menu
2月誕生日の声優一覧

2月誕生日の声優一覧

声優誕生日一覧

誕生日カレンダー まとめTOP
誕生日アンケート

2月誕生日の声優さん


2月1日生まれ

井澤詩織さん
代表作 ヘボット!(ヘボット)、プラネットウィズ(黒井銀子)、ガーリーエアフォース(ファントム)、メイドインアビス(ナナチ)


大本眞基子さん
代表作 星のカービィ(カービィ)、コレクター・ユイ(春日結)、ゾイド -ZOIDS-(フィーネ・エレシーヌ・リネ)、ダンガンロンパ(舞園さやか)


楠田亜衣奈さん
代表作 ラブライブ!(東條希)、にゅるにゅる!!KAKUSENくん(ニュルりん)、ミリオンドール(すう子)、リルリルフェアリル(ローズ)


堀川りょうさん
代表作 名探偵コナン(服部平次)、銀河英雄伝説(ラインハルト)、DORAGON BALLシリーズ(ベジータ)、幽★遊★白書(鴉)


M・A・Oさん
代表作 がっこうぐらし!(若狭悠里)、デジモンアドベンチャー tri.(八神ヒカリ)、GANTZ:O(山咲杏)、刀使ノ巫女(此花寿々花)



2月3日生まれ

小原莉子さん
代表作 BanG Dream!(朝日六花)、神田川JET GIRLS(蒼井ミサ)、岐阜のたてかよこ(たてかよこ)、閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-(月光)



2月4日生まれ

大空直美さん
代表作 いなり、こんこん、恋いろは。(伏見いなり)、ちおちゃんの通学路(三谷裳ちお)、ガヴリールドロップアウト(サターニャ)、アイドルマスター シンデレラガールズ(緒方智絵里)


鈴代紗弓さん
代表作 ハイスコアガール(大野晶)、荒野のコトブキ飛行隊(キリエ)、ぼくたちは勉強ができない(武元うるか)、通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?(ワイズ)


千葉繁さん
代表作 ハイスクール!奇面組(一堂零)、幽☆遊☆白書(桑原和真)、うる星やつら(メガネ)、ゲゲゲの鬼太郎(第4作)(ねずみ男)


戸松遥さん
代表作 ソードアートオンライン(アスナ / 結城明日奈)、あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(安城鳴子)、妖怪ウォッチ(ケータ)、To LOVEる -とらぶる-(ララサタリンデビルーク)


本泉莉奈さん
代表作 HUGっと!プリキュア(薬師寺さあや / キュアアンジュ)、賢者の孫(シシリー=フォン=クロード)、プランダラ(陽菜)、お見合い相手は教え子、強気な、問題児。(斉川菜乃)



2月5日生まれ

荒牧慶彦さん
代表作 イケメンヴァンパイア◆偉人たちと恋の誘惑(フィンセント・ファン・ゴッホ)、戦刻ナイトブラット( 上杉景勝)、ウインドボーイズ!(英篤影)、


木内秀信さん
代表作 Dr.リンにきいてみて!(月丘エディ)、ホイッスル!(佐藤成樹)、MONSTER(天馬賢三 / Dr.テンマ)、家庭教師ヒットマンREBORN!(笹川了平)


小林ゆうさん
代表作 進撃の巨人(サシャブラウス)、私がモテてどうすんだ(芹沼花依)、落第騎士の英雄譚(綾辻絢瀬)、STEINS;GATE(漆原るか)


小宮有紗さん
代表作 ラブライブ!サンシャイン!!(黒澤ダイヤ)、牙狼〈GARO〉‐DIVINE FLAME‐(サラ)、宇宙戦艦ヤマト2202 第6章 回生篇(日下部うらら)、


中尾隆聖さん
代表作 それいけ!アンパンマン(ばいきんまん)、ドラゴンボール(フリーザ)、学校の怪談(カーヤ / 天の邪鬼)、BLEACH(涅マユリ)



2月6日生まれ

能登麻美子さん
代表作 君に届け(黒沼爽子)、地獄少女(閻魔あい)、X -エックス-(桃生小鳥)、スクールランブル(塚本八雲)


吉野裕行さん
代表作 結界師(墨村良守)、機動戦士ガンダム00(アレルヤハプティズム / ハレルヤ)、SKET DANCE(藤崎佑助〈ボッスン〉)、ヤッターマン(ガンちゃん / ヤッターマン1号)



2月7日生まれ

伊波杏樹さん
代表作 ラブライブ!サンシャイン!!(高海千歌)、アニメガタリズ(青山絵里香)、陽なたのアオシグレ(陽向)、Tokyo 7th シスターズ(ジェダ・ダイヤモンド)


園崎未恵さん
代表作 ONE PIECE(ヴァイオレット)、キングダム(陽端和)、BLEACH(袖白雪)、遊☆戯☆王ARC-V(紫雲院素良)


濱健人さん
代表作 アイドルマスター SideM(木村龍)、刀剣乱舞(陸奥守吉行)、カードバトルZERO(ジョン)、境界のRINNE(シュウト)



2月9日生まれ

井上ほの花さん
代表作 パズドラ(卯月さくら)、八月のシンデレラナイン(河北智恵)、ソラとウミのアイダ(ルビー・安曇)、ダンガンロンパ3 -The End of 希望ケ峰学園-絶望編(如月かれん)



2月10日生まれ

西明日香さん
代表作 ブラッククローバー(ミモザヴァ―ミリオン)、ひもはうす(えにし)、アニメガタリズ(赤羽椿)、3月のライオン(佐倉ちほ)


細谷佳正さん
代表作 刀語(鑢七花)、機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(オルガイツカ)、ちはやふる(綿谷新)、黒子のバスケ(日向順平)


山村響さん
代表作 Go! プリンセスプリキュア(天ノ川きらら/キュアトゥインクル)、かみさまみならい ヒミツのここたま(蝶野ひかり)、奴隷区 The Animation(荒川エイア)、群青のマグメル(エミリア)



2月11日生まれ

有本欽隆さん
代表作 ONE PIECE(エドワードニューゲート/白ひげ)、PSYCHO-PASS サイコパス(征陸智己)、機動戦士ガンダムSEED(パトリックザラ)、イナズマイレブン(響木正剛)


七緒はるひさん
代表作 クレヨンしんちゃん(よしなが先生)、遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(孔雀舞)、Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ(セラ)、NARUTO-ナルト-疾風伝(のはらリン)



2月12日生まれ

市川美織さん
代表作 音樂劇 千本桜(鏡音鈴)、舞台『ダンガンロンパ3 THE STAGE2018~The End of 希望ヶ峰学園~(塔和モナカ)、、


木野日菜さん
代表作 刀使ノ巫女(糸見沙耶香)、あそびあそばせ(本田華子)、ひもてはうす(桃園しばり)、魔装学園H×H(シルヴィアシルクカット)


田野アサミさん
代表作 ラブライブ!サンシャイン!!(鹿角聖良)、スクールガールストライカーズ(雪代マリ)、バンドやろうぜ!(キュアキュアトロン)、



2月13日生まれ

森なな子さん
代表作 キラキラ☆プリキュアアラモード(剣城あきら/キュアショコラ)、やがて君になる(児玉都)、天狼 Sirius the Jaeger(ドロテア)、メガロボクス(白都ゆき子)



2月14日生まれ

佳村はるかさん
代表作 悪魔のリドル(神長香子)、咲-Saki- 全国編(真瀬由子)、SHIROBAKO(安原絵麻)、天体のメソッド(椎原こはる)



2月15日生まれ

浅倉杏美さん
代表作 蒼の彼方のフォーリズム(鳶沢みさき)、THE IDOLM@STER(萩原雪歩)、中二病でも恋がしたい!(五月七日くみん)、とある科学の超電磁砲S(食蜂操祈)


小岩井ことりさん
代表作 のんのんびより(宮内れんげ)、じょしらく(波浪浮亭木胡桃)、断裁分離のクライムエッジ(武者小路祝)、ガッチャマン クラウズ(宮うつつ)


小清水亜美さん
代表作 明日のナージャ(ナージャアップルフィールド)、交響詩篇エウレカセブン(アネモネ)、舞-乙HiME(ニナウォン)、コードギアス反逆のルルーシュ(カレンシュタットフェルト)


山谷祥生さん
代表作 アイドルマスター SideM(蒼井享介)、一週間フレンズ。(長谷祐樹)、雨色ココア Rainy colorへようこそ!(古賀ニコラ)、暗殺教室(杉野友人)



2月16日生まれ

熊谷健太郎さん
代表作 アイドルマスター SideM(握野英雄)、グランクレスト戦記(テオ・コルネーロ)、火ノ丸相撲(五條佑真)、Free!-Dive to the Future-(宇佐美蒼波)



2月17日生まれ

遠藤綾さん
代表作 おくさまは女子高生(堀口かすみ)、キスダム -ENGAGE planet-(流姫那乃亜)、らき☆すた(高良みゆき)、ネオ アンジェリーク Abyss(アンジェリーク)


"・ 小市眞琴さん
代表作 バトルスピリッツ ダブルドライブ(茂上駿太)、インフィニット・デンドログラム(ルーク・ホームズ)、ラディアン(ミスター・ボブリー)、エガオノダイカ (ユニ・ヴァンキッシュ)

"
鈴木千尋さん
代表作 新テニスの王子様(神尾アキラ)、獣旋バトル モンスー(ブレン)、エリアの騎士(国松広美)、とっとこハム太郎でちゅ(めがねくん)



2月18日生まれ

岩男潤子さん
代表作 カードキャプターさくら(大道寺知世)、新世紀エヴァンゲリオン(洞木ヒカリ)、PERFECT BLUE(霧越未麻)、ちびまる子ちゃん(長谷川健太)


河西健吾さん
代表作 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(三日月オーガス)、3月のライオン(桐山零)、モンストアニメ(影月明)、カブキブ!(蛯原仁)



2月19日生まれ

入野自由さん
代表作 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(宿海仁太〈じんたん〉)、千と千尋の神隠し(ハク)、おそ松さん(松野トド松)、ハイキュー!!(菅原孝支)


笠原弘子さん
代表作 三丁目のタマ(タマ)、おにいさまへ(御苑生奈々子)、Get Ride ! アムドライバー(パフ・シャイニン)、ヤミと帽子と本の旅人(マウ(マリエル)


ささきのぞみさん
代表作 僕等がいた(高橋七美)、らき☆すた(パトリシア=マーティン)、やはり俺の青春ラブコメはまちがっている(海老名姫菜)、ジュエルペット(サフィー/イオ)


降幡愛さん
代表作 ラブライブ!サンシャイン!!(黒澤ルビィ)、orange(佐久)、キラッとプリ☆チャン(たい子)、オコジョとヤマネ(ヤマネ)



2月20日生まれ

中村悠一さん
代表作 マクロスF(早乙女アルト)、俺の妹がこんなに可愛いわけがない(高坂京介)、氷菓(折木奉太郎)、魔法科高校の劣等生(司馬達也)



2月22日生まれ

高野麻里佳さん
代表作 ウマ娘 プリティーダービー(サイレンススズカ)、三ツ星カラーズ(さっちゃん)、異世界はスマートフォンとともに。(ユミナエルネアベルファスト)、ひなこのーと(中島ゆあ)


小桜エツコさん
代表作 妖怪ウォッチ(ジバニャン)、ケロロ軍曹/ケロロ(タママ二等兵)、ポケットモンスター ダイヤモンド&パール(ポッチャマ)、わがまま☆フェアリー ミルモでポン!(ミルモ)



2月23日生まれ

中原麻衣さん
代表作 .hack//黄昏の腕輪伝説(レナ)、ひぐらしのなく頃に(竜宮レナ)、魔法少女リリカルなのはStrikerS(ティアナランスター)、SHIROBAKO(興津由佳)



2月25日生まれ

花澤香菜さん
代表作 ニセコイ(小野寺小咲)、俺の妹がこんなに可愛いわけがない(黒猫)、化物語(千石撫子)、PSYCHO-PASS(常守朱)


森久保祥太郎さん
代表作 MAJOR(茂野吾郎)、NARUTO-ナルト-(奈良シカマル)、爆走兄弟レッツ&ゴー!!(ミニ四ファイター)、弱虫ペダル(巻島裕介)



2月27日生まれ

小泉萌香さん
代表作 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(大場なな)、けものフレンズ3(タスマニアデビル)、、


高橋李依さん
代表作 Re:ゼロから始める異世界生活(エミリア)、この素晴らしい世界に祝福を!(めぐみん)、魔法つかいプリキュア!(朝日奈みらい / キュアミラクル)、ナイツ&マジック(エルネスティエチェバルリア)


立花理香さん
代表作 Tokyo 7th シスターズ(桂木カヅミ)、アイドルマスター シンデレラガールズ(小早川紗枝)、俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツ された件(有栖川麗子)、アンジュヴィエルジュ(コードΩ77ステラ)


田丸篤志さん
代表作 刀剣乱舞-花丸-(一期一振)、ハイキュー!!(国見英)、アイカツ!(瀬名翼)、A3!(月岡紬)


田村ゆかりさん
代表作 魔法少女リリカルなのは(高町なのは)、刀語(とがめ)、D.C. ~ダカーポ~(芳乃さくら)、NARUTO-ナルト-(テンテン)



2月28日生まれ

大川透さん
代表作 鋼の錬金術師(ロイマスタング)、BLOOD+(ジェイムズアイアンサイド)、ひぐらしのなく頃に(富竹ジロウ)、ソウルイーター(デスサイズ〈スピリット=アルバーン〉)


三瓶由布子さん
代表作 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS(うずまきボルト)、キャプテン翼(大空翼)、交響詩篇エウレカセブン(レントンサーストン)、だぁ!だぁ!だぁ!(西遠寺彷徨)

声優誕生日一覧

誕生日カレンダー まとめTOP
誕生日アンケート
1月誕生日
2月誕生日
3月誕生日
4月誕生日
5月誕生日
6月誕生日
7月誕生日
8月誕生日
9月誕生日
10月誕生日
11月誕生日
12月誕生日
おすすめタグ
あわせて読みたい

アニメイト通販

アニメイトオンラインショップ|声優
アニメイトオンラインショップ|歌い手
アニメイトオンラインショップ|2.5次元
アニメイトオンラインショップ|掘り出し物
アニメイトオンラインショップ|キャラクターケーキ/スイーツ
アニメイトオンラインショップ|フィギュア
アニメイトオンラインショップ|キャラクターお酒

おすすめ特集

今期アニメ曜日別一覧
2020年春アニメ一覧 4月放送開始
2020年夏アニメ一覧 10月放送開始
2020年 秋アニメ一覧 7月放送開始
2020年冬アニメ一覧 1月放送開始
2020春アニメ(来期4月)、何観るアンケート 結果発表
春アニメ声優で観る
2020春アニメインタビュー
第十四回 声優アワード
声優さんお誕生日記念
みんなの考える代表作を紹介!
平成アニメランキング