声優
2023夏アニメ(今期7月放送)声優別まとめ一覧

2023夏アニメも声優で観る!声優別まとめ一覧

女性・た行

大地葉(たいちよう)

大地葉

カードファイト!! ヴァンガード will+Dress Season3(惣川ハルカ 役)

【大地葉さんのプロフィールはこちら】

 

高尾奏音(たかおかのん)

高尾奏音

レベル1だけどユニークスキルで最強です(アリス・ワンダーランド 役)

【高尾奏音さんのプロフィールはこちら】

 

高田憂希(たかだゆうき)

高田憂希

もののがたり 第二章(長月ぼたん 役)

【高田憂希さんのプロフィールはこちら】

 

高槻かなこ(たかつきかなこ)

高槻かなこ

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(ハナマル 役)

【高槻かなこさんのプロフィールはこちら】

 

たかはし智秋(たかはしちあき)

たかはし智秋

てんぷる(嬉々 役)

【たかはし智秋さんのプロフィールはこちら】

 

髙橋ミナミ(たかはしみなみ)

髙橋ミナミ

ゾン100〜ゾンビになるまでにしたい100のこと〜(ベアトリクス・アメルハウザー/ベアトリクス 役)

【髙橋ミナミさんのプロフィールはこちら】

 

高橋李依(たかはしりえ)

高橋李依

フェ~レンザイ -神さまの日常-(たまちゃん 役)

彼女、お借りします 第3期(桜沢墨 役)

大雪海のカイナ(再放送)(リリハ 役)

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(神谷薫 役)

シュガーアップル・フェアリーテイル 第2クール(ミスリル・リッド・ポッド 役)

【高橋李依さんのプロフィールはこちら】

 

高森奈津美(たかもりなつみ)

高森奈津美

AIの遺電子(カオル 役)

英雄教室(ドゥ 役)

【高森奈津美さんのプロフィールはこちら】

 

竹達彩奈(たけたつあやな)

竹達彩奈

五等分の花嫁∽(中野二乃 役)

BLEACH 千年血戦篇ー訣別譚ー(バンビエッタ・バスターバイン 役)

デキる猫は今日も憂鬱(優芽 役)

ようこそ実力至上主義の教室へ(再放送)(軽井沢恵 役)

アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】(再放送)(W 役)

【竹達彩奈さんのプロフィールはこちら】

 

武田羅梨沙多胡(たけだらりさたご)

武田羅梨沙多胡

シャドウバース F セブンシャドウズ編(風祭レン 役)

【武田羅梨沙多胡さんのプロフィールはこちら】

 

田澤茉純(たざわますみ)

田澤茉純

絆のアリル(再放送)(オーリス 役)

【田澤茉純さんのプロフィールはこちら】

 

立花日菜(たちばなひな)

立花日菜

うちの会社の小さい先輩の話(片瀬詩織里 役)

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(ナナエラ 役)

【立花日菜さんのプロフィールはこちら】

 

立花理香(たちばなりか)

立花理香

ライアー・ライアー(秋⽉乃愛 役)

【立花理香さんのプロフィールはこちら】

 

立石凛(たていしりん)

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(千早愛音 役)

【立石凛さんのプロフィールはこちら】

 

田所あずさ(たどころあずさ)

田所あずさ

政宗くんのリベンジR(双葉妙 役)

もののがたり 第二章(斎 役)

アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】(再放送)(テキサス 役)

【田所あずささんのプロフィールはこちら】

 

田中あいみ(たなかあいみ)

田中あいみ

もののがたり 第二章(鏡 役)

【田中あいみさんのプロフィールはこちら】

 

田中敦子(たなかあつこ)

七つの魔剣が支配する(エスメラルダ 役)

【田中敦子さんのプロフィールはこちら】

 

田中美海(たなかみなみ)

田中美海

無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~(プルセナ・アドルディア 役)

【田中美海さんのプロフィールはこちら】

 

田中理恵(たなかりえ)

無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~(エリナリーゼ・ドラゴンロード 役)

【田中理恵さんのプロフィールはこちら】

 

種﨑敦美(たねざきあつみ)

種﨑敦美

実は俺、最強でした?(シャルロッテ・ゼンフィス 役)

アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】(再放送)(ドーベルマン 役)

【種﨑敦美さんのプロフィールはこちら】

 

種田梨沙(たねだりさ)

種田梨沙

アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】(再放送)(メテオリーテ 役)

【種田梨沙さんのプロフィールはこちら】

 

田村睦心(たむらむつみ)

田村睦心

百姓貴族(荒川弘 役)

【田村睦心さんのプロフィールはこちら】

 

集貝はな(ためがいはな)

シャドウバース F セブンシャドウズ編(乙坂シオン 役)

【集貝はなさんのプロフィールはこちら】

 

丹下桜(たんげさくら)

Fate/Apocrypha(再放送)(黒のアサシン 役)

【丹下桜さんのプロフィールはこちら】

 

紡木吏佐(つむぎりさ)

紡木吏佐

境界戦機 極鋼ノ装鬼(ヤマピ 役)

【紡木吏佐さんのプロフィールはこちら】

 

寺崎裕香(てらさきゆか)

寺崎裕香

ホリミヤ -piece-(堀創太 役)

【寺崎裕香さんのプロフィールはこちら】

 

照井春佳(てるいはるか)

照井春佳

ライザのアトリエ 〜常闇の女王と秘密の隠れ家〜(リラ・ディザイアス 役)

【照井春佳さんのプロフィールはこちら】

 

土井美加(どいみか)

もののがたり 第二章(爪弾 役)

【土井美加さんのプロフィールはこちら】

 

東城日沙子(とうじょうひさこ)

東城日沙子

レベル1だけどユニークスキルで最強です(イーナ・ミストラル 役)

【東城日沙子さんのプロフィールはこちら】

 

東山奈央(とうやまなお)

東山奈央

スパイ教室 2nd season(ジビア 役)

はたらく魔王さま!! 2nd Season(佐々木千穂 役)

BASTARD!! -暗黒の破壊神-地獄の鎮魂歌編(シーラ・トェル・メタ=リカーナ 役)

BLEACH 千年血戦篇ー訣別譚ー(ジゼル 役)

彼女、お借りします 第3期(更科瑠夏 役)

英雄教室(ソフィ 役)

ようこそ実力至上主義の教室へ(再放送)(一之瀬帆波 役)

【東山奈央さんのプロフィールはこちら】

 

遠野ひかる(とおのひかる)

遠野ひかる

カードファイト!! ヴァンガード will+Dress Season3(瀬戸トマリ 役)

【遠野ひかるさんのプロフィールはこちら】

 

徳井青空(とくいそら)

徳井青空

Helck(ロココ 役)

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(ショート 役)

ライアー・ライアー(風見鈴蘭 役)

【徳井青空さんのプロフィールはこちら】

 

戸松遥(とまつはるか)

戸松遥

ホリミヤ -piece-(堀京子 役)

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(ティアラ 役)

白聖女と黒牧師(メル 役)

あやかしトライアングル(鳥羽弥生 役)

【戸松遥さんのプロフィールはこちら】

 

富田美憂(とみたみゆ)

富田美憂

シャドウバース F セブンシャドウズ編(小鳥遊ツバサ 役)

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(シュイ 役)

あやかしトライアングル(風巻祭里♀ 役)

【富田美憂さんのプロフィールはこちら】

 

豊崎愛生(とよさきあき)

豊崎愛生

GAMERA -Rebirth-(ジュンイチ 役)

【豊崎愛生さんのプロフィールはこちら】

 

女性・な行

永井真里子(ながいまりこ)

永井真里子

蒼穹のファフナー THE BEYOND(TV Edition)(近藤衛一郎 役)

【永井真里子さんのプロフィールはこちら】

 

長江里加(ながえりか)

長江里加

トニカクカワイイ 女子高編(白銀刃 役)

【長江里加さんのプロフィールはこちら】

 

中島由貴(なかしまゆき)

中島由貴

カードファイト!! ヴァンガード will+Dress Season3(御薬袋ミレイ 役)

【中島由貴さんのプロフィールはこちら】

 

永瀬アンナ(ながせあんな)

永瀬アンナ

呪術廻戦 懐玉・玉折(第2期)(天内理子 役)

【永瀬アンナさんのプロフィールはこちら】

 

中野さいま(なかのさいま)

アンデッドガール・マーダーファルス(カーヤ 役)

【中野さいまさんのプロフィールはこちら】

 

中原麻衣(なかはらまい)

白聖女と黒牧師(レベッカ 役)

Fate/Apocrypha(再放送)(六導玲霞 役)

【中原麻衣さんのプロフィールはこちら】

 

中村カンナ(なかむらかんな)

中村カンナ

英雄教室(アン 役)

白聖女と黒牧師(ヘーゼリッタ 役)

【中村カンナさんのプロフィールはこちら】

 

南雲希美(なぐものぞみ)

南雲希美

絆のアリル(再放送)(ジュア 役)

【南雲希美さんのプロフィールはこちら】

 

名塚佳織(なづかかおり)

名塚佳織

Opus.COLORs(再放送)(月見里朱莉 役)

【名塚佳織さんのプロフィールはこちら】

 

夏目妃菜(なつめひな)

夏目妃菜

絆のアリル(再放送)(サラ 役)

【夏目妃菜さんのプロフィールはこちら】

 

夏吉ゆうこ(なつよしゆうこ)

夏吉ゆうこ

魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(サーシャ・ネクロン 役)

【夏吉ゆうこさんのプロフィールはこちら】

 

七海ひろき(ななみひろき)

七海ひろき

Helck(エディル 役)

【七海ひろきさんのプロフィールはこちら】

 

生天目仁美(なばためひとみ)

おかしな転生(アニエス=ミル=モルテールン 役)

【生天目仁美さんのプロフィールはこちら】

 

西明日香(にしあすか)

西明日香

はたらく魔王さま!! 2nd Season(鈴木梨香 役)

【西明日香さんのプロフィールはこちら】

 

貫井柚佳(ぬくいゆか)

貫井柚佳

七つの魔剣が支配する(ナナオ=ヒビヤ 役)

絆のアリル(再放送)(ノエル 役)

シュガーアップル・フェアリーテイル 第2クール(アン・ハルフォード 役)

【貫井柚佳さんのプロフィールはこちら】

 

根谷美智子(ねやみちこ)

蒼穹のファフナー THE BEYOND(TV Edition)(アレクサンドラ・ギャロップ 役)

【根谷美智子さんのプロフィールはこちら】

 

のぐちゆり(のぐちゆり)

のぐちゆり

ライザのアトリエ 〜常闇の女王と秘密の隠れ家〜(ライザリン・シュタウト 役)

【のぐちゆりさんのプロフィールはこちら】

 

野沢由香里(のざわゆかり)

彼女、お借りします 第3期(木ノ下和 役)

【野沢由香里さんのプロフィールはこちら】

 

能登麻美子(のとまみこ)

わたしの幸せな結婚(花 役)

【能登麻美子さんのプロフィールはこちら】

 

野中藍(のなかあい)

Fate/Apocrypha(再放送)(黒のバーサーカー 役)

【野中藍さんのプロフィールはこちら】

 

女性・は行

朴璐美(ぱくろみ)

朴璐美

BLEACH 千年血戦篇ー訣別譚ー(日番谷冬獅郎 役)

【朴璐美さんのプロフィールはこちら】

 

橋本ちなみ(はしもとちなみ)

橋本ちなみ

幼女社長R(元橋リヤ 役)

【橋本ちなみさんのプロフィールはこちら】

 

長谷川育美(はせがわいくみ)

長谷川育美

幼女社長R(武堂吉音 役)

弱キャラ友崎くん(再放送)(七海みなみ 役)

【長谷川育美さんのプロフィールはこちら】

 

花澤香菜(はなざわかな)

花澤香菜

おでかけ子ザメ(子ザメちゃん 役)

五等分の花嫁∽(中野一花 役)

AYAKA ‐あやか‐(一条いばら 役)

Fate/strange Fake -Whispers of Dawn-(アヤカ・サジョウ 役)

ダークギャザリング(寶月詠子 役)

【花澤香菜さんのプロフィールはこちら】

 

花守ゆみり(はなもりゆみり)

花守ゆみり

アンデッドガール・マーダーファルス(ヴェラ 役)

Helck(シャルアミ 役)

夢見る男子は現実主義者(芦田圭 役)

うちの会社の小さい先輩の話(早川千夏 役)

【花守ゆみりさんのプロフィールはこちら】

 

塙有咲(はなわありさ)

塙有咲

絆のアリル(再放送)(リズ 役)

【塙有咲さんのプロフィールはこちら】

 

林鼓子(はやしここ)

林鼓子

トニカクカワイイ 女子高編(都春 役)

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(椎名立希 役)

【林鼓子さんのプロフィールはこちら】

 

林原めぐみ(はやしばらめぐみ)

林原めぐみ

範馬刃牙 2期(朱沢江珠 役)

【林原めぐみさんのプロフィールはこちら】

 

早見沙織(はやみさおり)

早見沙織

GAMERA -Rebirth-(エキコ 役)

AYAKA ‐あやか‐(尼宮百々子 役)

Fate/Apocrypha(再放送)(赤のアーチャー 役)

政宗くんのリベンジR(朱里小十郎 役)

スプリガン(マリア・クレメンティ中佐 役)

【早見沙織さんのプロフィールはこちら】

 

潘めぐみ(はんめぐみ)

潘めぐみ

はたらく魔王さま!! 2nd Season(イルオーン 役)

範馬刃牙 2期(鮎川ルミナ 役)

【潘めぐみさんのプロフィールはこちら】

 

稗田寧々(ひえだねね)

稗田寧々

英雄教室(サンク 役)

魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(ミサ・イリオローグ 役)

弱キャラ友崎くん(再放送)(泉優鈴 役)

【稗田寧々さんのプロフィールはこちら】

 

日笠陽子(ひかさようこ)

日笠陽子

はたらく魔王さま!! 2nd Season(勇者エミリア/遊佐恵美 役)

BASTARD!! -暗黒の破壊神-地獄の鎮魂歌編(アーシェス・ネイ 役)

おかしな転生(ブリオシュ=サルグレット=ミル=レーテシュ 役)

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(カトレア 役)

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(ライラプス 役)

デキる猫は今日も憂鬱(優芽の母 役)

死神坊ちゃんと黒メイド 第2期(ダレス 役)

わたしの幸せな結婚(久堂葉月 役)

Lv1魔王とワンルーム勇者(ゼニア 役)

呪術廻戦 懐玉・玉折(第2期)(庵歌姫 役)

もののがたり 第二章(唐傘の付喪神/時雨 役)

アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】(再放送)(ケルシー 役)

【日笠陽子さんのプロフィールはこちら】

 

日髙のり子(ひだかのりこ)

わたしの幸せな結婚(薄刃澄美 役)

【日髙のり子さんのプロフィールはこちら】

 

日高里菜(ひだかりな)

日高里菜

幼女社長R(六科なじむ 役)

ようこそ実力至上主義の教室へ(再放送)(坂柳有栖 役)

【日高里菜さんのプロフィールはこちら】

 

日原あゆみ(ひのはらあゆみ)

日原あゆみ

絆のアリル(再放送)(ミラク 役)

【日原あゆみさんのプロフィールはこちら】

 

ファイルーズあい(ふぁいるーずあい)

ファイルーズあい

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(プライド 役)

無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~(リニアーナ・デドルディア 役)

【ファイルーズあいさんのプロフィールはこちら】

 

福圓美里(ふくえんみさと)

福圓美里

蒼穹のファフナー THE BEYOND(TV Edition)(立上芹 役)

【福圓美里さんのプロフィールはこちら】

 

藤田茜(ふじたあかね)

藤田茜

蒼穹のファフナー THE BEYOND(TV Edition)(貴志フェイ 役)

【藤田茜さんのプロフィールはこちら】

 

藤村歩(ふじむらあゆみ)

夏目友人帳(再放送)(夏目(少年時代) 役)

【藤村歩さんのプロフィールはこちら】

 

藤原夏海(ふじわらなつみ)

藤原夏海

おかしな転生(マルカルロ=ドロバ 役)

死神坊ちゃんと黒メイド 第2期(ニコ 役)

【藤原夏海さんのプロフィールはこちら】

 

渕上舞(ふちがみまい)

渕上舞

レベル1だけどユニークスキルで最強です(エルザ・モンスーン 役)

【渕上舞さんのプロフィールはこちら】

 

ブリドカットセーラ恵美(ぶりどかっとせーらえみ)

ブリドカットセーラ恵美

英雄教室(マリア/マオ 役)

【ブリドカットセーラ恵美さんのプロフィールはこちら】

 

降幡愛(ふりはたあい)

降幡愛

レヱル・ロマネスク(再放送)(いよ 役)

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(ルビィ 役)

【降幡愛さんのプロフィールはこちら】

 

本多真梨子(ほんだまりこ)

百姓貴族(イシイさん 役)

【本多真梨子さんのプロフィールはこちら】

 

本渡楓(ほんどかえで)

本渡楓

おかしな転生(リコリス=ミル=フバーレク 役)

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(ラッミス 役)

【本渡楓さんのプロフィールはこちら】

 

関連タグ
おすすめタグ
あわせて読みたい

おすすめ特集

今期アニメ曜日別一覧
2024年春アニメ一覧 4月放送開始
2024年冬アニメ一覧 1月放送開始
2024年夏アニメ一覧 7月放送開始
2023年秋アニメ一覧 10月放送開始
2024冬アニメ何観る
2024年冬アニメ最速放送日
2024冬アニメも声優で観る!
アニメ化決定一覧
声優さんお誕生日記念みんなの考える代表作を紹介!
平成アニメランキング
目次
目次