声優
2023春アニメ(来期4月放送)声優別まとめ一覧

2023春アニメも声優で観る!声優別まとめ一覧

2023年春アニメ(4月放送)がいよいよ放送開始します。声優ファンの方に向けて、アニメイトタムズ恒例の「アニメは声優さんで選んで観ています!」をお届けします。

テレビ番組表をくまなくチェックすることなく、ごひいきの声優さんたちが、来期アニメのどの新番組に出演されるひと目で分かります! ぜひご活用してください!

2023年06月02日更新

※データは、編集部調べです。また、情報は記事公開時点のものになります。すべての情報を網羅しているわけではありません。タイトルのリンクはサイト内の作品ページに飛びます。

あなたのオススメの「2024夏アニメ」募集中! アンケート実施中

2024夏アニメのあなたのオススメの作品募集中です。観たいと思っている注目の作品を教えてください。もっとも、注目している作品には、あなたの推しのコメントもお待ちしております。

2024夏アニメのオススメ【 投票する 】

目次

男性・あ行

青山穣(あおやまゆたか)

Dr.STONE NEW WORLD(第3期)(イバラ 役)

【青山穣さんのプロフィールはこちら】

 

赤羽根健治(あかばねけんじ)

赤羽根健治

異世界召喚は二度目です(ブラッド 役)

【赤羽根健治さんのプロフィールはこちら】

 

阿座上洋平(あざかみようへい)

阿座上洋平

デュエル・マスターズWIN 決闘学園編(プリンス・カイザ 役)

機動戦士ガンダム 水星の魔女 Season2(グエル・ジェターク 役)

【阿座上洋平さんのプロフィールはこちら】

 

浅沼晋太郎(あさぬましんたろう)

浅沼晋太郎

勇者が死んだ!(ディエゴ・ヴァレンタイン 役)

青のオーケストラ(羽鳥 葉 役)

【浅沼晋太郎さんのプロフィールはこちら】

 

天﨑滉平(あまさきこうへい)

天﨑滉平

事情を知らない転校生がグイグイくる。(北川虎太郎 役)

機動戦士ガンダム 水星の魔女 Season2(ティル・ネイス 役)

【天﨑滉平さんのプロフィールはこちら】

 

池田秀一(いけだしゅういち)

池田秀一

BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- Season2(レオ・ミラフォーデン 役)

【池田秀一さんのプロフィールはこちら】

 

石井康嗣(いしいこうじ)

石井康嗣

ULTRAMAN FINALシーズン(メフィスト 役)

【石井康嗣さんのプロフィールはこちら】

 

石川界人(いしかわかいと)

石川界人

あんさんぶるスターズ!!追憶セレクション「エレメント」(青葉つむぎ 役)

マッシュル-MASHLE-(ランス・クラウン 役)

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(再放送)(梓川咲太 役)

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(可楽(からく) 役)

【石川界人さんのプロフィールはこちら】

 

石川英郎(いしかわひでお)

冒険大陸 アニアキングダム(ナレーション 役)

【石川英郎さんのプロフィールはこちら】

 

石田彰(いしだあきら)

石田彰

六道の悪女たち(木島耕太(課長) 役)

魔術士オーフェンはぐれ旅 聖域編(アルマゲスト 役)

東京ミュウミュウ にゅ~♡ 第2期(藍沢誓司 役)

彼女が公爵邸に行った理由(ヒーカー・デミント 役)

ゴールデンカムイ 第四期(松田平太 役)

【石田彰さんのプロフィールはこちら】

 

石谷春貴(いしやはるき)

石谷春貴

六道の悪女たち(飯沼波瑠也 役)

魔法少女マジカルデストロイヤーズ(ドルオタ 役)

【石谷春貴さんのプロフィールはこちら】

 

市川蒼(いちかわあおい)

市川蒼

爆丸レジェンズ(ハイドロス 役)

地獄楽(山田浅ェ門付知 役)

【市川蒼さんのプロフィールはこちら】

 

伊藤健太郎(いとうけんたろう)

ゴールデンカムイ 第四期(白石由竹 役)

【伊藤健太郎さんのプロフィールはこちら】

 

伊東健人(いとうけんと)

伊東健人

マイホームヒーロー(間島恭一 役)

【推しの子】(ゴロー 役)

【伊東健人さんのプロフィールはこちら】

 

稲田徹(いなだてつ)

ヤキトリ(ジョン・ドゥ 役)

終末のワルキューレⅡ(波旬 役)

魔法少女マジカルデストロイヤーズ(アニオタ 役)

地獄楽(民谷巌鉄斎 役)

【稲田徹さんのプロフィールはこちら】

 

井上和彦(いのうえかずひこ)

井上和彦

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(ウサギ 役)

【井上和彦さんのプロフィールはこちら】

 

井上剛(いのうえごう)

TIGER & BUNNY 2(キース・グッドマン/スカイハイ 役)

【井上剛さんのプロフィールはこちら】

 

伊丸岡篤(いまるおかあつし)

EDENS ZERO 第2期(ダイチ 役)

【伊丸岡篤さんのプロフィールはこちら】

 

岩田光央(いわたみつお)

岩田光央

EDENS ZERO 第2期(モスコ 役)

【岩田光央さんのプロフィールはこちら】

 

上田燿司(うえだようじ)

上田燿司

王様ランキング 勇気の宝箱(ベビン 役)

【上田燿司さんのプロフィールはこちら】

 

魚建(うおけん)

ULTRAMAN FINALシーズン(井手光弘 役)

【魚建さんのプロフィールはこちら】

 

宇垣秀成(うがきひでなり)

転生貴族の異世界冒険録 ~自重を知らない神々の使徒~(国王 役)

【宇垣秀成さんのプロフィールはこちら】

 

鵜澤正太郎(うざわしょうたろう)

鵜澤正太郎

デュエル・マスターズWIN 決闘学園編(斬札ウィン 役)

【鵜澤正太郎さんのプロフィールはこちら】

 

牛山茂(うしやましげる)

ULTRAMAN FINALシーズン(エド 役)

【牛山茂さんのプロフィールはこちら】

 

内田直哉(うちだなおや)

内田直哉

機動戦士ガンダム 水星の魔女 Season2(デリング・レンブラン 役)

【内田直哉さんのプロフィールはこちら】

 

内田雄馬(うちだゆうま)

内田雄馬

デッドマウント・デスプレイ(繰屋 匠 役)

THE MARGINAL SERVICE(ラバー・スーツ 役)

東京ミュウミュウ にゅ~♡ 第2期(青山雅也 役)

MIX MEISEI STORY 2ND SEASON ~二度目の夏、空の向こうへ~(立花走一郎 役)

Opus.COLORs(月見里和哉 役)

異世界ワンターンキル姉さん ~姉同伴の異世界生活はじめました~(ジークフリート 役)

【内田雄馬さんのプロフィールはこちら】

 

内山昂輝(うちやまこうき)

内山昂輝

THE MARGINAL SERVICE(ペック・デズモント 役)

山田くんとLv999の恋をする(山田秋斗 役)

魔法使いの嫁 SEASON2(ルツ 役)

魔法少女マジカルデストロイヤーズ(@号 役)

ホリミヤ(再放送)(宮村伊澄 役)

【内山昂輝さんのプロフィールはこちら】

 

梅田修一朗(うめだしゅういちろう)

梅田修一朗

彼女が公爵邸に行った理由(アダム・テイラー 役)

【梅田修一朗さんのプロフィールはこちら】

 

梅原裕一郎(うめはらゆういちろう)

梅原裕一郎

東京ミュウミュウ にゅ~♡ 第2期(パイ 役)

彼女が公爵邸に行った理由(ノアボルステア・ウィンナイト 役)

マッシュル-MASHLE-(アベル・ウォーカー 役)

Opus.COLORs(灰島伊織 役)

スパイ教室(再放送)(クラウス 役)

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(積怒(せきど) 役)

ゴールデンカムイ 第四期(ヴァシリ 役)

【梅原裕一郎さんのプロフィールはこちら】

 

江口拓也(えぐちたくや)

江口拓也

ちびゴジラの逆襲(ちびギドラ 役)

あんさんぶるスターズ!!追憶セレクション「エレメント」(日々樹渉 役)

魔術士オーフェンはぐれ旅 聖域編(ヘルパート 役)

デッドマウント・デスプレイ(岩野目ツバキ 役)

王様ランキング 勇気の宝箱(ドーマス 役)

マッシュル-MASHLE-(ドット・バレット 役)

ULTRAMAN FINALシーズン(諸星弾 役)

【江口拓也さんのプロフィールはこちら】

 

江越彬紀(えごしあきのり)

江越彬紀

スキップとローファー(志摩聡介 役)

【江越彬紀さんのプロフィールはこちら】

 

榎木淳弥(えのきじゅんや)

榎木淳弥

ARMORED SAURUS アーマードサウルス(ハンギョル 役)

魔術士オーフェンはぐれ旅 聖域編(ライアン 役)

神無き世界のカミサマ活動(卜部征人 役)

青のオーケストラ(原田 蒼 役)

機動戦士ガンダム 水星の魔女 Season2(マルタン・アップモント 役)

トニカクカワイイ 第2期(由崎星空(ナサ) 役)

【榎木淳弥さんのプロフィールはこちら】

 

逢坂良太(おおさかりょうた)

逢坂良太

冒険大陸 アニアキングダム(エディ 役)

Opus.COLORs(多岐瀬響 役)

【逢坂良太さんのプロフィールはこちら】

 

大塚明夫(おおつかあきお)

大塚明夫

ユーチューニャー(ナレーション 役)

マイホームヒーロー(窪 役)

【大塚明夫さんのプロフィールはこちら】

 

大塚剛央(おおつかたけお)

大塚剛央

【推しの子】(アクア 役)

機動戦士ガンダム 水星の魔女 Season2(ラウダ・ニール 役)

【大塚剛央さんのプロフィールはこちら】

 

大塚芳忠(おおつかほうちゅう)

大塚芳忠

異世界召喚は二度目です(ルリ祖父 役)

アリス・ギア・アイギス Expansion(磐田宗一郎 役)

ゴールデンカムイ 第四期(鶴見中尉 役)

【大塚芳忠さんのプロフィールはこちら】

 

大畑伸太郎(おおはたしんたろう)

デュエル・マスターズWIN 決闘学園編(源さん 役)

【大畑伸太郎さんのプロフィールはこちら】

 

小笠原仁(おがさわらじん)

小笠原仁

カワイスギクライシス(向井誠二 役)

【小笠原仁さんのプロフィールはこちら】

 

緒方賢一(おがたけんいち)

カワイスギクライシス(ミキティ・フルプルリン 役)

【緒方賢一さんのプロフィールはこちら】

 

岡本信彦(おかもとのぶひこ)

岡本信彦

デッドマウント・デスプレイ(荒瀬耿三郎 役)

東京ミュウミュウ にゅ~♡ 第2期(キッシュ 役)

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(五十嵐亮 役)

僕の心のヤバイやつ(足立翔 役)

魔法少女マジカルデストロイヤーズ(ダム 役)

Opus.COLORs(由羅大樹 役)

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(玄弥 役)

TIGER & BUNNY 2(イワン・カレリン/折紙サイクロン 役)

ホリミヤ(再放送)(仙石 翔 役)

【岡本信彦さんのプロフィールはこちら】

 

置鮎龍太郎(おきあゆりょうたろう)

置鮎龍太郎

冒険大陸 アニアキングダム(レオニー 役)

逃走中 グレートミッション(モーリス・シューメーカー 役)

終末のワルキューレⅡ(ハデス 役)

青のオーケストラ(青野 龍仁 役)

【置鮎龍太郎さんのプロフィールはこちら】

 

興津和幸(おきつかずゆき)

興津和幸

Dr.STONE NEW WORLD(第3期)(モズ 役)

魔法少女マジカルデストロイヤーズ(ニック 役)

トニカクカワイイ 第2期(鬼丸銀河 役)

【興津和幸さんのプロフィールはこちら】

 

斧アツシ(おのあつし)

機動戦士ガンダム 水星の魔女 Season2(サリウス・ゼネリ 役)

【斧アツシさんのプロフィールはこちら】

 

小野賢章(おのけんしょう)

小野賢章

勇者が死んだ!(フリードリヒ・ノルシュテイン 役)

Dr.STONE NEW WORLD(第3期)(西園寺羽京 役)

地獄楽(山田浅ェ門桐馬 役)

TIGER & BUNNY 2(ムガン 役)

【小野賢章さんのプロフィールはこちら】

 

小野大輔(おのだいすけ)

小野大輔

冒険大陸 アニアキングダム(ダーク・フレイム 役)

魔術士オーフェンはぐれ旅 聖域編(エド 役)

Opus.COLORs(八柳真 役)

ゴールデンカムイ 第四期(若き用一郎 役)

ホリミヤ(再放送)(堀 京介 役)

【小野大輔さんのプロフィールはこちら】

 

おすすめタグ
あわせて読みたい

関連商品

おすすめ特集

今期アニメ曜日別一覧
2024年夏アニメ一覧 7月放送開始
2025年冬アニメ一覧 1月放送開始
2024年春アニメ一覧 4月放送開始
2024年秋アニメ一覧 10月放送開始
2024春アニメ何観る
2024年夏アニメ最速放送日
2024春アニメも声優で観る!
アニメ化決定一覧
声優さんお誕生日記念みんなの考える代表作を紹介!
平成アニメランキング
目次
目次