウドファンディングが「ソレオス」に登場!

リターン品は、「AnimeJapan 2021」の為に描き下ろされた、「繋ぐ=∞」がテーマとなったアニメキャラクターやAJ兄弟のスマホ壁紙。「AnimeJapan 2021」を応援して、お気に入りのオリジナル壁紙をゲットしよう!

■実施期間
2021年3月15日(月)~3月29日(月)

■参加作品
・AJ兄弟(AnimeJapan公式キャラクター)
アクダマドライブ
ARIA
おそ松さん
蜘蛛ですが、なにか?
サクガン
鉄腕アトム
どすこいすしずもう
夏目友人帳
MUTEKING THE DANCING HERO
やくならマグカップも
ルパン三世



関連動画




最新記事

関連タグ
おすすめタグ

おすすめ特集

今期アニメ曜日別一覧
2024年夏アニメ一覧 7月放送開始
2025年冬アニメ一覧 1月放送開始
2024年春アニメ一覧 4月放送開始
2024年秋アニメ一覧 10月放送開始
2024春アニメ何観る
2024年夏アニメ最速放送日
2024春アニメも声優で観る!
アニメ化決定一覧
声優さんお誕生日記念みんなの考える代表作を紹介!
平成アニメランキング
目次